Устройство для контроля качества зерновых культур по альфа-амилазной активности

 

Полезная модель относится к устройствам для контроля качества зерновых культур по альфа-амилазной активности и может быть использована в сельском хозяйстве и в перерабатывающих отраслях. Сущность полезной модели: устройство для контроля качества зерновых культур по альфа-амилазной активности, содержит водяную баню с кожухом и крышкой, блок управления и смонтированные в корпусе блок механического привода и плата с электронными элементами. При этом на кожухе водяной бани установлен индикатор уровня для визуального контроля воды в бане. Крышка водяной бани содержит гнезда для установки кассеты с пробирками и размещенными в них шток-мешалками и пароотводную полость со встроенной петлей водяного охлаждения. Над крышкой водяной бани установлены прижимной элемент, снабженный выступами, внутри которых вмонтированы датчики для определения нижнего положения шток-мешалок и выполненный с возможностью выдвижения по командам блока управления, и коромысло, содержащее не менее двух захватов для шток-мешалок, выполненное с возможностью осуществления колебательных движений вверх-вниз по командам блока управления. Причем электроприводы коромысла, прижимного элемента и захватов установлены в корпусе блока механического привода на задней стороне его вертикальной панели. Устройство дополнительно снабжено блоком автономного охлаждения, установленным в задней части корпуса блока механического привода и состоящим из радиатора с вентиляторами и насоса-помпы непогружного типа, соединенным с крышкой водяной бани через петлю водяного охлаждения и обеспечивающим циркуляцию охлажденной воды в замкнутом контуре, причем блок управления, блок механического привода и блок автономного охлаждения установлены в едином корпусе. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для контроля качества зерновых культур по альфа-амилазной активности и может быть использована на хлебоприемных, хлебопекарных, сельскохозяйственных предприятиях, предприятиях по переработке зерна, а также в других перерабатывающих отраслях.

Известно устройство для контроля качества зерновых культур по альфа-амилазной активности.

(ТУ 4215-006-172147768-98, Прибор для определения числа падения, ПЧП-3).

Устройство содержит водяную баню в кожухе и с крышкой, блок управления и смонтированные в корпусе блок механического привода и плата с электронными элементами. На кожухе водяной бани установлен индикатор уровня для визуального контроля воды в бане. Крышка водяной бани содержит гнезда для установки кассеты с пробирками и пароотводную полость со встроенной петлей водяного охлаждения. В пробирках размещены шток-мешалки. Над крышкой водяной бани установлен прижимной элемент, снабженный выступами, внутри которых вмонтированы датчики для определения нижнего положения шток-мешалок, и выполненный с возможностью выдвижения по командам блока управления. Также над крышкой установлено коромысло, содержащее не менее двух захватов для шток-мешалок, и выполненное с возможностью осуществления колебательных движений вверх-вниз по командам блока управления. Электроприводы коромысла, прижимного элемента и захватов установлены на задней стороне вертикальной панели корпуса. В задней части корпуса блока механического привода располагаются сетевой шнур, предохранители и разъем для соединения с блоком управления.

Недостатком данного известного решения является то, что в нем используется проточное охлаждение. Это создает большое неудобство при работе устройства, так как нужен постоянный источник воды.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по выполнению устройства водонезависимым и ресурсосберегающим.

Достигаемый при этом технический результат заключается в том, что в устройстве для контроля качества зерновых культур по альфа-амилазной активности, содержащем водяную баню в кожухе и с крышкой, блок управления и смонтированные в корпусе блок механического привода и плата с электронными элементами, при этом на кожухе водяной бани установлен индикатор уровня для визуального контроля воды в бане, крышка водяной бани содержит гнезда для установки кассеты с пробирками и размещенными в них шток-мешалками и пароотводную полость с петлей водяного охлаждения, а над крышкой водяной бани установлены прижимной элемент, снабженный выступами, внутри которых вмонтированы датчики для определения нижнего положения шток-мешалок и выполненный с возможностью выдвижения по командам блока управления, и коромысло, содержащее не менее двух захватов для шток-мешалок, выполненное с возможностью осуществления колебательных движений вверх-вниз по командам блока управления, при этом электроприводы коромысла, прижимного элемента и захватов установлены в корпусе блока механического привода на задней стороне его вертикальной панели, согласно полезной модели, устройство дополнительно снабжено блоком автономного охлаждения, установленным в задней части корпуса блока механического привода и состоящим из радиатора с вентиляторами и насоса-помпы непогружного типа, соединенным с крышкой водяной бани через петлю водяного охлаждения, встроенной в пароотводной полости, и обеспечивающим циркуляцию охлажденной воды в замкнутом контуре, причем блок управления, блок механического привода и блок автономного охлаждения установлены в едином корпусе.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг. представлена схема заявленного устройства для контроля качества зерновых культур по альфа-амилазной активности.

