Светодиодная лампа

 

Полезная модель относится к осветительной технике, в частности, к осветительным устройствам на основе светоизлучающих диодов. Технической задачей полезной модели является создание конструкции светодиодной лампы, обеспечивающей расширение модельного ряда светодиодных ламп, технологичной при изготовлении и монтаже, а также обеспечивающей высокоэффективный вывод света и равномерное его распределение. Светодиодная лампа содержит корпус, модуль светоизлучающих диодов и цоколь, при этом, согласно полезной модели, светоизлучающая поверхность лампы выполнена квадратной формы. Корпус выполнен в виде четырехгранной равносторонней усеченной пирамиды. В качестве цоколя используется штырьковый цоколь.

Полезная модель относится к осветительной технике, в частности, к осветительным устройствам на основе светоизлучающих диодов.

Известны лампы, содержащие корпус, источники света (светоизлучающие диоды) и токоподводящий цоколь, при этом корпус выполнен в виде вертикально ориентированного тела вращения (см. патент на изобретение 2244870, патенты на полезные модели 63490, 71032, 93132; патенты на промышленные образцы 74614, 75312, 71038, 52409).

Известно устройство осветительное (см. патент на промышленный образец 74970), содержащее корпус, источники света и крепежный элемент (цоколь), при этом корпус выполнен в виде вертикально ориентированного тела вращения, состоящего из нижней части на основе части сферы и из верхней части, сужающейся в нижнем направлении и имеющей выпуклую боковую поверхность.

Известна светодиодная лампа (см. патент на промышленный образец 73915), содержащая корпус, светоизлучающие диоды и цоколь, при этом корпус выполнен в виде вертикально ориентированного тела вращения.

Данное техническое решение выбрано заявителем в качестве прототипа полезной модели.

Все известные вышеперечисленные устройства имеют корпус в виде вертикально ориентированного тела вращения и, как следствие, круглую форму светоизлучающей поверхности, что ограничивает модельный ряд и функциональные возможности осветительных устройств. Кроме того, недостатком является сравнительно узкое светораспределение, обусловленное формой корпуса.

Технической задачей полезной модели является создание конструкции светодиодной лампы, обеспечивающей расширение модельного ряда светодиодных ламп, технологичной при изготовлении и монтаже, а также обеспечивающей высокоэффективный вывод света и равномерное его распределение.

Для достижения поставленной задачи, в светодиодной лампе, содержащей корпус, модуль светоизлучающих диодов и цоколь, согласно полезной модели, светоизлучающая поверхность лампы выполнена квадратной формы.

Корпус выполнен в виде четырехгранной равносторонней усеченной пирамиды.

В качестве цоколя используется штырьковый цоколь.

Выполнение светоизлучающей поверхности лампы квадратной формы обеспечивает расширение модельного ряда выпускаемых светодиодных ламп и возможность выбора потребителями светодиодной лампы новой геометрической формы.

Предлагаемая форма корпуса в виде четырехгранной равносторонней усеченной пирамиды технологична при изготовлении и монтаже. Кроме того, такая форма корпуса обеспечивает широкий угол излучения, обеспечивающий высокоэффективный вывод света и равномерность светового потока.

Применение в качестве цоколя штырькового цоколя обеспечивает возможность простой установки лампы в стандартном патроне и подключения к питающей сети.

Патентные исследования не выявили технических решений, характеризующихся заявляемой совокупностью признаков, следовательно, можно предположить, что указанное техническое решение соответствует критерию «новизна».

Кроме того, предлагаемое техническое решение может быть изготовлено в промышленных масштабах и найдет применение в осветительных устройствах на основе светоизлучающих диодов, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом. На фиг.1 схематично представлен вид светодиодной лампы спереди, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - общий вид одного из вариантов исполнения лампы.

Светодиодная лампа содержит корпус 1, модуль светоизлучающих диодов 2, цоколь 3. Внутри корпуса расположены элементы электронного блока (на чертеже не показаны), в том числе преобразователь напряжения, необходимый для правильной работы светоизлучающих диодов.

Светоизлучающая (лицевая) поверхность 4 лампы выполнена квадратной формы, например, с шириной стороны квадрата 50 мм. В предпочтительном варианте исполнения полезной модели корпус 1 выполнен в виде четырехгранной равносторонней усеченной пирамиды с выводом излучения со стороны ее большего основания. Корпус 1, выполняющий функции радиатора охлаждения, выполнен из алюминия или его сплавов. В целях улучшения теплоотвода корпус 1 выполнен с отверстиями (щелями) (на чертеже не показаны).

В корпусе установлен модуль светоизлучающих диодов 2, содержащий печатную плату квадратной формы со светоизлучающими диодами, при этом могут быть использованы диоды различной мощности, разного цвета, с различной диаграммой направленности светового потока. Количество диодов также может быть различным и зависит от требований, предъявляемых к мощности излучения лампы. Это позволяет выпускать лампы широкого модельного ряда с различными светотехническими характеристиками. При необходимости получения интенсивного светового потока применяют диоды большей мощности, например, белого цвета, при этом количество диодов может быть увеличено, В предпочтительном варианте исполнения полезной модели диоды распределены по светоизлучающей поверхности 4 равномерно. В частных вариантах исполнения диоды могут быть распределены по светоизлучающей поверхности 4 неравномерно.

Цоколь 3 лампы служит для ее крепления в патроне и обеспечивает присоединение к питающей сети. Цоколь 3 представляет собой цоколь типа G и может быть выполнен с двумя или более контактными штырьками.

Таким образом, конструкция светодиодной лампы позволяет расширить модельный ряд светодиодных ламп, является технологичной при изготовлении и монтаже, а также обеспечивает высокоэффективный вывод света и равномерное его распределение.

1. Светодиодная лампа, содержащая корпус, модуль светоизлучающих диодов и цоколь, отличающаяся тем, что светоизлучающая поверхность лампы выполнена квадратной формы.

2. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде четырехгранной равносторонней усеченной пирамиды.

3. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что в качестве цоколя используется штырьковый цоколь.



 

Похожие патенты:
Наверх