Устройство для определения длины полости носа

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель создания полезной модели - повышение удобств пользования при определении длины полости носа. Устройство содержит цилиндрический элемент, выполненный в виде стержня со шкалой на рабочем участке и подпружиненном ползунке, на дистальном конце стержня расположен упор в виде тела вращения диаметром 3-5 мм, на проксимальном конце стержня расположена рукоятка. 3 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины и предназначена для определения длины полости носа.

Известен инструмент для зондирования, выполненный в виде конического стержня [1].

Недостатком данного инструмента является невозможность его использования для определения длины полости носа.

Известен глубиномер, содержащий измерительную штангу, основание и рамку [2].

Недостатком данного глубиномера является трудоемкость использования при определении длины полости носа.

Известен зонд, содержащий рукоятку и рабочую часть, снабженную датчиками, соединенными с индикаторами [3].

Недостатком данного зонда является повышенная сложность конструкции, повышенные неудобства и возможность нанесения травмы при определении длины полости носа.

Известен медицинский измерительный инструмент, содержащий измерительные губки и отсчетное средство [4].

Недостатком данного инструмента является неудобство использования.

Известен также глубиномер, содержащий измерительный элемент, выполненный в виде стержня со шкалой на рабочем участке и на рукоятке [5].

Недостатком данного глубиномера является неудобства использования при определении длины полости носа.

Целью создания полезной модели является повышение удобств пользования при определении длины полости носа. Эта цель достигается тем, что на дистальном стержне расположен упорный элемент, а на рабочем участке установлен подпружиненный ползунок, причем упорный элемент выполнен в виде тела вращения диаметром 3-5 мм, устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Устройство для определения длины полости носа содержащее измерительный элемент 1, выполненный в виде стержня со шкалой 2 на рабочем участке и рукояткой 3 на проксимальном конце 4. На дистальном конце 5 стержня 1 расположен упорный элемент 6, выполненный в виде тела вращения диаметром 3-5 мм. На рабочем участке стержня 1 установлен подпружиненный ползунок 7.

Устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного материала, что позволяет производить многократно антисептическую обработку и использование.

Устройство для определения длины полости носа используется следующим образом.

Полость носа пациента подготавливают согласно методике. Ползунок 7 располагают на проксимальном 4 участке стержня 1. За рукоятку 3 вводят устройство в полость носа пациента до упора упорного элемента 6. Передвигают по стержню 1 ползунок 7 до начала носа. Удаляют устройство из полости носа и по шкале 2 и ползунку 7 определяют длину носовой полости.

Использование предлагаемого устройства позволяет с минимальной трудоемкостью и с минимальными трудозатратами определить длину полости носа с высокой точностью.

Устройство возможно и целесообразно использовать в оториноларингологических отделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авторское свидетельство СССР 1271501, кл. А61С 5/02, 1983

2. Авторское свидетельство СССР 1281265, кл. G01В 3/28, 1987

3. Авторское свидетельство СССР 1454435, кл. А61В 5/05, 1989

4. Авторское свидетельство СССР 858773, Кл. А61В 5/10, 1984

5. Патент США 3559292, Кл. G01В 7/28, 1971

1. Устройство для определения длины полости носа, содержащее измерительный элемент, выполненный в виде стержня со шкалой на рабочем участке и рукояткой на проксимальном конце, отличающееся тем, что на дистальном конце стержня расположен упорный элемент, а на рабочем участке установлен подпружиненный ползунок.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упорный элемент выполнен в виде тела вращения диаметром 3-5 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.
Наверх