Устройство для контроля качества зерновых культур по альфа-амилазной активности содержит блок управления, блок механического привода, блок автономного охлаждения, выполненные в едином корпусе 1. В корпусе 1, на днище, также установлена плата 2 с электронными элементами. Спереди корпуса 1 блока механического привода установлена водяная баня 3 в кожухе 4 и с крышкой (поз не указана). На кожухе 4 водяной бани 3 установлен индикатор (поз. не указана) уровня воды в бане для визуального контроля. Крышка водяной бани 2 содержит гнезда 5 для установки кассеты 6 с пробирками 7 и размещенными в них шток-мешалками 8 и пароотводную полость 9 со встроенной петлей 10 водяного охлаждения. Над крышкой водяной бани 3 установлены прижимной элемент 11, снабженный выступами 12, внутри которых вмонтированы датчики 13 для определения нижнего положения шток-мешалок 8. Прижимной элемент 11 выдвигается и убирается автоматически по командам блока управления. Вверху, над водяной баней 3, установлено коромысло 14, содержащее не менее двух захватов 15, при этом коромысло 14 выполнено с возможностью осуществления колебательных движений вверх-вниз по командам блока управления. Электроприводы 16 и 17 соответственно коромысла 14 и прижимного элемента 11 смонтированы в корпусе 1 блока механического привода на задней стороне его вертикальной панели 18 Здесь же установлен электромагнит 19 управления захватами 15 с датчиком (поз. не указана) верхнего положения шток-мешалок 8. Устройство дополнительно снабжено блоком автономного охлаждения, установленным в задней части корпуса 1 блока механического привода, и состоящим из радиатора с вентиляторами 20 и насоса-помпы 21 непогружного типа, соединенным с крышкой водяной бани 3 через петлю 10 водяного охлаждения, встроенной в пароотводной полости 9 и обеспечивающим циркуляцию охлажденной воды в замкнутом контуре 22. На задней части корпуса 1 блока механического привода располагаются сетевой шнур, предохранители и разъем (эти элементы на представленной схеме устройства не показаны) для соединения с блоком управления.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Соединяют кабелем блок управления и блок механического привода. Заполняют водяную баню 3 дистиллированной водой через отверстие для пробирок 7. Проверяют уровень воды в бане 3 по индикатору уровня, установленного на кожухе 4 бани 3, и который должен находиться в середине зоны сливной трубки.

Пробирки 7 моют, ополаскивают дистиллированной водой, сушат и устанавливают в кассеты 6. Включают устройство в сеть через розетку (поз не указана), имеющую отдельный заземляющий провод. Нажимают на клавишу (поз. не показана) устройства, расположенную на задней стенке корпуса блока механического привода. Панель (поз. не показана) блока управления, смонтированная в передней части корпуса 1 блока механического привода, над водяной баней 3, имеет индикатор блокировки по температуре воды в водяной бане; индикатор гаснет при наличии процесса кипения воды в бане 3.

В каждую пробирку 7 помещают навеску размолотого зерна или муки и заливают в них дистиллированную воду при комнатной температуре. Закрывают пробирки 7 резиновыми пробками и встряхивают их до получения однородной суспензии. Пробирки 7 с суспензией (без резиновых пробок) устанавливают в подставку с кассетой 6, опускают в гнезда 5, выполненные на крышке водяной бани 3. Для того чтобы из водяной бани 3 не выкипала вода, крышка бани должна охлаждаться. На крышке бани 3 выполнены пароотводная полость 9 и встроенная в ней петля 10 водяного охлаждения.

