Упаковка

 

Настоящая полезная модель относится к упаковкам для различных плоских или имеющих малую толщину предметов/изделий, например, телефонных SIM-карт, накладных ногтей, волосков для наращивания бровей и т.п.

Техническим результатом, достигаемым заявленной полезной моделью, является создание простой в изготовлении упаковки для различных плоских или имеющих малую толщину предметов/изделий, имеющей возможность прикрепления к посторонней поверхности.

Указанный технический результат достигается тем, что упаковка для плоских или имеющих малую толщину предметов/изделий, состоит из двух плоских элементов, совпадающих по форме и размерам, скрепленных между собой по контуру с образованием внутренней полости, причем на внешней поверхности одного из плоских элементов выполнено средство крепления упаковки к поверхности, а часть второго плоского элемента выполнена частично или полностью отрывной.

Область техники:

Настоящая полезная модель относится к упаковкам для различных плоских или имеющих малую толщину предметов/изделий из органических и неорганических материалов, например, телефонных SIM-карт, накладных ногтей, волосков для наращивания бровей и т.п.

Уровень техники:

Наиболее близкой к заявленной упаковке является упаковка, описанная в патенте на полезную модель 94116.

Известная упаковка содержит закрытое покрывающим элементом основание, основание выполнено в виде пластины из листового материала с нанесенной на нее, по меньшей мере, одной полосой клея, покрывающий элемент выполнен из гибкого листового материала, присоединенного к основанию с помощью клея, покрывающий элемент и основание соединены с помощью клея по контуру, покрывающий элемент выполнен из полимерной пленки или фольги.

Недостатком известной упаковки является то, что не предусмотрено ее закрепление на какой-либо посторонней поверхности.

Раскрытие полезной модели:

Задачей заявленной полезной модели является устранение указанного выше недостатка.

Техническим результатом, достигаемым заявленной полезной моделью, является создание простой в изготовлении упаковки для различных плоских или имеющих малую толщину предметов/изделий, имеющей возможность прикрепления к посторонней поверхности.

Указанный технический результат достигается тем, что упаковка для плоских или имеющих малую толщину предметов/изделий, состоит из двух плоских элементов, совпадающих по форме и размерам, скрепленных между собой по контуру с образованием внутренней полости, причем на внешней поверхности одного из плоских элементов выполнено средство крепления упаковки к поверхности, а часть второго плоского элемента выполнена частично или полностью отрывной.

В частных случаях реализации настоящей упаковки:

Плоские элементы имеют круглую или овальную или многоугольную форму.

Плоские элементы выполнены из бумаги и/или фольги и/или двухсторонней фольги и/или ткани.

Плоские элементы выполнены из полимерной пленки и/или пластика.

Края плоских элементов скреплены между собой посредством клеевого слоя.

Края плоских элементов скреплены между собой технологией контактно-тепловой сварки.

По контуру отрывной части второго плоского элемента выполнена перфорация, кроме того, отрывная часть второго плоского элемента содержит язычок.

На поверхности или на части поверхности плоского элемента, на котором имеется средство крепления упаковки к поверхности, образующей стенку внутренней полости или часть стенки внутренней полости, нанесен клеевой слой, поверх которого нанесена защитная полимерная пленка.

Средство крепления к поверхности выполнено в виде двухсторонней самоклеющейся полимерной пленки или двухсторонней самоклеющейся бумаги или двухсторонней самоклеющейся ткани или двухсторонней самоклеющейся фольги.

На внешнюю поверхность средства для крепления к поверхности нанесена защитная полимерная пленка.

Плоские элементы скреплены между собой посредством полосок двухсторонней самоклеющейся полимерной пленки или двухсторонней самоклеющейся бумаги или двухсторонней самоклеющейся ткани или двухсторонней самоклеющейся фольги.

Краткое описание чертежей:

На фигуре 1 представлена упаковка, вид спереди.

На фигуре 2 представлена упаковка, вид сзади.

Где:

1 - Плоский элемент.

2 - Перфорация.

3 - Язычок.

4 - Средство крепления упаковки к посторонним поверхностям.

5 - Полимерная пленка.

Осуществление полезной модели:

В начале сборки упаковки необходимо решить - нуждается ли предмет/изделие, который(ое) будет помещено в упаковку, в дополнительном креплении к внутренней стенке упаковки:

- если нуждается, то удаляют защитную полимерную ленту с поверхности или с части поверхности плоского элемента (образующей стенку внутренней полости или часть стенки внутренней полости), на котором имеется средство крепления упаковки к поверхности и закрепляют предмет/изделие на клеевом слое посредством вдавливания.

- если не нуждается, то просто кладут предмет/изделие на одну из сторон плоского элемента, которая не имеет средства крепления упаковки к поверхности, затем сверху накладывают второй плоский элемент и скрепляют их между собой по контуру посредством клеевого слоя или посредством контактно-тепловой сварки (в зависимости из материалов из которых выполнены указанные элементы).

При необходимости закрепления упаковки на какой-либо поверхности, удаляют защитную полимерную пленку с внешней стороны плоского элемента, и путем прижимания фиксируют упаковку на посторонней поверхности.

Для извлечения предмета/изделия из упаковки за язычок отрывают второй плоский элемент, открывая доступ к внутренней полости упаковки.

1. Упаковка для плоских или имеющих малую толщину предметов/изделий, состоящая из двух плоских элементов, совпадающих по форме и размерам, скрепленных между собой по контуру с образованием внутренней полости, отличающаяся тем, что на внешней поверхности одного из плоских элементов выполнено средство крепления упаковки к поверхности, а часть второго плоского элемента выполнена частично или полностью отрывной.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что плоские элементы имеют круглую, или овальную, или многоугольную форму.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что плоские элементы выполнены из бумаги, и/или фольги, и/или двухсторонней фольги, и/или ткани.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что плоские элементы выполнены из полимерной пленки и/или пластика.

5. Упаковка по п.3, отличающаяся тем, что края плоских элементов скреплены между собой посредством клеевого слоя.

6. Упаковка по п.4, отличающаяся тем, что края плоских элементов скреплены между собой технологией контактно-тепловой сварки.

7. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что по контуру отрывной части второго плоского элемента выполнена перфорация, кроме того, отрывная часть второго плоского элемента содержит язычок.

8. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на поверхности или на части поверхности плоского элемента, на котором имеется средство крепления упаковки к поверхности, образующей стенку внутренней полости или часть стенки внутренней полости, нанесен клеевой слой, поверх которого нанесена защитная полимерная пленка.

9. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что средство крепления к поверхности выполнено в виде двухсторонней самоклеющейся полимерной пленки, или двухсторонней самоклеющейся бумаги, или двухсторонней самоклеющейся ткани, или двухсторонней самоклеющейся фольги.

10. Упаковка по п.9, отличающаяся тем, что на внешнюю поверхность средства для крепления к поверхности нанесена защитная полимерная пленка или бумага.

11. Упаковка по пп.1, 3 и 4, отличающаяся тем, что плоские элементы скреплены между собой посредством полосок двухсторонней самоклеющейся полимерной пленки, или двухсторонней самоклеющейся бумаги, или двухсторонней самоклеющейся ткани, или двухсторонней самоклеющейся фольги.

12. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на поверхности или на части поверхности второго плоского элемента, образующей стенку внутренней полости или часть стенки внутренней полости, нанесен клеевой слой, поверх которого нанесена защитная полимерная пленка.



 

Наверх