Рекламный световой короб и створка для него

 

Полезная модель относятся к области рекламы. Рекламный световой короб включает корпус, изготовленный из алюминиевого сплава в виде каркаса прямоугольной формы, выполненный с возможностью подвижного присоединения посредством средства крепления к его верхней горизонтальной стороне по меньшей мере одной створки, средство крепления короба к поверхности и элементы подсветки. При этом средство крепления створки к корпусу короба выполнено в виде входящих в зацепление друг с другом крюков, один из которых закреплен на створке, а другой снабжен ограничителем перемещения створки относительно горизонтальной оси и выполнен за одно целое с каркасом корпуса короба. Створка для рекламного светового короба содержит изготовленный из алюминиевого сплава каркас створки, промежуточный элемент, имеющий захват, обеспечивающий его прикрепление с помощью средства крепления к каркасу створки, и стекло, прикрепленное к промежуточному элементу посредством клея. Технический результат заключается в универсальности, повышении надежности работы, простоте сборки, а также в возможности замены створки с поврежденным стеклом без демонтажа всего короба. 2 н.п. ф-лы, 8 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относятся к области рекламы, в частности, к рекламным устройствам, предназначенным для размещения, как наружной рекламы, так и рекламы внутри торговых помещений или развлекательных заведений.

Из «Уровня техники» известно устройство наружной рекламы, описанное в патенте РФ 45042, кл. G09F 13/00, опубл. 10.04.2005. Устройство включает короб и средство освещения, установленные на раме. Короб включает горизонтальные верхнюю и нижнюю стенки, которые прикреплены к раме, две боковые вертикальные стенки, и створку с окном, навешанную на горизонтальную верхнюю стенку. При этом все стенки и створка короба выполнены из профилей. Устройство включает рассеиватель освещения, установленный на боковых вертикальных стенках короба между створкой и средством освещения, рама выполнена с верхним и нижним горизонтальным основанием, каждое с плоской поверхностью, обращенной вверх, а верхняя и нижняя стенки короба лежат, соответственно, на этих плоских поверхностях.

Недостатками известного устройства является его сложная сборка, низкая надежность, а также отсутствие возможности замены отдельных конструктивных элементов.

Задачей настоящей группы полезных моделей является устранение вышеуказанных недостатков.

Общий технический результат, который обеспечивается группой полезных моделей, заключается в универсальности, повышении надежности работы, простоте сборки, а также в возможности замены створки с поврежденным стеклом без демонтажа всего короба.

Технический результат обеспечивается тем, что рекламный световой короб включает корпус, изготовленный из алюминиевого сплава в виде каркаса прямоугольной формы, выполненный с возможностью подвижного присоединения посредством средства крепления к его верхней горизонтальной стороне по меньшей мере одной створки, средство крепления короба к поверхности и элементы подсветки. При этом средство крепления створки к корпусу короба выполнено в виде входящих в зацепление друг с другом крюков, один из которых закреплен на створке, а другой снабжен ограничителем перемещения створки относительно горизонтальной оси и выполнен за одно целое с каркасом корпуса короба.

В соответствии с частными случаями выполнения рекламного светового короба.

Створка может быть выполнена съемной.

Короб может быть выполнен с возможностью крепления к вертикальной поверхности, в частности, могут быть использованы навесные крюки для размещения на стене.

Короб может быть выполнен с возможностью крепления к горизонтальной поверхности посредством ножки.

Короб может дополнительно содержать по меньшей мере одну съемную рамку, выполненную с возможностью размещения внутри короба и прикрепления к каркасу.

Кроме того, технический результат также обеспечивается тем, что створка для рекламного светового короба включает изготовленный из алюминиевого сплава каркас створки, промежуточный элемент, имеющий захват, обеспечивающий его прикрепление с помощью средства крепления к каркасу створки, и стекло, прикрепленное к промежуточному элементу посредством клея.

В соответствии с частными случаями выполнения створки для рекламного светового короба.

Средство крепления к каркасу створки может быть выполнено в виде болтового соединения.

Захват может быть выполнен с возможностью фиксации головки болта.