Весь процесс работы устройства, после помещения пробирок 7 в водяную баню 3 и пуска устройства, выполняется автоматически с помощью блока управления, выполненного на базе микропроцессора и находящегося в передней части корпуса 1 блока механического привода. Плата 2 с электронными элементами установлена на днище корпуса 1 блока механического привода. Пробирки 7 с суспензией прогреваются в водяной бане, что приводит к преобразованию суспензии в клейстер. В это время выдвигается прижимной элемент 11, снабженный выступами 12 и вмонтированными датчиками 13, фиксирует кассету 6 с пробирками 7 в гнездах 5. Затем включается привод 16 коромысла 14 и происходит захват шток-мешалок 8 захватами 15.

Конструкция захватов 15 обеспечивает автоматический захват шток-мешалок 8 и их освобождение по команде блока управления. По команде с датчика верхнего положения привод 16 останавливает коромысло 14 в верхнем положении и захваты 15 освобождают шток-мешалки 8, которые под собственным весом начинают опускаться вниз. Длительность падения шток-мешалок 8 определяется вязкостью клейстера, зависящей от активности альфа-амилазы, разжижающей клейстер. Падение каждой из шток-мешалок 8 продолжается до срабатывания соответствующего датчика 13 нижнего положения, который останавливает счет времени по своему каналу. Интервал времени от момента опускания пробирок в водяную баню 3 до срабатывания датчика 13 нижнего положения и будет определяемым числом падения. Прижимной элемент 11 выдвигается с помощью электропривода 17, расположенного как и электропривод 16 коромысла 14 на задней стороне вертикальной панели 18 корпуса 1. Управление движением захватов 15 осуществляется с помощью электромагнита 19.

Встроенный блок автономного охлаждения включает радиатор с вентиляторами 20, например, в количестве трех, и насоса-помпы 21 непогружного типа, установленные в корпусе 1 блока механического привода, в задней его части. Вода проходит через радиатор, охлаждаемый высокоскоростными вентиляторами. Блок автономного охлаждения соединен с крышкой водяной бани 3 через петлю 10 водяного охлаждения, встроенной в пароотводной полости 9, что обеспечивает циркуляцию охлажденной воды в замкнутом контуре 22. На задней части корпуса 1 блока механического привода располагаются сетевой шнур, предохранители и разъем для соединения с блоком управления.

Не реже, чем один раз в месяц, проверяют уровень воды в системе охлаждения и при необходимости доливают воду. Использование предлагаемого устройства позволяет повысить решение технической задачи по выполнению устройства водонезависимым и ресурсосберегающим. Аналогов заявленное устройство не имеет.

Устройство позволяет экономить воду в объемах до 1000 литров в день на одно устройство. Оно автономно работает в условиях сельскохозяйственных лабораторий. Кроме того, устройство может быть изготовлено с применением составляющих конструктивных элементов, создание которых не представляет сложности для специалистов в этой области.

Устройство для контроля качества зерновых культур по альфа-амилазной активности, содержащее водяную баню в кожухе и с крышкой, блок управления и смонтированные в корпусе блок механического привода и плата с электронными элементами, при этом на кожухе водяной бани установлен индикатор уровня для визуального контроля воды в бане, крышка водяной бани содержит гнезда для установки кассеты с пробирками и размещенными в них шток-мешалками и пароотводную полость со встроенной петлей водяного охлаждения, а над крышкой водяной бани установлены прижимной элемент, снабженный выступами, внутри которых вмонтированы датчики для определения нижнего положения шток-мешалок и выполненный с возможностью выдвижения по командам блока управления, и коромысло, содержащее не менее двух захватов для шток-мешалок и выполненное с возможностью осуществления колебательных движений вверх-вниз по командам блока управления, причем электроприводы коромысла, прижимного элемента и захватов установлены в корпусе блока механического привода на задней стороне его вертикальной панели, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено блоком автономного охлаждения, установленным в задней части корпуса блока механического привода и состоящим из радиатора с вентиляторами и насоса-помпы непогружного типа, соединенным с крышкой водяной бани через петлю водяного охлаждения, встроенной в пароотводной полости, и обеспечивающим циркуляцию охлажденной воды в замкнутом контуре, причем блок управления, блок механического привода и блок автономного охлаждения выполнены в едином корпусе.



 

Наверх