Устройство защиты оконного проема

 

Устройство защиты оконного проема скомпоновано таким образом, что позволяет обеспечить санкционированный выход людей в случае возникновения экстремальной ситуации в помещении на горизонтальную площадку и эвакуацию с нее. Ил.3

Полезная модель относится к строительным конструкциям, а именно, к устройствам для защиты оконных проемов и может быть использована, в т.ч., и для обеспечения возможности аварийной эвакуации людей из зданий повышенной этажности.

Спасательные, эвакуационные мероприятия при пожарах в высотных сооружениях могли бы быть гораздо эффективнее, если бы строительные конструкции, в частности оконные проемы как один из путей стихийной, безвыходной эвакуации были бы выполнены как элемент, содействующий уходу, бегству от огня.

Предлагаемая полезная модель ставит своей целью предложить конструктивные решения, расширяющие эвакуационные возможности классических элементов строительных конструкций.

В качестве прототипа выбрано устройство для защиты оконного проема (Патент RU 2214494 С2, кл. Е06В 9/02), состоящее из секционной решетки, установленной в нижней части на горизонтальных шарнирах, а в верхней части - на фиксаторах с возможностью их разблокирования.

Недостатком рассматриваемой конструкции являются ее недостаточные функциональные свойства, а именно, обеспечение возможности эвакуации только лишь вниз на 2-3 этажа, невозможность создания условий для размещения людей в ожидании помощи извне в относильно «комфортных», сносных условиях.

Поставленная задача решается путем размещения эвакуируемых людей на защитной решетке, находящейся в горизонтальном положении, для чего предлагается верхний край решетки соединить тросами со строительной конструкцией здания.

Решетка, удерживаемая тросами в горизонтальном положении, позволяет людям, спасающимся от воздействия поражающих факторов пожара, ожидать помощи извне или самостоятельно спускаться вниз с использованием средств вертикальной эвакуации, для чего предлагается в верхней части решетки установить контейнер для их хранения, а саму решетку оборудовать узлами крепления.

Кроме того, для предупреждения людей от падения с решетки между тросами и строительными конструкциями устанавливаются два леера по каждой из боковых сторон и один вдоль дальней стороны решетки.

Сущность полезной модели поясняется рисунками (фиг.1-3).

Секционная решетка 3 установлена в строительной конструкции 1 на горизонтальных шарнирах 4 и фиксируется в вертикальном положении фиксаторами 7, обладающими возможностью раскрытия.

Устройство включает в свою конструкцию два троса 5, каждый из которых крепится на шарнирах 6 к строительной конструкции 1 и в верхней части решетки на шарнирах 12. Длина тросов выбирается исходя из возможности обеспечения горизонтального положения решетки. К тросам 5 и строительной конструкции 1 крепятся на шарнирах 13 ограждающие леера 8 и 9. На боковых сторонах и верхней стороне устройствах устанавливаются узлы крепления 11 средств вертикальной эвакуации людей. В верхней части устройства размещается контейнер 10 для хранения средств вертикальной эвакуации.

В обычном режиме решетка 3 находится в вертикальном положении, опираясь на шарниры 4 при закрытых фиксаторах 7. В контейнер 10 загружены средства вертикальной эвакуации, тросы 5 и леера 8, 9 уложены между решеткой 3 и оконным проемом 2.

При возникновении экстремальной ситуации устройство приводится в «рабочее» состояние следующим образом.

Из здания производится разблокирование фиксаторов 7 и при открытых створках оконного проема 2 производится выталкивание решетки 3. Решетка 3, поворачиваясь на шарнирах 4 «падает» до горизонтального положения и удерживается тросами 5, при этом распускаются леера 8 и 9, ограждая площадь решетки.

Эвакуирующиеся, бегущие от огня люди могут, разместиться на решетке 3, дожидаясь спасателей, или после извлечения из контейнера 10 средств вертикальной эвакуации и установки их на узлах крепления 11 покинуть опасную зону.

Таким образом, реализация доработок позволит превратить защитную решетку из блокирующего узла в устройство, позволяющее проводить защитные мероприятия.

1. Устройство защиты оконного проема, содержащее закрепленную с наружной стороны здания секционную решетку, установленную в нижней части на горизонтальных шарнирах, а в верхней части - на фиксаторах с возможностью их разблокирования, отличающееся тем, что оно снабжено двумя тросами, шарнирно закрепленными одним концом к верхней части решетки, а другим - к строительной конструкции здания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет два леера, закрепленных шарнирно на строительной конструкции здания и на тросах, и один леер, закрепленный на тросах.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет на решетке в ее верхней части контейнер для хранения средств вертикальной эвакуации.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на решетке выполнены узлы крепления средств вертикальной эвакуации.



 

Похожие патенты:
Наверх