Стойка для плазменной панели

 

Полезная модель относится к области узлов и деталей машин, в частности, к опорам и подставкам и касается стойки для плазменной панели, содержащая установленное на ходовых роликах основание, жестко связанное с телескопической колонной, на перемещаемой части которой шарнирно закреплен несущий щит, предназначенный для установки на нем плазменной панели, имеющей возможность поворота относительно вертикального положения в пределах от 0 до 20 градусов вперед. Стойка дополнена шарнирно-рычажным механизмом привода наклона панели, включающим в себя консоль, поводок, жестко связанный со щитом, и раздвижную телескопическую штангу, причем консоль жестко связана с перемещаемой частью колонны и шарнирно соединена со щитом, верхний конец раздвижной телескопической штанги шарнирно соединен с поводком, а нижний - шарнирно закреплен на перемещаемой части телескопической колонны, при этом стойка выполнена с возможностью поворота панели относительно вертикального положения в пределах от 0 до 90 градусов назад. Предложенная полезная модель позволяет улучшить эксплуатационные возможности стойки

Полезная модель относится к стойкам, предназначенным для установки на пол крупногабаритных плазменных панелей или ЖК-телевизоров.

Известна напольная стойка модели Rack Stone PMW 65-M (1) для плазменных панелей с диагональю до 65 и массой до 120 кг, содержащая установленное на ходовых роликах основание, жестко связанное с тремя вертикальными штангами, на которых подвижно закреплен несущий щит, предназначенный для установки на нем плазменной панели. Стойка допускает возможность регулировки высоты установки панели относительно пола, однако не предусматривает возможность изменения угла наклона панели относительно вертикального положения (1).

Также известна установленная на плите стойка дисплейного стенда, поддерживающая дисплеи. Дисплеи расположены в ряд один над другим с возможностью перемещения в продольном направлении стойки, а также с возможностью вращения. Недостатком известного устройства является отсутствие возможности изменения угла наклона дисплеев относительно вертикального положения (2).

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является напольная стойка модели Plasma Pole DVD (2) для плазменных панелей с диагональю до 52 и массой до 150 кг, содержащая установленное на ходовых роликах основание, жестко связанное с телескопической колонной, на которой подвижно закреплен несущий щит, предназначенный для установки на нем плазменной панели. Стойка допускает возможность шаговой регулировки высоты установки панели относительно пола, а также возможность изменения угла наклона панели относительно вертикального положения в пределах от 20 градусов вперед до 10 градусов назад. При этом все перемещения производятся вручную, что весьма затруднительно и небезопасно в случае установки массивных и крупногабаритных плазменных панелей. Кроме того, угол наклона панели назад ограничен, что исключает возможность ее установки в горизонтальное положение - в состояние рабочего стола (3).

Целью настоящего технического решения является улучшение и расширение эксплуатационных возможностей стойки, в т.ч. механизация установочных перемещений панели, а также увеличение предельного угла наклона панели назад с обеспечением возможности установки ее в горизонтальное положение - в состояние рабочего стола.

Поставленная цель достигается тем, что стойка для плазменной панели, содержащая установленное на ходовых роликах основание, жестко связанное с телескопической колонной, на перемещаемой части которой шарнирно закреплен несущий щит, предназначенный для установки на нем плазменной панели, имеющей возможность поворота относительно вертикального положения в пределах от 0 до 20 градусов вперед, дополнена шарнирно-рычажным механизмом привода наклона панели, включающим в себя консоль, поводок, жестко связанный со щитом, и раздвижную телескопическую штангу, причем консоль жестко связана с перемещаемой частью колонны и шарнирно соединена со щитом, верхний конец раздвижной телескопической штанги шарнирно соединен с поводком, а нижний - шарнирно закреплен на перемещаемой части телескопической колонны, при этом стойка выполнена с возможностью поворота панели относительно вертикального положения в пределах от 0 до 90 градусов назад.

