Устройство для сигнализации окончания доения

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству и предназначено для контролирования процесса доения.

Устройство для сигнализации окончания доения состоит из датчика осуществляющего измерение сопротивления между кольцевыми электродами в зависимости от расхода протекающего молока и включенного в разрез молочного шланга. Датчик подключен к электронному ключу, который включает генератор звукового сигнала при уменьшении потока молока. Модулирующий генератор преобразует звуковой сигнал в прерывистый. Усилителем мощности звуковой сигнал усиливается и поступает на громкоговоритель и светодиод. Необходимое напряжение (6 В) поступает на сигнализаторы от блока питания.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству и предназначено для контролирования процесса доения.

В существующей технологии доения коров с учетом их физиологических особенностей, контроль за процессом доения влияет не только на здоровье вымени животных, но и определяет последующую их продуктивность.

Известна конструкция устройства «Механизация и электрификация сельского хозяйства» - 1990: 1. - с.62 сигнализатора окончания доения машинной дойки, в котором использован электродный датчик, изготовленный из двух дюралюминиевых заклепок, расположенных в нижней части диэлектрической трубки. Трубка монтируется в разрез контролируемого участка молокопровода и подключается к измерительному мосту на резисторах. Сигнал с моста поступает на операционный усилитель, являющийся компаратором.

Недостатком устройства является то, что электродный датчик необходимо располагать с фиксацией заклепок только в нижнем положении, а электронная часть выполнена на элементах (транзисторах) с большим энергопотреблением, чем при микросхемном исполнении.

Известно устройство а.с. 1464975 кл. А01J 7/00 контроля и регулирования процесса выведения молока в начале и в конце доения. Конструкции включает датчик наличия молока, который содержит кольца-электроды, установленные концентрично с зазором, внутренний электрод соединен посредством изолированных проводников-тоководов с электронным блоком.

Недостатком устройства является то, что датчик с кольцами-электродами, установленными концентрично с зазором, при эксплуатации оказывает сопротивление потоку молока и возникает сложность очистки электродов при промывке Расстояние между кольцам задается только на фиксированный расход.

Техническая задача - повышение точности определения момента додоя и окончания доения.

Это достигается тем, что в предлагаемой конструкции кольцевые электроды расположены на расстоянии друг от друга на уровне внутренней поверхности молочного шланга, исключая, тем самым, фиксирование шланга в одном положении и уменьшая погрешность при замере удельного сопротивления молока в потоке в зависимости от расхода.

На фиг.1 представлена блок-схема устройство для сигнализации окончания доения.

На фиг.2 представлена конструкция датчика с кольцевыми электродами.

На фиг.3 представлена принципиальная электрическая схема блока управления.

Устройство для сигнализации окончания доения состоит из датчика 1 основанного на измерении сопротивления между электродами в зависимости от расхода протекающего молока и включенного в разрез молочного шланга. Датчик 1 соединен с блоком управления. Блок управления состоит из электронного ключа 2, который включает генератор звукового сигнала 3 при уменьшении потока молока ниже 200 - 400 гр/мин. В свою очередь модулирующий генератор 4 преобразует звуковой сигнал в прерывистый. Усилителем мощности 5 звуковой сигнал усиливается и поступает на громкоговоритель 6 и светодиод 7. Напряжение (6 В) поступает на сигнализаторы от блока питания 8.

Датчик 1 определения количества молока в молочном шланге состоит из двух кольцевых электродов 9 и 10 установленных во внутренней полости молочного шланга на расстоянии друг от друга (4-6 см). Кольцевой электрод 10 посредством изолированного проводника 11 соединен с блоком управления выполненным на микросхемах с малым током потребления (фиг.3).

Устройство работает следующим образом. При прохождении молока через датчик 1 во время доения сопротивление между электродами датчика небольшое, но меньше сопротивления, установленного подстроечным резистором R1. Ток, протекающий через резистор R2 и датчик, удерживает транзистор V4 открытым. Генератор звуковой частоты на микросхемах Д1.1, Д 1.2 выключен.

При уменьшении потока молока (менее 200 гр/мин), сопротивление датчика увеличивается сверх установленного резистором R1 значения, транзистор V4 закрывается и включается генератор звуковой частоты. Модулирующий генератор на микросхеме Д1.3, Д 1.4 работает постоянно и обеспечивает прерывистый звуковой сигнал в громкоговорителе В1 и световой и световой светодиодом V6. Резистор R3, диод VI и конденсатор С1 образуют цепь положительной обратной связи по напряжению, способствующий резкому переходу устройства от исходного режима к режиму генерации сигнала. Диоды V2, V3 служат для развязки узлов сигнализатора по управляющим сигналам.

Устройство для сигнализации окончания доения, содержащее кольцевые электроды, соединенные с блоком управления, отличающееся тем, что кольцевые электроды расположены на расстоянии друг от друга на уровне внутренней поверхности молочного шланга, а блок управления выполнен на микросхемах с малым током потребления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к счетчикам молока для учета надоев от лактирующих животных, например коров.
Наверх