Зубчатая передача для вращения призматического элемента призмаборда с эффектом "волны"

 

Зубчатая передача для вращения одного призматического элемента призмаборда содержит одно ведомое колесо, имеющее форму усеченного конуса и установленное на вертикально ориентированном валу, соединенном с призматическим элементом и обеспечивающем его вращение. Передача также имеет ведущий элемент, установленный на горизонтально ориентированном приводном валу и состоящий из цилиндрической втулки, на противоположных концах которой оппозитно друг другу расположены гребешок в виде половины диска и сегмент конического колеса с по меньшей мере 4 зубьями, выполненными с возможностью эвольвентного зацепления с зубьями ведомого колеса. При этом в меньшем основании ведомого колеса выполнены по меньшей мере три скрещенных друг с другом паза, имеющих форму, приближенную к параллелепипеду, верхнее основание которого имеет прогиб, обеспечивающий вход в паз гребешка. Кроме того, гребешок при взаимодействии с ведомым колесом выполнен с возможностью входа в каждый паз с зазором. Технический результат заключается в повышении надежности устройства, упрощении конструкции и в удобстве его эксплуатации. 1 илл.

Полезная модель относятся к области рекламы, в частности, к отдельным конструктивным элементам устройства для демонстрации меняющихся изображений, нанесенных на множество призматических поворотных элементов.

При изучении «Уровня техники» не был обнаружен аналог, который бы позволил осуществить не синхронный поворот всех призматических элементов, а последовательный поворот каждого призматического элемента, образующий ряд.

Задачей настоящей полезной модели является разработка устройства, обеспечивающего последовательный поворот призматических элементов, входящих в ряд.

Технический результат полезной модели заключается в повышении надежности устройства, упрощении конструкции и в удобстве ее эксплуатации.

Технический результат обеспечивается тем, что зубчатая передача для вращения одного призматического элемента призмаборда содержит одно ведомое колесо, выполненное в форме усеченного конуса и установленное на вертикально ориентированном валу, соединенном с призматическим элементом и обеспечивающем его вращение. Передача также содержит ведущий элемент, установленный на горизонтально ориентированном приводном валу и состоящий из цилиндрической втулки, на противоположных концах которой оппозитно друг другу расположены гребешок в виде половины диска и сегмент конического колеса с по меньшей мере 4 зубьями, выполненными с возможностью эвольвентного зацепления с зубьями ведомого колеса. При этом в меньшем основании ведомого колеса выполнены по меньшей мере три скрещенных друг с другом паза, имеющих форму, приближенную к параллелепипеду, верхнее основание которого имеет прогиб, имеющий радиус кривизны, превышающий радиус диска ведущего элемента, и обеспечивающий вход в паз гребешка. Кроме того, гребешок при взаимодействии с ведомым колесом выполнен с возможностью входа в каждый паз с зазором.

На фигуре отображен вид спереди зубчатой передачи.

Устройство включает следующие конструктивные элементы и работает следующим образом. Зубчатая передача для вращения одного призматического элемента (на иллюстрации не показано) призмаборда содержит одно ведомое колесо 1, выполненное в форме усеченного конуса и установленное на вертикально ориентированном валу 2, соединенном с призматическим элементом посредством нижнего основания 3, к которому крепится трехгранный призматический элемент. Ведущий элемент 4 установлен на горизонтально ориентированном приводном валу 5 и состоит из цилиндрической втулки, на противоположных концах которой оппозитно друг другу расположены гребешок 6 в виде половины диска и сегмент конического колеса 7 с по меньшей мере 4 зубьями, выполненными с возможностью эвольвентного зацепления с зубьями ведомого колеса 1. При этом в меньшем основании ведомого колеса 1 выполнены по меньшей мере три скрещенных друг с другом паза 8, имеющих форму, приближенную к параллелепипеду, верхнее основание 9 которого имеет прогиб, обеспечивающий вход в паз 8 гребешка 6. Кроме того, гребешок 6 при взаимодействии с ведомым колесом 1 выполнен с возможностью входа в каждый паз 8 с зазором.

Сегмент конического колеса 7 с по меньшей мере 4 зубьями входит в эвольвентное зацепление с зубьями ведомого колеса 1 и осуществляет поворот призматического элемента. Далее в паз 8 с зазором входит гребешок 6, который осуществляет фиксацию призматического элемента на определенный период времени, обеспечивающий представление рекламной информации потребителям. Выполнение 4 зубьев на сегменте конического колеса 7 ведущего элемента 4 обусловлено его более надежным зацеплением с ведомым колесом 2. Наличие зазора при входе гребешка 6 в паз 8 обеспечивает надежность работы устройства, поскольку отсутствует возможность взаимного зацепления ведомого колеса 1 и гребешка 6, которое исключает дальнейший поворот призматического элемента и приведет к нарушению работы устройства.

Призматические элементы, образующие ряд, поворачиваются не синхронно, а с эффектом «волны». Это обеспечивается за счет того, что каждый призматический элемент имеет свою зубчатую передачу для вращения и фиксации. При этом ведущие элементы 4 установлены на приводном валу 5 таким образом, что положение каждого сегмента конического колеса 7 ведущего элемента 4 отличается на определенный угол. Его величина зависит от количества призматических элементов, образующих ряд в призмаборде.

Зубчатая передача для вращения одного призматического элемента призмаборда, содержащая одно ведомое колесо, имеющее форму усеченного конуса и установленное на вертикально ориентированном валу, соединенном с призматическим элементом и обеспечивающем его вращение, и ведущий элемент, установленный на горизонтально ориентированном приводном валу и состоящий из цилиндрической втулки, на противоположных концах которой оппозитно друг другу расположены гребешок в виде половины диска и сегмент конического колеса с по меньшей мере четырьмя зубьями, выполненными с возможностью эвольвентного зацепления с зубьями ведомого колеса, при этом в меньшем основании ведомого колеса выполнены по меньшей мере три скрещенных друг с другом паза, имеющих форму, приближенную к параллелепипеду, верхнее основание которого имеет прогиб, имеющий радиус кривизны, превышающий радиус диска ведущего элемента, и обеспечивающий вход в паз гребешка, кроме того, гребешок при взаимодействии с ведомым колесом выполнен с возможностью входа в каждый паз с зазором.



 

Похожие патенты:
Наверх