Теплообменник

 

Изобретение относится к теплообменным устройствам и может быть применено в теплообменниках. Теплообменник содержит, по меньшей мере, одну трубу для теплоносителя и секцию оребрения, установленную на поверхности трубы с возможностью теплового контакта с ней, при этом секция оребрения выполнена в виде замкнутой цилиндрической тонкостенной оболочки с ребрами, упруго охватывающей трубу для теплоносителя. Согласно полезной модели, каждое ребро секции оребрения выполнено на начальном участке ребра из высокотеплопроводного материала (например, медь, алюминий и сплавы на их основе), а на конечном участке ребра из менее теплопроводного материала (например, сталь), при этом длина начального участка ребра составляет от 1:10, до 1:5 от общей длины ребра. Полезная модель повышает эффективность теплопередачи за счет применения биметаллических ребер в секции оребрения теплообменника. 1 ил.

Изобретение относится к области теплопередачи и может быть применено в теплообменниках.

Известен теплообменный элемент (Авторское свидетельство СССР 1092356, МПК F28D7/10; F28F 1/12, опубликован 15.05.84 Бюл. 18), содержащий трубу с наружным оребрением.

Недостатком известного теплообменного элемента является низкая теплоотдача.

Известен теплообменник (полезная модель 70564, МПК F24D19/00 опубликована 27.01.2008 Бюл. 3), содержащий, по меньшей мере, одну трубу для теплоносителя и секцию оребрения, установленную на поверхности трубы с возможностью теплового контакта с ней, при этом секция оребрения выполнена в виде замкнутой цилиндрической тонкостенной оболочки с ребрами, упруго охватывающей трубу для теплоносителя.

Недостатком известного теплообменника является низкая теплоотдача.

Задача полезной модели - повышение эффективности теплопередачи за счет применения биметаллических ребер в секции оребрения теплообменника.

Задача решается тем, что теплообменник содержит, по меньшей мере, одну трубу для теплоносителя и секцию оребрения, установленную на поверхности трубы с возможностью теплового контакта с ней, при этом секция оребрения выполнена в виде замкнутой цилиндрической тонкостенной оболочки с ребрами, упруго охватывающей трубу для теплоносителя, согласно полезной модели, каждое ребро секции оребрения выполнено на начальном участке ребра из высокотеплопроводного материала (например, медь, алюминий и сплавы на их основе), а на конечном участке ребра из менее теплопроводного материала (например, сталь), при этом длина начального участка ребра составляет от 1:10, до 1:5 от общей длины ребра.

Выполнение каждого ребра секции оребрения на начальном участке ребра из высокотеплопроводного материала (например, медь, алюминий и сплавы на их основе), а на конечном участке ребра из менее теплопроводного материала (например, сталь), при этом длина начального участка ребра составляет от 1:10, до 1:5 от общей длины ребра, позволяет расширить возможности теплопередачи за счет применения биметаллических ребер в секции оребрения теплообменника.

На чертеже изображен предлагаемый теплообменник

Теплообменник содержит, по меньшей мере, одну трубу 1 для теплоносителя и секцию оребрения, установленную на поверхности трубы с возможностью теплового контакта с ней, при этом секция оребрения выполнена в виде замкнутой цилиндрической тонкостенной оболочки 2 с ребрами 3, упруго охватывающей трубу 1 для теплоносителя. Согласно полезной модели, каждое ребро 3 секции оребрения выполнено на начальном участке 4 ребра 3 из высокотеплопроводного материала (например, медь, алюминий и сплавы на их основе), а на конечном участке 5 ребра 3 из менее теплопроводного материала (например, сталь), при этом длина начального участка 4 ребра составляет от 1:10, до 1:5 от общей длины ребра 3.

Теплообменник работает следующим образом.

Среда поступает в трубу 1. Тепло отводится от трубы 1 через тонкостенную оболочку 2 и ребра 3. Выполнение каждого ребра 3 на начальном участке 4 ребра 3 из высокотеплопроводного материала (например, медь, алюминий и сплавы на их основе), а на конечном участке 5 ребра 3 из менее теплопроводного материала (например, сталь), при этом длина начального участка 4 ребра составляет от 1:10, до 1:5 от общей длины ребра 3, что повышает эффективность теплопередачи за счет применения биметаллических ребер в секции оребрения теплообменника.

Теплообменник, содержащий, по меньшей мере, одну трубу для теплоносителя и секцию оребрения, установленную на поверхности трубы с возможностью теплового контакта с ней, при этом секция оребрения выполнена в виде замкнутой цилиндрической тонкостенной оболочки с ребрами, упруго охватывающей трубу для теплоносителя, отличающийся тем, что каждое ребро секции оребрения выполнено на начальном участке ребра из высокотеплопроводного материала (например, медь, алюминий и сплавы на их основе), а на конечном участке ребра из менее теплопроводного материала (например, сталь), при этом длина начального участка ребра составляет от 1:10 до 1:5 от общей длины ребра.



 

Наверх