Предлагаемая стойка представлена на фиг.1. Стойка содержит установленное на ходовых роликах 1 основание 2, жестко связанное с телескопической колонной 3. Неподвижная часть 4 колонны 3 может быть сопряжена с ее перемещаемой частью 5 посредством механического (например, электромеханического или гидравлического) привода вертикального перемещения, размещенного внутри колонны 3. Перемещаемая часть 5 колонны 3 жестко связана с консолью 6, которая посредством шарнира 7 подвижно соединена с несущим щитом 8, предназначенным для установки на нем плазменной панели 9. Несущий щит 8 имеет поводок 10, который посредством шарнира 11 подвижно связан с раздвижной телескопической штангой 12. Нижний конец последней посредством шарнира 13 соединен с перемещаемой частью 5 колонны 3. Штанга 12 может быть оснащена механическим (например, электромеханическим или гидравлическим) приводом продольного перемещения, размещенным у нее внутри.

Работа предлагаемой стойки заключается в следующем. Стойка размещается на полу помещения и посредством ходовых роликов 1, установленных на основании 2, позиционируется на плоскости пола в заданном угловом положении относительно вертикальной оси. Далее посредством механического привода вертикального перемещения, размещенного внутри колонны 3, перемещаемая часть 5 колонны устанавливается в нужное положение относительно неподвижной части 4 колонны 3, обеспечивая выбираемый уровень установки панели 9 над полом. Затем посредством механического привода продольного перемещения, размещенного внутри раздвижной штанги 12, последняя удлиняется или укорачивается настолько, насколько это необходимо для поворота панели 9 вокруг горизонтальной оси в заданное угловое положение. При этом несущий щит 8 с закрепленной на нем панелью 9, увлекаемый через шарнир 11 поводком 10, поворачивается в шарнире 7 относительно консоли 6, жестко закрепленной на перемещаемой части 5 колонны 3. Одновременно штанга 12 поворачивается в шарнире 13 на угол, обусловленный кинематикой данного механизма. Благодаря этому панель 9 устанавливается в нужное угловое положение относительно вертикального в пределах от 0 до 20 градусов наклона вперед (последнее - при максимальной длине штанги 10) и от 0 до 90 градусов наклона назад (последнее - горизонтальное положение - при минимальной длине штанги 12). Горизонтальное положение панели 9 соответствует состоянию рабочего стола. Привод вертикального перемещения и привод наклона панели 9 могут использоваться в любой очередности.

В результате обеспечивается возможность механического перемещения крупногабаритных и массивных панелей по уровню относительно пола и по углу наклона относительно вертикального положения в пределах от 20 градусов вперед до 90 градусов назад, в том числе возможность установки панели в горизонтальное положение - состояние рабочего стола, благодаря чему улучшаются эксплуатационные возможности стойки.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Стойка модели Rack Stone PMW 65-M, www.gal-trade.ru

2. Патент на изобретение RU 2336455, F16M 11/24, приоритет 27.12.2004

3. Стойка модели Plasma Pole DVD, www.cronshtein.ru

Стойка для плазменной панели, содержащая установленное на ходовых роликах основание, жестко связанное с телескопической колонной, на перемещаемой части которой шарнирно закреплен несущий щит, предназначенный для установки на нем плазменной панели, имеющей возможность поворота относительно вертикального положения в пределах от 0 до 20º вперед, отличающаяся тем, что стойка дополнена шарнирно-рычажным механизмом привода наклона панели, включающим в себя консоль, поводок, жестко связанный со щитом, и раздвижную телескопическую штангу, причем консоль жестко связана с перемещаемой частью колонны и шарнирно соединена со щитом, верхний конец раздвижной телескопической штанги шарнирно соединен с поводком, а нижний - шарнирно закреплен на перемещаемой части телескопической колонны, при этом стойка выполнена с возможностью поворота панели относительно вертикального положения в пределах от 0 до 90º назад.



 

Наверх