Мебель

 

Предлагаемое изделие относится к сборно-разборной мебели.

Мебель содержит полки (1), представляющие собой плоскость со сквозными отверстиями (2) либо со сквозными отверстиями в форме паза (3) в местах прохождения шпилек (4) либо гибкого троса (5), опорные стойки (6), в виде втулок со сквозными отверстиями (7) или втулок (8) со сквозными отверстиями в форме паза (9), металлические шпильки (4) либо гибкие тросы (5), проходящие вертикально через всю конструкцию, гайки натяжные (10) либо систему натяжки, содержащую концевую втулку (11) и гайку (12).

Техническим результатом предлагаемого технического решения является упрощение конструкции с повышением жесткости, устойчивости стеллажа и снижение трудоемкости сборки, 3 илл.

Предлагаемое изделие относится к сборно-разборной мебели.

Известен сборный стеллаж, содержащий трубчатые вертикальные стойки, полки и средства для установки полок на стойках, каждое из которых выполнено в виде хомута, включающего соединенные между собой и охватывающие стойку две скобы, размещенные в плоскости, перпендикулярной полке. [1]

Недостатком вышеуказанного аналога является трудоемкая сборка и то, что устойчивость стеллажа обеспечивается распором стоек между полом и потолком или связи верхних концов стоек с ближайшей стеной.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является этажерка, содержащая горизонтально расположенные полки и опорные стойки, закрепляемые с возможностью фиксации в гнезда, выполненные в полках для обеспечения установки последних друг на друга в несколько ярусов. Стойки, располагаемые между полками, выполнены в виде цилиндрических втулок с горизонтальными кольцевыми уступами в средних частях, при этом диаметр втулки каждой стойки в верхней ее части больше диаметра втулки в нижней части стойки. Стойки, устанавливаемые под нижней полкой, представляют собой цилиндрические втулки, диаметр нижней части которой больше диаметра верхней части, а гнезда, выполненные в полках, образованы вертикальными стенками и горизонтальными уступами, причем диаметр верхних частей гнезд полок соответствует диаметру нижних частей втулок, а диаметр нижних частей гнезд полок соответствует диаметру верхних частей втулок, при этом стойки установлены в гнезда полок с возможностью захода нижних частей их втулок в соответствующие части гнезд полок и опирания горизонтальных уступов гнезд полок на верхние кромки втулок стоек и с возможностью опирания горизонтальных уступов втулок стоек на верхние кромки гнезд полок. [2]

Недостатком прототипа является сложность конструкции из-за большого количества соединительных и установочных элементов, низкие прочностные характеристики, большая трудоемкость стыковки отдельных элементов.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является упрощение конструкции с повышением жесткости, устойчивости мебели, снижение трудоемкости сборки.

Указанный результат достигается тем, что в мебели, содержащей полки, выполненные в виде втулок опорные стойки, в полках и стойках выполнены сквозные отверстия, через которые проходят шпильки с натяжными гайками на концах либо гибкий трос с системой натяжки на концах. Сквозные отверстия во втулках могут быть выполнены в форме паза. Сквозные отверстия в полках могут быть выполнены в форме паза.

Выполнение в полках и опорных стойках отверстий, через которые проходят шпильки с натяжными гайками на концах либо гибкий трос с системой натяжки, обеспечивает конструктивную простоту и высокую прочность конструкции: полки, представляющие собой плоскость со сквозными отверстиями в местах прохождения шпилек, выполняют роль поперечных стяжек в конструкции мебели. Вся конструкция стягивается при помощи проходящих через всю ее длину сквозь отверстия либо пазы шпилек или гибкого троса. Полки и опорные стойки стягиваются и фиксируются в заданном положении натяжными гайками либо при помощи системы натяжки. Малое количество деталей простых форм и простота их соединения позволяют снизить трудоемкость сборки. Мебель удобна в пользовании, устойчива, легка в сборке и разборке и может найти широкое применение в быту и для служебного использования.

Мебель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлена схема мебели со шпильками и натяжными гайками на концах, на фиг.2 - схема мебели с гибкими тросами и узлами натяжки и с полками, имеющими сквозные отверстия в форме паза, на фиг.3 - схема мебели с втулками, имеющими сквозные отверстия в форме паза для прохождения шпилек.

Мебель содержит полки 1 (фиг.1, 2, 3), представляющие собой плоскость с отверстиями 2 (фиг.1) либо с отверстиями в форме паза 3 (фиг.2) в местах прохождения шпилек 4 (фиг.1, 3) либо гибкого троса 5 (фиг.2), опорные стойки 6 (фиг.1), в виде втулок со сквозными отверстиями 7 (фиг.1) или втулок 8 (фиг.3) со сквозными отверстиями в форме паза 9 (фиг.3), металлические шпильки 4 (фиг.1, 3) либо гибкие тросы 5 (фиг.2), проходящие вертикально через всю конструкцию, гайки натяжные 10 (фиг.1, 3) либо систему натяжки, содержащую концевую втулку 11 (фиг.2) и гайку 12 (фиг.2).

Сборку мебели осуществляют следующим образом. Отверстия 2 либо пазы 3 в полках 1 совмещают с отверстиями 7 либо с пазами 9 опорных стоек 6, затем в них вставляют металлические шпильки 4 либо гибкий трос 5. Все элементы конструкции фиксируют в заданном положении натяжными гайками 10 либо при помощи системы натяжки, состоящей из гибкого троса 5, концы которого запрессовывают в концевые втулки 11 с цилиндрическим отверстием и резьбой по наружному диаметру и гайки 12. При этом полки 1 мебели становятся поперечными стяжками конструкции, а опорные стойки 6 - несущими узлами конструкции, благодаря чему в изделиях присутствуют две составляющие: конструктивная простота и высокая прочность. Конструкция мебели допускает разнообразие форм.

Источники информации:

Патент РФ на изобретение 1715301 (Никитина А.А., Клопот В.М., Розин К.Б.), 28.02.1992 г., «Сборный стеллаж».

2. Свидетельство на полезную модель 6675 (Пономарев А.М.), 16.06.1998 г., «Этажерка овальная».

1. Мебель, содержащая полки, выполненные в виде втулок опорные стойки, отличающаяся тем, что в полках и стойках выполнены сквозные отверстия, через которые проходят шпильки с натяжными гайками на концах либо гибкие тросы с системой натяжки на концах.

2. Мебель по п.1, отличающаяся тем, что сквозные отверстия в стойках выполнены в форме паза.

3. Мебель по п.1, отличающаяся тем, что сквозные отверстия в полках выполнены в форме паза.



 

Наверх