Многофункциональное устройство для очистки цилиндрических резервуаров от донных отложений

 

Многофункциональное устройство для очистки цилиндрических резервуаров от донных отложений относится к области зачистки и мойки емкостей и может найти применение в газоперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности, связанных с хранением жидких продуктов в цилиндрических резервуарах.

Многофункциональное устройство для очистки цилиндрических резервуаров от донных отложений, включает трубчатый коллектор, короткие трубы-лучи для подачи рабочего тела для отделения донных отложений, длинные трубы-лучи для подачи рабочего тела для отделения донных отложений, форсунки коротких труб-лучей, форсунки длинных труб-лучей, тангенциальный заборник, вентиль для откачки через тангенциальный заборник, гибкие шланги. Форсунки, расположенные на трубах-лучах устанавливаются под острым углом к днищу резервуара и к периметру (стенкам резервуара).

Полезная модель «Многофункциональное устройство для очистки цилиндрических резервуаров от донных отложений» относится к области зачистки и мойки емкостей и может найти применение в газоперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности, связанных с хранением жидких продуктов в цилиндрических резервуарах.

В нефтехимии известны устройства и способы зачистки резервуаров вручную, механизированным способом, механизированным способом с применением растворителей.

Известно устройство для очистки резервуаров от донных отложений полезная модель 45314. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности и сокращение сроков очистки резервуаров путем создания вращательного движения донных отложений с помощью специальной конструкции трубчатого коллектора. Для этого кольцевой трубчатый коллектор установлен в горизонтальной плоскости нижней части резервуара по его внутреннему периметру. Коллектор снабжен патрубками с заглушенными свободными концами. Патрубки установлены на равном расстоянии по периметру коллектора и направлены к центру резервуара. Патрубки снабжены форсунками, расположенными равномерно по длине патрубков. Форсунки установлены под углом к днищу резервуара и направлены против часовой стрелки. Трубопровод откачки выведен из центра резервуара. В качестве разрушающего рабочего тела в коллектор подведен пар. Применение устройства позволяет исключить ручной труд, нахождение исполнителей в опасной зоне в процессе зачистки и снизить пожарную опасность. Недостатком устройства является отсутствие специального заборника, позволяющего осуществлять откачку продуктов зачистки с целью последующей переработки или реализации сторонним организациям в например в качестве топочного мазута.

Известно также «Устройство для очистки резервуаров от донных отложений с тангенциальным заборником» полезная модель X^88299. Устройство для очистки резервуаров с тангенциальным заборником, представляющая собой кольцевой трубчатый коллектор, установленный в горизонтальной плоскости по периметру внутри резервуара в нижней его части с отходящими от него к центру трубами-лучами с форсунками, равномерно установленными по всей длине, на правлеными против движения часовой стрелки и под углом к днищу резервуара.

Для откачки продуктов очистки отложений предусмотрен тангенциальный заборник оригинальной конструкции, установленный на днище резервуара у внутренней его стенки и направленный против вращения потока донных отложений.

Полезная модель 8299 «Устройство для очистки донных отложений с тангенциальным заборником» выбрана за прототип. При практическом использовании устройства линейная скорость вращения донных отложений в направлении к центру вращения уменьшается, в связи с чем отложения, расположенные в центральной зоне А днища резервуара менее подвижны и требуют более продолжительного времени размыва.

Задачей, решаемой полезной моделью является обеспечение полного отделение донных отложений, уменьшение времени отделения донных отложений от днища резервуара.

Техническим результатом является обеспечение вращательного движения продуктов отделения донных отложений по часовой стрелке повышение качества отделения донных отложений, обеспечение многофункциональности устройства.

Для обеспечения технического результата необходимо часть труб-лучей, конструктивно имеющих максимальную длину и направленных к центру, сместить их от центра в направлении вращения потока (против часовой стрелки), а в торце этих лучей предусмотреть форсунки, что обеспечит более интенсивный размыв отложений в этой зоне (Фиг.1).

