Устройство для компьютеризированного контроля электромагнитного излучения в микробиологии

 

Полезная модель относится к экспериментальной микробиологии.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемое устройство представляет собой платформу, выполненную из пластика имеющую форму цилиндра, по периметру которого на равноудаленном расстоянии располагаются 6 фиксаторов из плотной резины, имеющих форму цилиндра.

В основании платформы размещен излучатель электромагнитных волн, выполненный в виде катушки индуктивности, подключенный к сетевому трансформатору постоянного тока и усилителю сигнала с внешнего устройства.

Устройство состоит из платформы(1) выполненной из пластика имеющую форму цилиндра с диаметром 10 см и высотой 3 см; По периметру на равноудаленном расстоянии располагаются 6 фиксаторов (2) из плотной резины, имеющих форму цилиндра с диаметром 0.5 см и высотой 0.3 см. В основании платформы размещен излучатель электромагнитных волн (3), выполненный в виде катушки индуктивности, которая содержит 2200 витков провода ПЭЛ 00,9 на сердечнике из магнитомягкой стали. Излучатель электромагнитных волн подключен к сетевому трансформатору (4) постоянного тока с выходным напряжением от 6 до 36, которое выставляется в зависимости от желаемой мощности ЭМП. Изменение полярности на выходе трансформатора позволяет менять вектор электромагнитной индукции с излучателя. Также излучатель подключен к усилителю сигнала с внешнего устройства (5), на вход которого через стандартный разъем (3.5 мм) подается сигнал 2 В. Мощность усиленного сигнала, подающегося на излучатель составляет 100 ватт. Внешним устройством может являться любой источник аудио-сигнала с выходом (3.5 мм), например, персональный компьютер. Характеристики сигнала (частота, амплитуда, форма) задаются в специальных программах - звуковых редакторах. (Илл. 1)

Полезная модель относится к экспериментальной микробиологии.

Близким решением является патент на полезную модель «Устройство для стимуляции физиологических процессов живых организмов с использованием световых волн, электромагнитной индукции и теплового взаимодействия» (патент на изобретение 2311208).

Однако, недостатком прототипа является то, что для изучения свойств культур микроорганизмов немаловажным является использование для воздействия на них электромагнитных волн с вариабельной частотой, а также электромагнитных волн с постоянным вектором электромагнитной индукции.

Технический результат - расширение возможностей при изучении влияния электромагнитного поля различных частот и различных векторов электромагнитной индукции, а так же адаптация конструкции устройства для работы с культурами микроорганизмов в чашках Петри.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемое устройство представляет собой платформу, выполненную из пластика имеющую форму цилиндра, по периметру которого на равноудаленном расстоянии располагаются 6 фиксаторов из плотной резины, имеющих форму цилиндра.

В основании платформы размещен излучатель электромагнитных волн, выполненный в виде катушки индуктивности, подключенный к сетевому трансформатору постоянного тока и усилителю сигнала с внешнего устройства.

Полезная модель поясняется фигурой, на которой представлен общий вид устройства (Фиг.1).

Устройство состоит из платформы(1) выполненной из пластика, имеющую форму цилиндра с диаметром 10 см и высотой 3 см; по периметру на равноудаленном расстоянии располагаются 6 фиксаторов (2) из плотной резины, имеющих форму цилиндра с диаметром 0.5 см и высотой 0.3 см. В основании платформы размещен излучатель электромагнитных волн (3), выполненный в виде катушки индуктивности, которая содержит 2200 витков провода ПЭЛ 00,9 на сердечнике из магнитомягкой стали, излучатель электромагнитных волн подключен к сетевому трансформатору (4) постоянного тока с выходным напряжением от 6 до 36 В, которое выставляется в зависимости от желаемой мощности ЭМП; также излучатель подключен к усилителю сигнала с внешнего устройства (5), на вход которого через стандартный разъем (3.5 мм) подается сигнал 2 В. Мощность усиленного сигнала, подающегося на излучатель составляет 100 ватт.

Внешним устройством может являться любой источник аудио-сигнала с выходом (3.5 мм), например, персональный компьютер. Характеристики сигнала (частота/амплитуда, форма) задаются в специальных программах - звуковых редакторах.

Устройство работает следующим образом: После произведения посева культуры МО на чашку Петри, последнюю устанавливают на платформу; фиксаторы надежно удерживают чашку Петри на платформе в течение всего рабочего цикла. При необходимости, устройство может быть размещено в термостате. Для осуществления генерации ЭМП с заданным вектором и мощностью, к излучателю подключается сетевой трансформатор, выходное напряжение которого выставляется в соответствии с поставленными целями исследования. Для осуществления генерации ЭПМ произвольных частот, к излучателю подключается усилитель сигнала, на который подается сигнал с внешнего устройства.

Таким образом, предложенное устройство выгодно отличается от прототипа, его техническое решение позволяет достичь технический результат, конструктивные особенности изобретения, а именно: использование платформы с фиксаторами, наличие в составе устройства усилителя внешнего сигнала, компактные размеры, позволяют расширить спектр изучения влияния электромагнитных волн на культуры микроорганизмов.

Использование данного устройства позволяет решить ряд задач:

1. Осуществить компьютеризированный контроль над электромагнитным излучением в эксперименте

2. Адаптировать излучатель к работе с чашками Петри

Что, несомненно, скажется на повышении качества проведения лабораторных исследований в области микробиологии.

Устройство для компьютеризированного контроля электромагнитного излучения в микробиологии, отличающееся тем, что устройство представляет собой платформу, выполненную из пластика, имеющую форму цилиндра с диаметром 10 см и высотой 3 см, по периметру которой на равноудаленном расстоянии располагаются 6 фиксаторов из плотной резины, имеющих форму цилиндра с диаметром 0,5 см и высотой 0,3 см; в основании платформы размещен излучатель электромагнитных волн, выполненный в виде катушки индуктивности, подключенный к сетевому трансформатору постоянного тока с выходным напряжением от 6 до 36 В и к усилителю сигнала с внешнего устройства, на вход которого через стандартный разъем 3,5 мм подается сигнал 2 В.



 

Похожие патенты:

Стенд демонстрационный настенный для презентации электромагнитной индукции относится к средствам обучения учащихся в учебных заведениях различного уровня, а именно к техническим средствам, предназначенным для демонстрации электромагнитной индукции при изучении физики

Полезная модель относится к технике магнитного и электромагнитного экранирования при проведении биологических, биофизических и медико-биологических исследований в области изучения влияния магнитных полей на биологические и биофизические объекты
Наверх