Сигнализатор величины параметра среды

 

Сигнализатор величины параметра среды включает измерительное и задающее устройства, подключенные к релейному переключателю. Недостатком конструкции является его применение для сигнализации параметра только одной величины. Предлагается снабдить сигнализатор цифровым приемо-передатчиком, по которому можно задавать требуемую по технологическому процессу величину параметра сигнализации и получать информацию о его срабатывании в цифровом виде. Применение предложения позволяет сократить номенклатуру конструкций сигнализатора.

Предложение касается полезной модели, как объекта промышленной собственности, и относится к области авиационного оборудования, в частности, к оборудованию систем кондиционирования воздуха, поступающего в пилотскую и пассажирские гермокабины для создания комфортных климатических условий жизнедеятельности пилотов и пассажиров.

Основными агрегатами систем кондиционирования являются приборы измерения давления и расхода воздуха, в том числе датчики и сигнализаторы давления. Известен [1.1] сигнализатор давления, выполненный с мембранным измерительным устройством и выходным устройством в виде релейного переключателя, имеющего контактную группу, механически связанными между собой.

Такой сигнализатор воспринимает параметр среды (например давление), которое перемещает измерительное устройство (например мембрану), задающим устройством является зазор между измерительным устройством, в его нормальном положении, и контактным переключателем, являющимся выходным устройством.

Недостатком известного сигнализатора является то, что выбранный зазор остается конструктивно неизменным, тем самым сигнализатор выполнен с одной точкой сигнализации параметра (давления).

Известен так же [1.2] сигнализатор, выполненный с двумя точками настройки сигнализации выходной величины параметра (сигнализатор двухступенчатый). Он содержит второй релейный переключатель, имеющий зазор между мембраной и переключателем больший, чем зазор для первого параметра.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что для сигнализации параметров, если необходимо получение разных величин измеряемого параметра требуется обязательное изменение конструктивного решения сигнализатора, что является его существенным недостатком.

Целью настоящего предложения, ожидаемым техническим результатом, является расширение области применения сигнализатора параметра среды, за счет дистанционной передачи (цифровой) величины срабатывания сигнализатора.

Поставленная цель достигается тем, что сигнализатор величины параметра среды содержащий измерительное устройство в виде мембраны, связанной с задающим выходным устройством в виде контактной группы, дополнительно снабжен цифровыми повторителем измерителя и задатчиком параметра, сообщенные с выходом посредством цифрового определителя нулевой разности сигналов.

Для пояснения сути предложения приводится схема (рис.1) примерного выполнения сигнализатора величины параметра среды.

Основным элементом конструкции сигнализатора является измеритель параметра, например для давления газа-мембрана 1, которая под действием давления 2 может изгибаться и перемещать свой центр. Для определения срабатывания сигнализатора применяется переключатель в виде релейной контактной пары 3. Задающей величиной параметра среды в данном случае является первоначальный (в складском состоянии) зазор 4 между центром мембраны 1 и выходным контактом релейного переключателя 3.

Сигнализатор оснащен цифровым приемо-передающем устройством 6, включающим аналогово цифровой преобразователь АЦП и цифровой приемопередатчик ЦПП.

Линейное перемещение центра мембраны 1 измеряется и передается на элемент сравнения 5 через аналогово-цифровой преобразователь АЦП. Сигналом срабатывания сигнализатора в этом случае является нулевая разность цифровых сигналов линейного перемещения мембраны 1 и цифровой величины 7 задания, полученного через цифровой приемо-передатчик ЦПП от внешнего источника информации по цифровой линии 8. При этом величина задания определяет необходимую текущую величину измеряемого параметра давления.

Значений величины задания может быть использовано несколько, если это требуется по технологическому процессу.

Работа сигнализатора происходит следующим образом.

При достижении параметром значения параметра равного заданному происходит срабатывание сигнализатора, появляется цифровой сигнал, который передается обратно в устройство управления по цифровой линии. В тоже время не происходит замыкание контактов в контактной группе, и следовательно, силовой электрический сигнал не передается по проводной связи для изменения технологического процесса.

Если необходимо сигнализировать несколько характеристик срабатывания сигнализатора, например для фиксации повышенной величины параметра и его предельной величины. В этом случае устройство управления принимает цифровой сигнал и передает на сигнализатор новое значение предельной величины параметра. Подобных переключений может быть столько, сколько потребует протекающий технологический процесс.

Релейную часть 3 сигнализатора можно рекомендовать для аварийной сигнализации при отказах цифровой передачи данных.

Совершенно новые возможности достигаются конструкцией предлагаемого сигнализатора, это использование одной конструкции сигнализатора для разных величин параметра, что резко сокращает номенклатуру используемых сигнализаторов. Так, согласно источнику информации [1.1], сигнализации давления в диапазоне от 0,2 до 12 МПа требуется 11 конструкций сигнализаторов. При этом выполняется только 18 значений срабатывания сигнализаторов. В предлагаемой конструкции выполняется любое количество значений срабатывания.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Энгельское приборостроительное объединение «Сигнал», Каталог «Измерительные приборы».

Сигнализатор величины параметра среды, например давления, содержащий измерительное устройство в виде мембраны, связанной с задающим выходным устройством в виде контактной группы, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен цифровыми повторителем измерителя и задатчиком параметра, сообщенными с выходом сигнализатора посредством цифрового определителя нулевой разности сигналов.



 

Наверх