Устройство для свинчивания и развинчивания колонны насосных штанг

 

Полезная модель предназначена для механизации спуско-подъемных операций с насосными штангами. Устройство содержит штанговый захват (1), имеющий возможность соединения с узлом 2 крепления к устьевому оборудованию. Устройство снабжено муфтовым захватом, выполненным в виде ключа (3) под многогранник (4) муфты (5), соединенного со штанговым захватом (1). При приложении крутящего момента к верхней штанге исключена возможность проворачивания муфты (5) (при приложении крутящего момента к верхней штанге) и обеспечивается регламентированный момент свинчивания в соединениях муфт со штангами. 2 Ил.

Полезная модель относится к области добычи нефти и может быть использована для механизации спуско-подъемных операций с насосными штангами.

Известны устройства для свинчивания и развинчивания насосных штанг (пат.RU99533 U1, МПК Е21В 19/16 (2006.01), опубл. 20.11.2010 г.; пат.RU2243349 С1, МПК7 Е21В 19/16, опубл. 27.12.2004 г.; пат.RU2204010 С1, МПК 7 Е21В 19/16, опубл. 10.05.2003 г.), содержащие штанговый захват, имеющий возможность соединения с узлом крепления к устьевому оборудованию (например, муфте устья скважины).

Недостатком является низкая надежность колонны насосных штанг, свинченных с использованием таких устройств, так как при развинчивании колонны насосных штанг возможно отвинчивание соединения муфты с нижней штангой, а при свинчивании возможна сильная затяжка соединения муфты с нижней штангой, что объясняется возможностью проворачивания муфты при приложении крутящего момента к верхней штанге.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является устройство для свинчивания и развинчивания насосных штанг (пат.RU2204010 С1).

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности колонны насосных штанг, свинченных с использованием предлагаемого устройства, за счет обеспечения регламентированного момента свинчивания в соединениях муфт со штангами.

Поставленная задача решается усовершенствованием устройства для свинчивания и развинчивания колонны насосных штанг, содержащего штанговый захват, имеющий возможность соединения с узлом крепления к устьевому оборудованию.

Это усовершенствование заключается в том, что оно снабжено муфтовым захватом, выполненным в виде ключа под многогранник муфты, соединенного со штанговым захватом.

Такое выполнение устройства позволяет исключить возможность проворачивания муфты при приложении крутящего момента к верхней штанге и обеспечить регламентированный момент свинчивания в соединениях муфт со штангами, что повышает надежность колонны насосных штанг, свинченных с использованием предлагаемого устройства.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, на фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Устройство для свинчивания и развинчивания колонны насосных штанг содержит штанговый захват 1, имеющий возможность соединения с узлом 2 крепления к устьевому оборудованию (не показано). Устройство снабжено муфтовым захватом, выполненным в виде ключа 3 под многогранник 4 муфты 5, соединенного со штанговым захватом 1.

Устройство работает следующим образом. Штанговый захват 1 соединяют с узлом 2 крепления к устьевому оборудованию (например, муфте устьевого оборудования). При сборке колонны насосных штанг нижнюю штангу 6 с навинченной на нее с регламентированным моментом свинчивания муфтой 5 устанавливают в штанговом захвате 1. При этом муфту 5 многогранником 4 располагают в ключе 3, удерживающем муфту 5 от проворачивания при приложении крутящего момента. К верхней штанге 7 прикладывают крутящий момент подвесным трубным ключом (не показан), свинчивая верхнюю насосную штангу 7 с муфтой 5. При этом за счет исключения возможности проворачивания муфты 5 при приложении крутящего момента к верхней штанге 7 обеспечивают регламентированный момент свинчивания в соединении муфты 5 с верхней штангой 7 и сохраняют регламентированный момент свинчивания муфты 5 с нижней штангой 6. Для разборки колонны насосных штанг к верхней штанге 7 подвесным трубным ключом (не показан) прикладывают крутяший момент в противоположном свинчиванию направлении. При этом, за счет исключения возможности проворачивания муфты 5 развинчивают только соединение верхней штанги 7 с муфтой 5, сохраняя регламентированный момент свинчивания муфты 5 с нижней штангой 6.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет повысить надежность колонны насосных штанг за счет исключения возможности проворачивания муфты при приложении крутящего момента к верхней штанге и обеспечить регламентированный момент свинчивания в соединениях муфт со штангами.

Устройство для свинчивания и развинчивания колонны насосных штанг, содержащее штанговый захват, имеющий возможность соединения с узлом крепления к устьевому оборудованию, отличающееся тем, что оно снабжено муфтовым захватом, выполненным в виде ключа под многогранник муфты, соединенного со штанговым захватом.



 

Наверх