Створка может быть выполнена с возможностью навешивания на корпус короба и подвижного соединения с ним с помощью прикрепленного к ней крепежного средства, содержащего крюк, выполненный с возможностью зацепления с ответным крюком, выполненным за одно целое с алюминиевым каркасом корпуса короба. При этом крепежное средство может быть выполнено с возможностью прикрепления к створке посредством винтового соединения.

Техническая сущность группы полезных моделей характеризуется иллюстрацией, на которой изображен поперечный разрез рекламного светового короба.

Рекламный световой короб включает корпус 1, створку 2, средство крепления 3 створки 2 к корпусу 1, промежуточный элемент 4, имеющий захват 5, обеспечивающий прикрепление промежуточного элемента 4 с помощью средства крепления 6 к каркасу створки 2, и стекло 7, прикрепленное к промежуточному элементу 4 посредством клея.

Рекламный световой короб может быть смонтирован и использован следующим образом.

Устанавливают корпус 1 короба на вертикальной поверхности посредством навесных крюков или на горизонтальной поверхности с помощью ножки. Навешивают на корпус 1 створку 2 и фиксируют с помощью средства крепления 3. При установке на горизонтальной поверхности существует возможность прикрепления к корпусу 1 оппозитно друг другу двух створок 2. На съемной рамке крепят рекламную информацию, и размещают раму внутри корпуса 1 короба, прикрепив к каркасу корпуса 1. Короб имеет замок, фиксирующий створку 2 к корпусу 1 и исключающий возможность попадания во внутреннее пространство короба посторонних предметов. Для подсветки устройства используют люминесцентные лампы, установленные по внутреннему периметру корпуса 1.

При нарушении целостности стекла 7 существует возможность его простой замены без демонтажа всего устройства. Для этого открывают замок, фиксирующий створку 2 к корпусу 1, и выводят из зацепления крюки средства крепления 3 створки 2 и корпуса 1. От каркаса створки 2 отсоединяют промежуточный элемент 4 с поврежденным стеклом 7. Прикрепляют к створке 2 с помощью средства крепления 6 (болтового соединения) другой промежуточный элемент 4 со стеклом 7. Навешивают створку 2 с новым стеклом 7 на корпус 1 короба.

1. Рекламный световой короб, включающий корпус, изготовленный из алюминиевого сплава в виде каркаса прямоугольной формы, выполненный с возможностью подвижного присоединения посредством средства крепления к его верхней горизонтальной стороне по меньшей мере одной створки, средство крепления короба к поверхности и элементы подсветки, при этом средство крепления створки к корпусу короба выполнено в виде входящих в зацепление друг с другом крюков, один из которых закреплен на створке, а другой снабжен ограничителем перемещения створки относительно горизонтальной оси и выполнен за одно целое с каркасом корпуса короба.

2. Короб по п.1, характеризующийся выполнением створки съемной.

3. Короб по п.1, характеризующийся тем, что он выполнен с возможностью крепления к вертикальной поверхности.

4. Короб по п.1, характеризующийся тем, что он выполнен с возможностью крепления к горизонтальной поверхности посредством ножки.

5. Короб по п.1, характеризующийся тем, что он дополнительно содержит по меньшей мере одну съемную рамку, выполненную с возможностью размещения внутри короба и прикрепления к каркасу корпуса короба.

6. Створка для рекламного светового короба, включающая изготовленный из алюминиевого сплава каркас створки, промежуточный элемент, имеющий захват, обеспечивающий его прикрепление с помощью средства крепления к каркасу створки, и стекло, прикрепленное к промежуточному элементу посредством клея.

7. Створка по п.6, характеризующаяся тем, что средство крепления к каркасу створки выполнено в виде болтового соединения.

8. Створка по п.7, характеризующаяся тем, что захват выполнен с возможностью фиксации головки болта.

9. Створка по п.6, характеризующаяся тем, что створка выполнена с возможностью навешивания на корпус короба и подвижного соединения с ним с помощью прикрепленного к ней крепежного средства, содержащего крюк, выполненный с возможностью зацепления с ответным крюком, выполненным за одно целое с алюминиевым каркасом корпуса короба.

10. Створка по п.9, характеризующаяся тем, что крепежное средство выполнено с возможностью прикрепления к створке посредством винтового соединения.



 

Наверх