Камера для измерения показателей красной крови методом биоимпедансного анализа

 

Полезная модель относится к области медицинской техники и представляет собой камеру для измерения показателей красной крови биоимпедансным методом.

Камера для измерения показателей красной крови содержит корпус из диэлектрического материала, два потенциальных электрода и два токовых электрода, корпус выполнен в виде цилиндрической трубы, к концам которой соосно присоединены потенциальные электроды, выполненные в виде втулок, к другим концам которых присоединены переходники, выполненные из диэлектрического материала в виде втулок, которые закрыты токовыми электродами в виде пробок, причем в одном из токовых электродов выполнено как минимум одно сквозное отверстие.

Использование предложенной конструкции камеры для измерения показателей красной крови позволяет повысить точность измерений, а также облегчает обработку камеры и ее подготовку к последующим измерениям.

Полезная модель относится к области медицинской техники и представляет собой камеру для измерения показателей красной крови биоимпедансным методом.

Наиболее близкой к заявленной полезной модели является измерительная камера для оценки гематологических показателей методом биоимпедансной спектроскопии [1]. Камера представляет собой запаянную с одного конца пластиковую трубу, перпендикулярно ее оси через центр параллельно друг другу проходят четыре электрода в виде стержней, верхний и нижний электроды - токовые, два средних - измерительные. Электроды находятся на равном расстоянии друг от друга.

Недостатком данного устройства является неравномерное распространение электрического поля по измеряемому образцу из-за геометрии токовых и измерительных электродов, что приводит к снижению точности измерения показателей крови.

Целью заявленной модели является повышение точности измерения показателей красной крови. Поставленная цель достигается тем, что в камере для измерения показателей красной крови, содержащей корпус из диэлектрического материала, два потенциальных электрода и два токовых электрода, корпус выполнен в виде цилиндрической трубы, к концам которой соосно присоединены потенциальные электроды, выполненные в виде втулок, к другим концам которых присоединены переходники, выполненные из диэлектрического материала в виде втулок, которые закрыты токовыми электродами в виде пробок, причем в одном из токовых электродов выполнено как минимум одно сквозное отверстие.

Такая конструкция токовых и потенциальных электродов и их расположение в корпусе обеспечивает более равномерное распространение электрического поля по измеряемому образцу, и точность измерения повышается.

На фиг.1. изображена камера для измерения показателей красной крови.

Камера для измерения показателей красной крови содержит корпус из диэлектрического материала 1, к обоим концам которого соосно присоединены потенциальные электроды 2, к другим концам которых присоединены переходники из диэлектрического материала 3, закрытые с торцов токовыми электродами в виде пробок 4, 5. В одном из токовых электродов 4 просверлены два сквозных отверстия 6, 7, которые могут быть параллельны оси камеры.

Измерения с помощью заявленного устройства выполняются следующим образом. Через сквозное отверстие 6 в токовом электроде шприцом заливается кровь до полного заполнения полости камеры, с тем, чтобы обеспечивался электрический контакт со всеми электродами. При этом воздух из камеры выходит через отверстие 7. Токовые и потенциальные электроды измерительной камеры присоединяются к соответствующим клеммам биоимпедансного анализатора, с помощью которого, производится измерение показателей красной крови (гематокрит, содержание гемоглобина, концентрацию эритроцитов).

Использование предложенной конструкции камеры для измерения показателей красной крови позволяет повысить точность измерений за счет более равномерного распространения электрического поля по измеряемому образцу, а также облегчает обработку камеры и ее подготовку к последующим измерениям.

1. Uigen Y., Sezdi M. Physiological quality assessment of stored whole blood by means of electrical measurements // Med. Bio. Eng. Comput. - 2007. - Vol. 45. - P. 653-660.

Камера для измерения показателей красной крови биоимпедансным методом, содержащая корпус из диэлектрического материала, два потенциальных электрода и два токовых электрода, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде цилиндрической трубы, к концам которой соосно присоединены потенциальные электроды в виде втулок, к другим концам которых присоединены переходники из диэлектрического материала в виде втулок, которые закрыты токовыми электродами в виде пробок, причем в одном из токовых электродов выполнено, как минимум, одно сквозное отверстие.



 

Наверх