Линия производства особо чистого сахара

 

Полезная модель направлена на получение очищенного сахара и обеспечение очистки от примесей полисахаридов, побочных продуктов окисления, декстринов и катионов металлов и может быть использована в сахарной, винодельческой промышленности и технологии различных пищевых производств. Указанный технический результат достигается тем, что в линии производства особо чистого сахара, включающей установленные и сообщенные в технологической последовательности клеровочный котел, накопитель деионизированной воды, устройство для обеззараживания технологических растворов ультрафиолетовым излучением, устройство для выработки и насыщения озоном промывной воды, устройство предварительной очистки, сборник очищенного сиропа, вакуум-аппарат, центрифугу, устройства сушки и охлаждения сахара, упаковочного оборудования, отличающееся тем, что перед сборником очищенного сиропа дополнительно установлены катионообменная и анионообменная колонки, перед вакуум-аппаратом дополнительно - дозатор активированной окиси алюминия и пресс-фильтр.

Полезная модель относится к способам получения очищенного сахара и может быть использована в сахарной, винодельческой промышленности и технологии различных пищевых производств. Традиционно получаемый промышленностью сахар имеет целый ряд недостатков касающихся качества: содержит довольно значительное количество примесей, как правило, ухудшающих вкусовые показатели впоследствии получаемых из сахара продуктов. Негативное влияние на качество получаемых впоследствии продуктов оказывает наличие крахмала, декстринов, полисахаридов, включения внутри кристаллов сахара спор дрожжей и бактерий, способных быстро развиваться после приготовления растворов сахарозы, весьма часто наблюдаемое избыточное содержание катионов кальция, натрия и некоторых других ионов металлов.

Известна схема производства сахара, согласно которой получают сахаросодержащий водный раствор из исходного сырья, например свекловичного, очищают от несахаров, вводят флокулянт (полианионит - полиакриловую или полиметакриловую кислоты), проводят сульфитацию, уваривание утфелей, центрифугирование и выводят сахар утфеля 1-й кристаллизации из процесса в виде готового продукта. Данная технология позволяет снизить расход извести и общие энергозатраты [Патент РФ 2161201 Способ производства сахара Карапутадзе Т.М., Карапутадзе Н.Т. - 2000. - Бюл. 36]. Способ имеет ряд недостатков: данная схема производства не позволяет удалять декстрины, полисахариды, катионы кальция, а также не обеспечивает микробиологическую чистоту сахара.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели из известных является схема производства особо чистого стерилизованного сахара состоящая из клеровочного котла, станции СОК-150 (устройства для обеззараживания технологических растворов и суспензий ультрафиолетовым излучением), системы предварительной очистки, сборника очищенного сиропа, вакуум-аппарата, центрифуги, станции СППВ-1000 (устройства для выработки и насыщения озоном промывной воды и суспензий), устройства сушки и охлаждения сахара, упаковочной линии. Способ позволяет эффективно удалять клетки дрожжей, споры бактерий и других микроорганизмов из сахара, и проводить очистку от производных крахмала, гуминовых кислот и т.д. [Горчинский Ю.Н., Потапов О.А., Никоненко Ф.П. Технология получения особо чистого стерилизованного сахара из сахара-сырца // Сахар. - 2001. - 5].

Недостатки данной схемы производства особо чистого стерилизованного сахара следующие: не обеспечивается очистка от катионов кальция, натрия, магния и других; возможно наличие побочных продуктов окисления примесей сахара-сырца ввиду использования сильного окислителя - озона.

Задачей полезной модели является разработка линии производства особо чистого сахара, обеспечивающей очистку от примесей полисахаридов, побочных продуктов окисления, декстринов и катионов щелочных и щелочноземельных металлов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является производство особо чистого сахара, свободного от примесей полисахаридов, декстринов и катионов металлов.

Технический результат достигается тем, что в линии производства особо чистого сахара, включающей установленные и сообщенные в технологической последовательности клеровочный котел, накопитель деионизированной воды, устройство для обеззараживания технологических растворов ультрафиолетовым излучением, устройство для выработки и насыщения озоном промывной воды, устройство предварительной очистки, сборник очищенного сиропа, вакуум-аппарат, центрифугу, устройства сушки и охлаждения сахара, упаковочного оборудования, отличающейся тем, что перед сборником очищенного сиропа дополнительно установлены катионообменная и анионообменная колонки, перед вакуум-аппаратом - дозатор активированной окиси алюминия и пресс-фильтр.

