Устройство для питания драйвера igbt

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к преобразовательной технике, и может быть использовано как источник питания драйвера IGBT. В устройстве использован двухтактный преобразователь постоянного напряжения в импульсное переменное напряжение 1, трансформатор 2, диоды 3, 4, 5, 6, и конденсаторы 7, 8, 9, 10. Первичная обмотка трансформатора 2 соединяется с выходом преобразователя 1. Первый вывод вторичной обмотка трансформатора 2 является общим выходом "0" устройства, второй вывод вторичной обмотки соединяется с анодом диода 3, с катодом диода 6 и с первым выводом конденсатора 8. Второй вывод конденсатора 8 соединяется с катодом диода 4 и с анодом диода 5. Катод диода 3 соединяется с анодом диода 4, с первым выводом конденсатора 7 и является выходом "+U" устройства. Второй вывод конденсатора 7 соединяется с общим выходом устройства. Катод диода 5 соединяется с первым выводом конденсатора 9 и является выходом "+3U" устройства. Второй вывод конденсатора 9 соединяется с общим выходом устройства. Анод диода 6 соединяется с первым выводом конденсатора 10 и является выходом "-U" устройства. Второй вывод конденсатора 10 соединяется с общим выходом устройства.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к преобразовательной технике, и может быть использована при проектировании источника питания драйвера IGBT.

Для питания выходного каскада драйвера IGBT требуются источники положительного и отрицательного напряжения, причем величина положительного напряжения должна быть в 2-3 раза больше, чем отрицательного, при равной мощности источников, а также желательно иметь источник положительного напряжения, по величине равного отрицательному, для питания оптопар и микросхем.

Известна схема устройства [1] для питания драйвера IGBT, вырабатывающего два напряжения: положительное и отрицательное (Фиг.1). Она включает в себя однотактный преобразователь постоянного напряжения в импульсное, трансформатор, диодный выпрямитель и параметрический стабилизатор, выполненный на резисторе и стабилитроне, создающий искусственную среднюю точку.

Недостатки такой схемы: искусственная средняя точка не позволяет получить; одинаковые мощности источников положительного и отрицательного напряжения, соотношение между величинами положительного и отрицательного напряжений зависит от параметров стабилитрона, отсутствует положительное напряжение для питания оптопар и микросхем.

Задачи полезной модели: получить источники положительного и отрицательного напряжения, величина положительного напряжения должна быть в 3 раза больше, чем отрицательного, при равной мощности источников, а также источник положительного напряжения, по величине равного отрицательному.

На Фиг.2 подставлена схема предлагаемого устройства для питания драйвера IGBT.

В устройстве использован двухтактный преобразователь постоянного напряжения в импульсное переменное напряжение 1, трансформатор 2, диоды 3, 4, 5, 6, и конденсаторы 7, 8, 9, 10.

Первичная охотка трансформатора 2 соединяется с выходом преобразователя 1. Первый вывод вторичной обмотка трансформатора 2 является общим выходом "0" устройства/второй вывод вторичной обмотки соединяется с анодом диода 3, с катодом диода 6 и с первым выводом конденсатора 8. Второй вывод конденсатора 8 соединяется с катодом диода 4 и с анодом диода 5. Катод диода 3 соединяется с анодом диода 4, с первым выводом конденсатора 7 и является выходом "+U" устройства. Второй вывод конденсатора 7 соединяется с общим выходом устройства. Катод диода 5 соединяется с первым выводом конденсатора 9 и является выходом "+3U" устройства. Второй вывод конденсатора 9 соединяется с общим выходом устройства. Анод диода 6 соединяется с первым выводом конденсатора 10 и является выходом "-U" устройства. Второй вывод конденсатора 10 соединяется с общим выходом устройства. Диод 3 и конденсатор 7 образуют выпрямитель положительного напряжения, дополнительные диоды 4, 5 и конденсаторы 8, 9 образуют утроитель положительного напряжения, а диод 6 и конденсатор 10 образуют выпрямитель отрицательного напряжения.

Таким образом, предложенное устройство позволяет получить систему трех постоянных напряжений, равной мощности, пропорциональных; между собой в отношении +3/+1/-1.

Источники информации:

1. Силовые приборы Mitsubishi - Гибридные схемы источников питания драйверов IGBT модулей. http://www.symmetron.ru/suppliers/mitsubishi/hybrid_supply.shtml

Устройство для питания драйвера IGBT, содержащее генератор высокочастотных импульсов и выпрямители для формирования выходных напряжений, отличающееся тем, что в него введены двухтактный преобразователь постоянного напряжения в импульсное переменное напряжение, некоторые диоды и конденсаторы образуют выпрямитель положительного напряжения, некоторые диоды и конденсаторы образуют утроитель положительного напряжения, и отдельные диод и конденсатор образуют выпрямитель отрицательного напряжения.



 

Наверх