Многофункциональное устройство для очистки цилиндрических резервуаров от донных отложений, показанное на Фиг.1 включает трубчатый коллектор 1, коротки трубы-лучи для подачи рабочего тела для отделения донных отложений 2, длинные трубы- лучи для подачи рабочего тела для отделения донных отложений 3, форсунки коротких труб-лучей, форсунки длинных труб-лучей 4, тангенциальный заборник 5, вентиль для откачки через тангенциальный заборник 6, гибкие шланги. Форсунки расположенные на трубах-лучах устанавливаются под углом 30° к днищу резервуара и под острым углом к периметру (стенкам резервуара), что ускорит центробежное движение отложений после отделения к месту всаса тангенциальным заборником.

Таким образом, конструкция устройства позволит в течение нескольких часов без применения дополнительных людских, материальных и технических средств, без вскрытия люков резервуаров, соответственно без контакта откачиваемых отложений нефтепродуктов с окружающей средой и исполнителями, произвести зачистку днища резервуара, удаление продуктов зачистки, а также произвести замывку днища и пропарку резервуара, то есть подготовит его к осмотру, ремонту и дальнейшей эксплуатации.

«Многофункциональное устройство для очистки цилиндрических резервуаров от донных отложений», учитывая простоту конструкции, ее эффективную работу с использованием законов физики, обладает рядом преимуществ по сравнению с известными отечественными и зарубежными системами и устройствами для зачистки цилиндрических резервуаров.

Конструкция «Многофункционального устройства для очистки цилиндрических резервуаров от донных отложений» проста, технологична, изготавливается из стандартных материалов и может монтироваться как при строительстве новых, так и после ремонта или очистки, бывших в эксплуатации цилиндрических резервуаров и дальнейшем эксплуатируется весь срок службы.

Устройство для очистки цилиндрических резервуаров от донных отложений является многофункциональным и может использоваться дополнительно:

1. Для смешивании нефтепродуктов в резервуарах;

2. Для предотвращения накопления отложений;

3. Для подачи и распределения огнегасящих веществ в резервуарах в мобильной системе подслойного пенопожаротушения. Практическое применение. Пример 1. При необходимости произвести зачистку резервуара от донных отложений в трубчатый коллектор подается вода или пар, которые направляясь через трубы- лучи и далее через форсунки направляют поток жидкости против движения часовой стрелки. Так как форсунки труб - лучей направлены под углом к днищу резервуара и под острым углом к периметру резервуара донные отложения теряют сцепление с днищем. При этом образовавшаяся жидкая масса, состоящая из воды и очистного шлама приходит во вращательное движение. При необходимости происходит откачка шламовой жидкости через тангенциальный заборник.

Пример 2. Смешивание нефтепродуктов в резервуаре. Для этой цели через трубы-лучи подаются продукты смешивания. Так как конструкция форсунок труб-лучей выполнена под острыми углами к днищу резервуара и к периметру это вызовет вращательное смешиваемых жидкостей и при достижении требуемой консистенции происходит откачка смешанного нефтепродукта через тангенциальный заборник..

1. Многофункциональное устройство для очистки цилиндрических резервуаров от донных отложений, представляющее собой кольцевой трубчатый коллектор для подачи разрушительного тела (продукта), установленный в горизонтальной плоскости нижней части резервуара по его внутреннему периметру, от которого на равном расстоянии друг от друга к центру резервуара направлены трубы-лучи с заглушками свободными концами, на которых равномерно расположены форсунки, под углом к днищу резервуара и направлены против движения часовой стрелки, а также тангенциальный заборник для откачки продуктов очистки, при этом трубы-лучи имеют разную длину.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что свободные концы самых длинных труб-лучей, отходящих от коллектора, смещены от центра резервуара по направлению вращения потока.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что форсунки, расположенные на трубах-лучах, устанавливаются не только под углом к днищу резервуара, но и под углом к периметру коллектора.



 

Похожие патенты:
Наверх