Автоматизированное рабочее место обмена закрытой документальной информацией по ip-каналам ("арм "веста-моха")

 

Данное техническое решение относится к области вычислительной техники, а именно, к средствам автоматизации рабочих мест в системах управления и передачи данных.

Автоматизированное рабочее место «ВЕСТА-МОХА» предназначено для организации автоматизированного защищенного обмена данными по открытым IP-каналам связи.

«АРМ «ВЕСТА-МОХА» представлена в следующем составе технических средств: сервер связи (персональная ЭВМ), шифратор типа М-484 и устройство MOXA NPort.

Данная полезная модель обеспечивает высокую производительность передачи закрытой информации по IP-каналу общего назначения и достаточную защиту информации.

Область техники

Данное техническое решение относится к области вычислительной техники, а именно, к автоматизированным рабочим местам систем управления и передачи данных.

Уровень техники

Аналогом данного технического решения является АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО ОБМЕНА ДАННЫМИ ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТЕЛЕФОННУЮ СЕТЬ (АРМ «ВЕСТЬ») (патент на полезную модель RU 40682 U1, заявка 2004116971/22 от 07.06.2004 г., опубликовано 20.09.2004 г., бюл. 26), содержащее персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ) в качестве сервера связи, состоящую из системного блока с портами СОМ1 (COM2), монитора, клавиатуры и манипулятора типа «мышь» и принтера, а также модемы, соединенные с канальной частью блоками универсальных телефонных розеток (разветвителями), отличающееся тем, что оно дополнительно содержит блоки шифраторов, соединенные с одной стороны с портами СОМ1 (COM2) системного блока, а с другой стороны - с модемами.

Недостатком прототипа являются его ограниченные функциональные возможности, в количестве подключаемых местных абонентов.

Другим аналогом заявляемого технического решения является МОБИЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС АППАРАТУРЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ И ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ПО КАНАЛАМ СВЯЗИ (свидетельство на полезную модель RU 27244 U1, заявка 2002102388/20 от 28.01.2002 г., опубликовано 10.01.2003 г., бюл. 1), содержащий автоматизированные рабочие места на базе персональных ЭВМ, совместимых с IBM PC, персональную ЭВМ транспортной станции, совместимую с IBM PC, адаптеры стыка С2-СПЕЦ одноканальные (АС С2-СПЕЦ-1), первые группы входов-выходов которых соединены со слотами системной шины ПЭВМ, комплекты специальной аппаратуры (СА) для кодирования-декодирования информации, первые группы входов-выходов которых соединены со второй группой входов-выходов адаптеров стыка С2-СПЕЦ одноканальных (АС С2-СПЕЦ-1), телефонный аппарат, отличающийся тем, что мобильный комплекс дополнительно содержит мультиплексор цифровых каналов, две первые группы входов-выходов которого соединены соответственно со вторыми группами входов-выходов специальной аппаратуры (СА), третья группа входов-выходов - с входами-выходами телефонного аппарата, четвертая и пятая группа входов-выходов соединены соответственно с цифровыми каналами закрытой передачи данных (радиорелейным каналом и физической линией).

Недостатком данного аналога является сложность примененной аппаратуры закрытия каналов передачи данных, а также использование выделенных каналов связи.

Наиболее близким аналогом (прототипом) заявляемого технического решения является АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО ОБМЕНА ЗАКРЫТОЙ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ПО ТЕЛЕФОННЫМ ЛИНИЯМ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ (АРМ «ВЕСТА-Т») (патент на полезную модель RU 43982 U1, заявка 2004131281 от 25.10.2004 г., опубликовано 10.11.2004 г., бюл. 4), содержащее персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ) в качестве сервера связи, состоящую из системного блока с портами СОМ1 (COM2), монитора, клавиатуры и манипулятора типа «мышь» и принтера, а также модемы, соединенные с канальной частью блоками универсальных телефонных розеток (разветвителями), а также блоки шифраторов, соединенные с одной стороны с портами СОМ1 (COM2) системного блока, а с другой стороны - с модемами, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит абонентскую телефонную станцию мини IP-АТС с подключенными телефонными аппаратами, соединенную с сетевой картой Ethernet, размещенной в сетевом блоке.

Недостатком прототипа являются его малые функциональные возможности в скорости передачи данных.

Сущность полезной модели

Автоматизированное рабочее место обмена закрытой документальной информацией по IP-каналам содержит персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ) в качестве сервера связи, состоящую из системного блока с СОМ-портом, монитора, клавиатуры и манипулятора типа «мышь», шифратор М-484, соединенный с СОМ-портом системного блока.

Цель создания полезной модели - повышение скорости работы комплекта по последовательному порту СОМ.

Для реализации поставленной цели «АРМ «ВЕСТА-МОХА» дополнительно содержит устройство преобразования информации МОХА NPort, соединенное по входу-выходу с шифратором, а по выходу-входу - витой парой с локальной вычислительной сетью Ethernet.

Перечень фигур, чертежей и иных материалов

На фиг.1 приведена структурная схема комплекта автоматизированного рабочего места обмена закрытой документальной информацией по IP-каналам связи общего назначения («АРМ «ВЕСТА-МОХА»).

Пример реализации полезной модели

Автоматизированное рабочее место «ВЕСТА-МОХА» (фиг.1) содержит: 1 - персональную электронную вычислительную машины (ПЭВМ) в составе системного блока, монитора, клавиатуры, манипулятора графической информации «мышь», 2 - шифратор М-484 (Форт), 3 - устройство МОХА NPort 5.

Автоматизированное рабочее место («АРМ «ВЕСТА-МОХА») предназначено для обмена закрытой документальной информацией по открытым IP каналам связи, при наличии в составе изделия дополнительного сетевого контроллера обмен данными может осуществляться по защищенной локальной вычислительной сети.

ПЭВМ предназначена для подготовки и преобразования информации при приеме/передаче ее по каналам связи, формирования заявок на отправляемую информацию, учета отправленной и принятой информации, настройки станции на конкретный состав абонентов автоматизированной системы обмена данными, доставки почты конкретным должностным лицом.

Шифратор М-484 предназначен для шифрования/дешифрования по третьему классу защищенности (секретно) информации, передаваемой в канал связи.

Устройство MOXA NPort5 предназначено для преобразования информации для передачи по IP связи междугородной телефонной сети и городской телефонной сети (МГТС, ГТС).

Промышленная применимость

Данная полезная модель промышленно реализуема, обеспечивает работу АРМ по последовательному порту на более высокой скорости по сравнению с модемным соединением, высокую производительность передачи информации по защищенной локальной вычислительной сети.

Автоматизированное рабочее место обмена закрытой документальной информацией по IP-каналам (АРМ ВЕСТА-МОХА), содержащее персональную электронную вычислительную машину (ПЭВМ) в качестве сервера связи, состоящую из системного блока с СОМ-портом, монитора, клавиатуры и манипулятора типа мышь, шифратор М-484, соединенный с СОМ-портом системного блока, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит устройство преобразования информации МОХА NPort, соединенное по входу-выходу с шифратором, а по выходу-входу - витой парой с локальной вычислительной сетью Ethernet.



 

Наверх