Светосильный объектив

 

Использование: в кинотехнике, а именно в киносъемочной и фото аппаратуре. Задача: уменьшение габаритов и веса объектива при сохранении высокого относительного отверстия, качества изображения, линейного поля зрения, а также возможности его использования, как в цифровых камерах, так и при съемке на кинопленке. Сущность: в светосильном объективе, содержащем два компонента, разделенные апертурной диафрагмой, первый из которых содержит отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, положительную двояковыпуклую линзу и склеенную линзу, состоящую из двояковыпуклой положительной и отрицательной линз, и второй компонент, состоящий из склеенного отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству объекта, состоящего из отрицательной двояковогнутой и положительной двояковыпуклой линз, первой положительной двояковыпуклой линзы и второй положительной, в склеенной линзе первого компонента отрицательная линза выполнена двояковогнутой, а оптическая сила склеенной линзы отрицательна, во втором компоненте вторая положительная линза выполнена двояковыпуклой, кроме того, поверхности первой и второй положительных линз второго компонента, обращенные друг к другу, выполнены асферическими. Кроме того, первая положительная двояковыпуклая линза второго компонента имеет показатель преломления nd>1.71. Оптические силы (одиночных и склеенных положительных линз удовлетворяют условию: 0.4<<0.9, а с отрицательными оптическими силами ||<0.7, при этом , где л - оптическая сила линзы; экв - эквивалентная оптическая сила объектива; f'экв - эквивалентное фокусное расстояние объектива; f'л - фокусное расстояние линзы. Асферические поверхности первой и второй положительных линз второго компонента выполнены в виде поверхностей второго порядка, причем поверхность с эксцентриситетом 0.4<е2<0.5 выполнена эллиптической, а поверхность с эксцентриситетом 2.5<е2<2.7 выполнена гиперболической. 1 с.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к кинотехнике, а именно к киносъемочной и фото аппаратуре.

Известен светосильный широкоугольный объектив [1], состоящий из двух компонентов, разделенных апертурной диафрагмой. Первый компонент включает в себя установленные последовательно: отрицательный мениск, двояковыпуклую линзу, отрицательный мениск, двояковыпуклую линзу, положительный мениск, два отрицательных мениска и двояковыпуклую линзу, и второй компонент, включающий двояковыпуклую линзу, двояковогнутую линзу, положительный двусклеенный мениск и две двояковыпуклые линзы.

Объектив имеет следующие характеристики: относительное отверстие 1:1.2, поле зрения 84°. Но этот объектив может быть использован для съемки кинофильмов на формат S16 (12.3×7.5 мм).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому объективу является светосильный фотообъектив с большим относительным отверстием [2]. Объектив состоит из двух компонентов, последовательно расположенных вдоль оптической оси, разделенных апертурной диафрагмой. Первый компонент включает в себя отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, отрицательный склеенный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, состоящий из положительной двояковыпуклой и двояковогнутой линз, положительную линзу, склеенную положительную линзу, состоящую из положительной двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству объекта, отрицательный мениск, обращенный выпуклой стороной в пространство объекта.

Второй компонент состоит из склеенного отрицательного мениска, состоящего из отрицательной двояковогнутой и положительной двояковыпуклой линз, положительного мениска, обращенного вогнутостью к пространству объекта, положительной двояковыпуклой линзы и положительного мениска, обращенного выпуклостью к пространству объекта.

Объектив имеет высокое относительное отверстие 1:1.2, фокусное расстояние f'=25 мм и линейное поле зрения 24.5×18.6 мм, задний отрезок от последней поверхности объектива до плоскости пленки S'32 мм, что позволяет использовать объектив, как в цифровых киносъемочных камерах, так и в камерах, работающих на кинопленку, в которых из-за наличия оптического обтюратора требуется обеспечить большой задний отрезок.

Недостатками известного объектива являются его большие габариты и вес.

Основной задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является уменьшение габаритов и веса объектива при сохранении высокого относительного отверстия, качества изображения, линейного поля зрения, а также возможности его использования, как в цифровых камерах, так и при съемке на кинопленке.

Для решения поставленной задачи предложен светосильный объектив, который, как и прототип, содержит два компонента, разделенные апертурной диафрагмой, первый из которых содержит отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, положительную двояковыпуклую линзу и склеенную линзу, состоящую из двояковыпуклой положительной и отрицательной линз, и второй компонент, состоящий из склеенного отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству объекта, состоящего из отрицательной двояковогнутой и положительной двояковыпуклой линз, первой положительной двояковыпуклой линзы и второй положительной линзы.

В отличие от прототипа в склеенной линзе первого компонента отрицательная линза выполнена двояковогнутой, а оптическая сила склеенной линзы отрицательна, во втором компоненте вторая положительная линза выполнена двояковыпуклой, кроме того, поверхности первой и второй положительных линз второго компонента, обращенные друг к другу, выполнены асферическими.