Полученный положительный результат объясняется тем, что воздействие ультрафиолетового излучения уничтожает микробиологоческую обсемененность сахара и технологических растворов, применение в технологии деионизированной воды для получения сиропов, а ионообменных колонок для дополнительной очистки сиропа позволяет получить сахар не содержащий катионов металлов. Использование пресс-фильтра позволяет освободиться от декстринов, крахмала; активированная окись алюминия сорбирует побочные продукты окисления примесей под воздействием озона. Таким образом, за счет этого комплекса операций осуществляется эффективная очистка сахара от примесей.

На фиг.1 изображена линия производства особо чистого сахара.

Данная линия состоит из клеровочного котла 1, накопителя деионизированной воды 2, устройства для выработки и насыщения озоном промывной воды 3, устройства для обеззараживания технологических растворов ультрафиолетовым излучением 4, насоса 5, катионообменной колонки 6, анионообменной колонки 7, устройства предварительной очистки 8, сборника очищенного сиропа 9, дозатора активированной окиси алюминия 10, пресс-фильтра тонкой очистки 11, вакуум-аппарата 12, центрифуги 13, устройства сушки и охлаждения сахара 14, упаковочного оборудования 15.

Линия производства особо чистого сахара работает следующим образом.

Сахар, предназначенный для очистки, растворяют в клеровочном котле 1 в насыщенной озоном воде, которую подают из накопителя деионизированной воды 2 и насыщают озоном с помощью устройства 3, в результате получения сиропа под воздействием озона разрушаются меланоидины, декстрины, органические и неорганические вещества. Далее полученный сироп подвергают противобактерицидной обработке с помощью устройства ультрафиолетового излучения 4. В результате уничтожаются в полученном сиропе бактерии, споры дрожжей. Далее сироп прокачивают насосом 5 сначала через катионообменную колонку 6 в Н+-форме для удаления катионов металлов, а затем - через анионообменную колонку 7 в ОН--форме для удаления из сиропа анионов и направляют на устройство предварительной очистки 8 для грубой фильтрации от взвесей и в сборник очищенного сиропа 9, в который вносят дозатором 10 активированную окись алюминия (фракция 0,2-0,3 мм) в количестве 0,05-0,1% по массе взятого на очистку сахара и перемешивают, после отстаивания сиропа, удаляют окись алюминия снизу сборника 9 и прокачивают сироп через пресс-фильтр тонкой очистки 11 с размером пор фильтрующего элемента 20 мкм для удаления микропримесей и остатков окиси алюминия. Окись алюминия, сорбировавшая побочные продукты окисления примесей сахара и прочие примеси, подвергается промывке деионизированной водой и направляется на регенерацию - прокаливание в термошкафу при температуре 400-450°С до восстановления белого цвета, при необходимости температура прокаливания может быть повышена. Регенерированная окись алюминия в дальнейшем многократно используется в данной технологии. После пресс-фильтра тонкой очистки 11 сироп направляют в вакуум-аппарат 12, в котором проводится перекристаллизация и предотвращается инфицирование сиропа. Полученный утфель направляют в центрифугу 13, где кристаллы сахара просветляются пpoмывной водой насыщенной озоном на установке 3, таким образом, удаляют патоку и далее на устройстве сушки и охлаждения сахара 14 предусматривающем перекристаллизацию сахара, получают готовый продукт, который упаковывают на оборудовании 15.

Полезная модель позволяет получить особо чистый сахар, не содержащий побочных продуктов.

Линия производства особо чистого сахара, включающая установленные и сообщенные в технологической последовательности клеровочный котел, накопитель деионизированной воды, устройство для обеззараживания технологических растворов ультрафиолетовым излучением, устройство для выработки и насыщения озоном промывной воды, устройство предварительной очистки, сборник очищенного сиропа, вакуум-аппарат, центрифугу, устройства сушки и охлаждения сахара, упаковочного оборудования, отличающаяся тем, что перед сборником очищенного сиропа дополнительно установлены катионообменная и анионообменная колонки, перед вакуум-аппаратом дополнительно - дозатор активированной окиси алюминия и пресс-фильтр.



 

Наверх