Электрофлотатор

 

Использование: изобретение относится к оборудованию для разделения суспензии (эмульсии, нефтепродуктов) и может быть использовано на предприятиях черной и цветной металлургии, химической и пищевой промышленности. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение степени очистки суспензии. Электрофлотатор содержит корпус с патрубками для подвода суспензии и отвода чистой воды, лоток для приема шлама и размещенные в нижней части корпуса горизонтальные сетчатые электроды в виде анода и катода. Поставленная задача решается тем, что на поверхности неподвижного анода выполнены уплотнения, катод размещен с возможностью перемещения в вертикальном направлении, его поверхность имеет шипы параболической формы, расположенные напротив уплотнений поверхности неподвижного анода. Лоток для приема шлама установлен в верхней части корпуса и содержит расположенную внутри него дугообразную трубу. Применение элетрофлотатора для очистки суспензии позволяет обеспечить степень очистки эмульсии до 86%.

Полезная модель относится к оборудованию для разделения суспензии (эмульсий, нефтепродуктов) и может быть использована на предприятиях черной и цветной металлургии, химической и пищевой промышленности.

Известен многоэлектродный фильтр, содержащий корпус с впускным, выпускным патрубками и патрубком для слива осадка, параллельно размещенными внутри корпуса катодом и анодом (а.с. 138709).

Известно также устройство для очистки природных и сточных вод электрофлотацией, содержащее два электрода, камеру исходной воды с днищем из перфорированного материала (патент 79097 U1 МПК С021/46).

Недостатком вышеуказанных устройств является недостаточная степень очистки суспензии, так как она происходит в стационарном электрическом поле.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является электрофлоратор, который содержит корпус с патрубками для подвода суспензии и отвода чистой воды, лоток для приема шлама с отверстием в его нижней части, размещенными в нижней части корпуса неподвижными горизонтальными сетчатыми электродами в виде анода и катода, барботажную камеру и блоки управления (патент 8483 5U1 МПК С02F 1/24).

Недостатком этого электрофлотатора является недостаточная степень очистки суспензии, а также сложность конструкции.

Целью заявляемой полезной модели является устранение указанного недостатка, а именно, повышение степени очистки суспензии.

Поставленная задача решается тем, что очистка суспензии происходит в неоднородном электрическом поле, создаваемом неподвижным анодом и подвижным катодом. Предлагаемая полезная модель содержит корпус с патрубками для подвода суспензии и отвода чистой воды, лоток для приема шлама и размещенные в нижней части корпуса горизонтальные сетчатые электроды в виде анода и катода, но в отличии от прототипа катод выполнен с возможностью перемещения в вертикальном направлении, на аноде имеются уплотнения, а на катоде - параболические шипы, расположенные напротив друг друга. Сетчатый катод перемещается в вертикальном направлении при помощи реечной передачи. Лоток для шлама установлен в верхней части корпуса, внутри него находится дугообразная труба для горячей воды.

Неоднородное электрическое поле способствует зарядке частиц суспензии, увеличивая вероятность их столкновения и коагуляции. Неоднородное электрической поле, создаваемое электродами, также способствует миграции частиц.

Исследования, проведенные по источникам патентной и научно-технической информации, показали, что предлагаемая полезная модель не известна и не следует явным образом из уровня техники, т.е. соответствует критерию «новизна».

Опытный образец фильтра установлен в цехе по производству металлоизделий для очистки суспензии. Исследования показали, что при использовании предлагаемого электрофлотатора, степень очистки эмульсии составляет 86,3%.

На фиг.1 изображен продольный разрез электрофлотатора, на фиг.2 разрез А-А, на фиг.3 вид I.

Электрофлотатор содержит: корпус 1, горизонтальный неподвижный анод 2, подвижный анод 3 с механизмом его перемещения в вертикальном направлении 4, выполненном в виде реечной передачи с приводом (не показан), патрубки для подвода суспензии 5, патрубки для отвода чистой воды 6, лоток 7, дугообразную трубу 8 внутри желоба, сливное отверстие 9, шипы 10 (фиг.2, 3) сетчатого катода.

Электрофлотатор работает следующим образом.

Суспензия через патрубок для ее подвода 5 попадает в корпус 1. В корпусе 1 она насыщается пузырьками газа, которые образуются в результате электролиза, происходящего при создании неоднородного электрического поля между уплотнениями сетчатого анода 2 и расположенными напротив параболическими шипами 10 сетчатого катода 3. Неоднородность электрического поля изменяется при перемещении катода 3 в вертикальном направлении с помощью реечной передачи 4. Пузырьки газа, встречаясь с частицами масла растворенного в суспензии, прилипают к ним, и в результате флотации, всплывают вверх. Наверху образуется пена, которая удаляется с помощью наклонного лотка 7, уровень которого ниже верхнего уровня пены. Внутри лотка расположена дугообразная труба 8 с горячей водой. При нагреве пены, она гаснет и стекает по желобу. Очищенная жидкость переливается и удаляется из корпуса 1 через патрубок для отвода чистой воды 6. Частицы, которые тяжелее воды, опускаются вниз и удаляются через сливное отверстие 9 по трубопроводу.

Использование предлагаемой полезной модели для очистки суспензии в цехе по производству металлоизделий позволяет обеспечивать степень очистки эмульсии до 86%.

Электрофлотатор, содержащий корпус с патрубками для подвода суспензии и отвода чистой воды, лоток для шлама и размещенные в нижней части корпуса горизонтальные сетчатые электроды в виде анода и катода, отличающийся тем, что катод выполнен с возможностью перемещения в вертикальном направлении с жестко закрепленными на его поверхности шипами параболической формы, поверхность неподвижного анода снабжена уплотнениями, расположенными напротив параболических шипов катода, а лоток для шлама установлен в верхней части корпуса и содержит внутри дугообразную трубу.



 

Наверх