Устройство для проведения трубчатого нефростомического дренажа

 

Использование: медицина, урология. Сущность полезной модели: устройство представляет собой металлический стержень с изгибом под разными углами (45° или 90°, или 135°) и съемным заостренным конусовидным наконечником с отверстием для фиксации дренажа с одной стороны и съемной рукояткой на противоположной части стержня. Технический результат: удобство в работе, безопасность способа, упрощение и надежность оперативной техники. 3 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к урологии и может быть использована для оперативного лечения многих неотложных и плановых состояний в практике врача уролога, например, острого гнойного пиелонефрита, постренальной анурии.

Известно устройство для нефростомии (Попов А.И., журнал «Здравоохранение Белоруссии» 1987. 3. С.71.), состоящее из изогнутого под углом 90° стержня, один конец которого заострен, а на другом конце имеется рукоятка для захвата рукой. Недостатки: отсутствие изгиба стержня, индивидуального для каждой из чашечек почки; отсутствие отверстия на дистальном конце для фиксации трубчатого дренажа; отсутствие съемных частей устройства - наконечника и рукоятки.

Технический результат: удобство в работе, безопасность способа, упрощение и надежность оперативной техники.

Указанные задачи достигаются с помощью устройства, которое представляет собой металлический стержень с изгибом под разными углами (45°, 90°, 135°) и заостренным конусовидным съемным наконечником с отверстием для фиксации дренажа с одной стороны и съемной рукояткой на противоположной части.

Полезная модель изображена на чертеже, где на фиг.1 - дан общий вид устройства, на фиг.2 - проведение устройства через чашечно-лоханочную систему почки, на фиг.3 - проведение трубчатого дренажа через чашечно-лоханочную систему почки.

Устройство состоит из: съемного наконечника 1, состоящего из двух частей: непосредственно заостренного конусовидного наконечника с отверстием 2 и шайбы с закругленными краями 3, который надет на стержень с изгибом 4 с помощью резьбового соединения, на противоположном конце его имеется съемная рукоятка 5. На наконечник 1 фиксируют трубчатый нефростомический дренаж 6.

Устройство используют следующим образом: рабочую часть инструмента с наконечником 1 вводят через разрез лоханки почки в одну из чашечек (верхнюю - изгиб стержня 135° или среднюю - изгиб стержня 90°, или нижнюю - изгиб стержня 45°) и проводят ее через паренхиму почки за ее пределы. После чего на наконечнике 1 проводника фиксируют трубчатый дренаж 6 с помощью прошивания лигатуры через отверстие 2 наконечника 1 (фиг.2). В обратном направлении вытягивают трубчатый нефростомический дренаж 6 в лоханку (фиг.3). Для проведения циркулярного дренажа процедуру повторяют, манипулируя в другой почечной чашечке.

Положительный эффект от использования устройства состоит в следующем: удобно в работе, безопасно в применении, надежно фиксирует дренаж при его проведении, минимально травмирует окружающие ткани.

Все это в целом приводит к упрощению оперативной техники и сокращению времени операции.

Устройство для проведения трубчатого нефростомического дренажа, состоящее из изогнутого стержня с наконечником на одном конце и рукояткой на другом конце, отличающееся тем, что наконечник выполнен конусовидным, имеет отверстие для проведения лигатуры, стержень изогнут под углом 45°, или 90°, или 135°, а наконечник и рукоятка выполнены съемными.



 

Наверх