Уплотнение зазора между воздушными камерами кассетного холодильника

 

Полезная модель относится к кассетным холодильникам, применяемых в составе печных агрегатов (при обжиге цементного клинкера). В уплотнении, содержащее шарниры и пластины, две крайние пластины неподвижно соединены в пакет, а в зазоре между ними расположена третья (промежуточная) подвижная пластина, при этом на концах пакета пластин и промежуточной пластины установлены шарниры, жестко прикрепленные к двум уплотняемым поверхностям. Боковые свободные края пластин пакета и промежуточной пластины отогнуты. Предлагаемое устройство позволит:

а) перекрыть зазор между воздушными камерами кассетного холодильника;

б) обеспечить простоту обслуживания и ремонта, так как находится в доступной зоне;

в) набирать уплотнение (по ширине холодильника) из отдельных секций, устанавливаемых рядом независимо друг от друга.

Полезная модель относится к охладителям клинкера, применяемых в составе печных агрегатов (при обжиге цементного клинкера)..

Аналогов авторами не обнаружено.

Задачей полезной модели является уплотнение зазора между воздушными камерами холодильника.

Технический результат состоит в применении:

а) пакета пластин;

б) подвижной (промежуточной) пластины;

в) шарниров.

Технический результат достигается тем, что в уплотнении зазора между воздушными камерами кассетного холодильника, содержащем две крайние неподвижные пластины, соединенные с зазором в пакет:

а) в зазоре между ними установлена третья подвижная промежуточная пластина, на торцах каждой из крайних пластин и промежуточной пластины имеется шарнир, жестко прикрепленный к уплотняемым упомянутым поверхностям кассетного холодильника, а кассетная решетка холодильника выполнена с возможностью возвратно-поступательного движения;

б) боковые свободные края пластин пакета и промежуточной пластины выполнены отогнутыми.

На фиг.1 показана конструктивная схема уплотнения в крайнем собранном положении; на фиг.2 - конструктивная схема уплотнения в крайнем, максимально выдвинутом положении; на фиг.3 - совмещенные виды Г на фиг.1 и Д на фиг.2; на фиг.4 - сечение Е-Е на фиг.3.

Пластины 1 и 2 посредством неподвижных соединений 3 (например, заклепок или шпилек) скреплены между собой в пакет (см. фиг.1), на конце которого установлен шарнир 4. Величина зазора s (см. фиг.4) в пакете пластин 1 и 2 определяется толщиной шайбы 5 (см. фиг.3). В пакете пластин 1 и 2 подвижно установлена промежуточная пластина 6 (см. фиг.1), на конце которой расположен шарнир 7. Шарнир 7 жестко установлен на поверхности Б (например, совершающей возвратно-поступательное движение), а шарнир 4 жестко установлен на поверхности А (например, неподвижной, разграничивающей воздушные камеры холодильника). Для придания жесткости пластин 1, 2 и 6 их свободные боковые кромки Ж отогнуты (см. фиг.4).

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Уплотнение устанавливается в воздушной камере холодильника, расположенной под кассетной решеткой, совершающей возвратно-поступательное движение (поверхность Б). Между поверхностями А и Б, вследствие подвижности последней, имеется зазор В, который необходимо уплотнить во избежание потока воздуха в или из соседней, воздушной камеры, так как давление в камерах холодильника различное. При движении поверхности Б из первого крайнего положения (см. фиг.1) ко второму (см. фиг.2) шарнир 7 вытягивает промежуточную пластину 6 из пакета пластин 1 и 2, при этом подвижный контакт пластин сохраняется из-за обеспеченного шарнирами 4 и 7 необходимого поворота пластин. Расстояние между шарнирами 4 и 7 увеличивается, а перекрытие зазора В сохраняется.

При движении поверхности Б вперед (из положения на фиг.2 к положению на фиг.1) наблюдается обратная картина.

Таким образом, предлагаемым устройством перекрывается зазор В между уплотняемыми поверхностями А и Б во все время движения кассетной решетки.

Предлагаемое устройство позволит:

а) перекрыть зазор между воздушными камерами кассетного холодильника;

б) обеспечить простоту обслуживания и ремонта, так как находится в доступной зоне;

в) набирать уплотнение (по ширине холодильника) из отдельных секций, устанавливаемых рядом независимо друг от друга.

1. Уплотнение зазора между воздушными камерами кассетного холодильника, содержащее две крайние неподвижные пластины, соединенные с зазором в пакет, при этом в зазоре между ними установлена третья подвижная промежуточная пластина, на торцах каждой из крайних пластин и промежуточной пластины имеется шарнир, жестко прикрепленный к уплотняемым упомянутым поверхностям кассетного холодильника, а кассетная решетка холодильника выполнена с возможностью возвратно-поступательного движения.

2. Уплотнение по п.1, отличающееся тем, что боковые свободные края крайних пластин пакета и промежуточной пластины выполнены отогнутыми.



 

Наверх