Первая положительная двояковыпуклая линза второго компонента имеет показатель преломления nd>1.71.

Оптические силы одиночных и склеенных положительных линз удовлетворяют условию: 0.4<<0.9, а с отрицательными оптическими силами ||<0.7, при этом ,

где л - оптическая сила линзы;

экв - эквивалентная оптическая сила объектива;

f'экв - эквивалентное фокусное расстояние объектива;

f'л - фокусное расстояние линзы.

Асферические поверхности первой и второй положительных линз второго компонента выполнены в виде поверхностей второго порядка, причем поверхность с эксцентриситетом 0.4<е 2<0.5 выполнена эллиптической, а поверхность с эксцентриситетом 2.5<е2<2.7 выполнена гиперболической.

Сущность предлагаемого решения заключается в том, что такое выполнение светосильного объектива позволило значительно уменьшить вес и габариты, сохранив при этом высокое относительное отверстие, линейное поле зрения, качество изображения, а также возможность использования предлагаемого объектива не только в цифровых фотокамерах, но и в профессиональной киносъемочной аппаратуре.

Таким образом, достигнут технический результат, заключающийся в уменьшении веса и габаритов.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором представлена оптическая схема светосильного объектива, а также приложением, в котором даны конструктивные параметры и графики частотно-контрастной характеристики.

Светосильный объектив содержит два компонента, разделенные апертурной диафрагмой АД.

Первый компонент содержит отрицательный мениск 1, обращенный выпуклостью к пространству объекта, положительную двояковыпуклую линзу 2 и склеенную отрицательную линзу, состоящую из положительной двояковыпуклой 3 и отрицательной двояковогнутой линз 4, и второй компонент, состоящий из склеенного отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству объекта, состоящего из отрицательной двояковогнутой линзы 5 и положительной двояковыпуклой линзы 6, первой положительной двояковыпуклой линзы 7 и второй положительной двояковыпуклой линзы 8.

Кроме того, отрицательный мениск 1, обращенный выпуклостью к пространству объекта, положительная двояковыпуклая линза 2, склеенная положительная линза, состоящая из положительной двояковыпуклой линзы 3 и отрицательной двояковогнутой линзы 4, отрицательная двояковогнутая линза 5 в составе склеенного отрицательного мениска и положительная двояковогнутая линза имеют показатели преломления nd>1.71, а положительная двояковыпуклая линза 6 в составе склеенного отрицательного мениска и положительная линза 8 имеют показатели преломления nd >1.65.

Разница дисперсий в склеенных линзах первого и второго компонентов имеют значения >20.

Оптические силы одиночных и склеенных положительных линз удовлетворяют условию: 0.4<<0.9, а с отрицательными оптическими силами ||<0.7, при этом ,

где Л - оптическая сила линзы;

ЭКВ - эквивалентная оптическая сила объектива;

f'ЭКВ - эквивалентное фокусное расстояние объектива;

f'Л - фокусное расстояние линзы.

Предлагаемый светосильный объектив работает следующим образом.

Лучи от объекта съемки проходят через первый компонент, ограничиваясь апертурной диафрагмой АД.

Выбор конфигурации склеенных и одиночных линз, их оптических сил и параметров оптических материалов (nd , ) позволил обеспечить коррекцию аберраций объектива.

В частности, отрицательный мениск 1, обращенный выпуклостью к пространству объекта, вносит значительные по величине отрицательную сферическую аберрацию, положительную кому, дисторсию и небольшой по величине астигматизм.

Положительная двояковыпуклая линза 2 частично корригирует сферическую аберрацию и вносит значительный астигматизм и дисторсию.

Склеенная отрицательная линза, состоящая из положительной двояковыпуклой линзы 3 и отрицательной двояковогнутой линзы 4, уменьшает сферическую аберрацию, кому, астигматизм, увеличивает отрицательные дисторсию и кривизну.

Склеенный отрицательный мениск второго компонента, состоящий из отрицательной двояковогнутой линзы 5 и положительной двояковыпуклой линзы 6, вносит значительную по величине отрицательную сферическую аберрацию, положительный астигматизм, увеличивает дисторсию и частично корригирует кому.

Положительная двояковыпуклая линза 7 частично корригирует сферическую аберрацию, кривизну, астигматизм, корригирует дисторсию и вносит положительную кому.

Положительная двояковыпуклая линза 8 корригирует остаточную сферическую аберрацию, кому, астигматизм.

Таким образом, сферическая аберрация второго компонента отрицательна и компенсирует сферическую аберрацию первого компонента. Кома первого компонента отрицательна и компенсирует кому второго компонента. Астигматизм второго компонента отрицательный и компенсирует астигматизм первого компонента. Дисторсия второго компонента положительная и компенсирует дисторсию первого компонента. Кривизна второго компонента положительна и компенсирует кривизну первого компонента.

Выбор конфигурации отрицательной линзы в составе склеенной отрицательной линзы первого компонента и последней положительной линзы во втором компоненте, а также выбор оптических материалов в первом компоненте для линз 1, 2, 3, 4 и для линз 5, 7 во втором компоненте с показателем преломления nd >1.71, а для положительной двояковыпуклой линзы в составе склеенной отрицательной линзы и последней двояковыпуклой линзы второго компонента с показателем преломления nd>1.65 позволило минимизировать аберрации высших порядков и обеспечить их взаимную компенсацию.

Разница дисперсий >20 в склеенных линзах 3, 4; 5, 6 позволила минимизировать хроматизм увеличения.

Выбор оптических сил одиночной 1 и склеенных 3, 4; 5, 6 линз с положительной оптической силой, удовлетворяющий условию 0.4<<0.9, а одиночных 2, 7, 8 линз с отрицательными оптическими силами, удовлетворяющих условию ||<0.7, позволило исправить две аберрации:

- кривизну изображения, условием коррекции которой является выполнение условия ;

- хроматизм положения и увеличения, условием исправления которых является ;

Благодаря использованию предлагаемого технического решения был рассчитан светосильный объектив с фокусным расстоянием f'=35 мм, относительным отверстием 1:1.2 и линейным полем зрения 24.5×18.6 мм.

Результаты расчета приведены в Приложении.

Оптические материалы линз и их оптические силы приведены в таблице.

линзыМатериалnd Оптическая сила, d
12 34 5
1STK19 1.744101-0.5955250.4

12 34 5
2TF5 1.7552320.879327.52
3STK9 1.742507 -0.2817550.23
4 TF31.71741029.5
5TF3 1.717410 -0.64929.5
6 ТК171.62799059.35
7STK19 1.7441010.80450.4
8ТK13 1.6038810.4460.62

Из таблицы видно, что все положительные линзы имеют оптические силы , равные 0.88, 0.80, 0.44, а все отрицательные линзы - -0.69, -0.28, -0.65.

Разница дисперсий >20 в склеенных линзах 3, 4; 5, 6 составляют

3,4=20.8; 5,6=30.0

Основные характеристики качества изображения:

Телевизионная дисторсия для у'=12.25 мм (нормированная к координате)=1.85%

Контраст изображения на частоте 30 л/мм при относительном отверстии 1:1.1.2 более 25% по всему полю зрения, при относительном отверстии 1:2.8 - более 50%, при относительном отверстии 1:11 - более 30%.

Первая асферическая поверхность имеет эксцентриситет е2=0.47574. Вторая асферическая поверхность имеет эксцентриситет е2=2.60721 Таким образом, предлагаемый светосильный объектив позволил значительно уменьшить вес и габариты по сравнению с прототипом: вес с 452 г. у прототипа уменьшен до 126 г. в предлагаемом техническом решении, длина со 164 мм уменьшена до 115 мм.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Российская Федерация, патент 2123713, МПК: G02В 9/62, G02В 11/34, опубл. 20.12.1998 г.

2. Российская Федерация, патент 98259, МПК: G02B 9/62, опубл. 10.10.2010 г.- прототип

1. Светосильный объектив, содержащий два компонента, разделенные апертурной диафрагмой, первый из которых содержит отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, положительную двояковыпуклую линзу и склеенную линзу, состоящую из двояковыпуклой положительной и отрицательной линз, и второй компонент, состоящий из склеенного отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству объекта, состоящего из отрицательной двояковогнутой и положительной двояковыпуклой линз, первой положительной двояковыпуклой линзы и второй положительной, отличающийся тем, что в склеенной линзе первого компонента отрицательная линза выполнена двояковогнутой, а оптическая сила склеенной линзы отрицательна, во втором компоненте вторая положительная линза выполнена двояковыпуклой, кроме того, поверхности первой и второй положительных линз второго компонента, обращенные друг к другу, выполнены асферическими.

2. Светосильный объектив по п.1, отличающийся тем, что первая положительная двояковыпуклая линза второго компонента имеет показатель преломления nd >1.71.

3. Светосильный объектив по п.1, отличающийся тем, что оптические силы одиночных и склеенных положительных линз удовлетворяют условию: 0,4<<0,9, а с отрицательными оптическими силами ||<0,7, при этом ,

где л - оптическая сила линзы;

экв - эквивалентная оптическая сила объектива;

f'экв - эквивалентное фокусное расстояние объектива;

f'л - фокусное расстояние линзы.

4. Светосильный объектив по п.1, отличающийся тем, что асферические поверхности первой и второй положительных линз второго компонента выполнены в виде поверхностей второго порядка, причем поверхность с эксцентриситетом 0,4<е2<0,5 выполнена эллиптической, а поверхность с эксцентриситетом 2,5<е2<2,7 выполнена гиперболической.



 

Наверх