Форма для строительных изделий

 

Полезная модель относится к устройствам и оснастке для изготовления строительных изделий и элементов из цементосодержащих и гипсосодержащих наполненных композитов. Задачей разработки настоящей полезной модели является обеспечение четкости фактурообразования на изделиях и строительных элементах, в том числе формирование четких границ фактур, оформление надписей, символов, обозначений, а также унификация процесса получения рельефосодержащих строительных элементов, повышение надежности разъемных форм в работе, увеличение ресурса эксплуатации. Поставленная цель достигается тем, что разъемная форма, содержащая поддон, стенки, элементы крепления и съемный рельефообразующий элемент, подвешенный на прутке, свободно проходящем через петли с возможностью переворачивания в объем формы, выполненной в виде жесткой пластины, продублированной рельефообразующей эластичной накладкой, например, из силикона или полиуретана. На прутке может находиться как один, так и несколько элементов, которые могут быть перевернуты в объем как порознь, так и все сразу.

Настоящая полезная модель относится к устройствам и оснастке для изготовления строительных изделий и элементов из цементосодержащих и гипсосодержащих наполненных композитов. К этим элементам относятся плиты и блоки, угловые строительные детали из бетона, полимербетона, песочно-цементных и гипсовых смесей, которые содержат рельефные, фактурные, орнаментированные поверхности, в том числе с надписями и символами. Разъемная форма для изготовления строительных элементов, содержащая поддон, стенки, элементы крепления включает также съемный рельефообразующий элемент, подвешенный на прутки, свободно проходящие вдоль стенки формы так, чтобы элемент можно было переворачивать в объем формы. Существенное отличие от разъемной формы, описанной в патенте РФ 2329141, состоит в том, что съемный эластичный карман для размещения рельефообразующего материала заменен подвешенными на прутки жесткими пластинами, продублированными эластичными накладками (например, из силикона или полиуретана), или жесткими пластинами, имеющими собственно-рельефообразующую поверхность (например, пластины из полиуретана или стеклопластика).

Пластины могут при переворачивании создавать фактуру на поверхности изделия, равной площади стенки или на части этой площади. При этом может использоваться как одна, так и несколько пластин. Они могут располагаться рядом или охватывать одна другую в пределах плоскости. Пластины могут располагаться по осям вдоль разных стенок формы и при переворачивании создавать рельефообразующую поверхность на различных гранях изготовленного строительного элемента.

Технический результат: получение строительных элементов с фактурированными поверхностями, в том числе по нескольким граням строительного элемента.

Известны разъемные формы, содержащие поддон, стенки, элементы крепления, дающие возможность изготовления строительных элементов, лишенных фактурных или декоративных поверхностей (Попов Л.Н. «Лабораторные испытания строительных материалов и изделий». М. Высшая школа, 1984 г. с.54; АС ССР 984147; АС ССР 727444; AC CCP 967841; АС ССР 435112; пат. РФ 2329140). Известны разъемные формы, содержащие поддон, стенки, элементы крепления, предназначенные для изготовления изделий с поверхностным рельефом. Однако, ввиду конструктивных особенностей эти формы сложны как в изготовлении, так и в эксплуатации. Задача получения фактурных поверхностей изделий при обеспечении удобства формы в эксплуатацию частично решена в конструкции разъемной формы (пат. РФ 2329141). Положительный результат достигается тем, что разъемная форма, содержащая поддон, стенки, элементы крепления включает переворачиваемый на подвижном прутке эластичный карман для размещения рельефообразующего материала. Карман изготовлен из тонкого пленочного или тканевого материала. При работе карман смазывают гидрофобной смазкой и переворачивают. После отвердения залитой смеси форму разбирают. Очевидны недостатки описанной конструкции в эксплуатации:

- каждая заливка изделия сопровождается операцией сборки с заполнения кармана, рельефообразующим материалом, а также разборки с удалением материала из кармана;

- эластичные и тонкие стенки кармана не гарантируют плотного заполнения пространства фактурным слоем, препятствуют вибрации форм, не предохраняют от затекания заливаемого материала с тыльной стороны кармана;

- тонкие стенки кармана не обеспечивают долговечности работы формы, а также четкости формируемого поверхностного рельефа;

- рельеф не может иметь геометрически очерченных граней четких изображений и надписей;

- возможен разрыв кармана и прилипание рельефообразующего материала к карманам;

- ассортимент возможного фактурирования строительных элементов невелик.

Задачей настоящего изобретения (Полезной модели), является обеспечение четкости фактурообразования на изделиях и строительных элементах, в том числе формирование четких границ фактур, оформления надписей, символов, обозначений. Другой задачей является унификация процесса получения рельефосодержащих строительных элементов, повышение надежности разъемных форм в работе и увеличения ресурса эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что разъемная форма для строительных изделий и элементов, содержащая поддон, стенки, элементы крепления и съемный рельефообразующий элемент, подвешенный на прутке, свободно проходящем через петли с возможностью переворачивания в объем формы, содержит вместо эластичного кармана рельефообразующий элемент в виде жесткой пластины, продублированной рельефообразующей эластичной накладкой (например, из силикона или полиуретана). Рельефообразующий элемент может быть изготовлен в виде жесткой пластины с собственной рельефообразующей поверхностью. На прутке может находиться несколько элементов, как расположенных рядом, так и в охватывающем положении одних по отношению к другим. Предусматривается, что в объем, может быть, перевернут как один, так и сразу несколько элементов.

На фиг.1 изображена форма с рельефообразующим элементом с площадью равной части грани

1.поддон; 2. стенка; 3 крепление; 4. рельефообразующий элемент; 5. пруток; 6. петли.

На фиг.2 изображена форма с рельефообразующим элементом с площадью равной всей грани.

1.поддон; 2. стенка; 3 крепление; 4. рельефообразующий элемент; 5. пруток; 6. петли.

На фиг.3 изображена форма с несколькими рельефообразующими элементами.

1.поддон; 2. стенка; 3 крепление; 4. рельефообразующие элементы; 5. пруток; 6. петли.

На фиг.4 изображена форма, у которой рельефообразующие элементы расположены вдоль стенки в охватывающем положении одного по отношению к другому.

1.поддон; 2. стенка; 3 крепление; 4. рельефообразующий элемент; 5. пруток; 6. петли.

Настоящая форма для строительных изделий была разработана и испытана в ЗАО «КТС» при подготовке и выполнения работ, связанных с разработкой и изготовлением строительных элементов из цементсодержащих и гипсосодержащих композитов, в частности плит, блоков, угловых строительных деталей, облицовочных камней и плиток.

Результаты испытаний подтверждают, что цель, сформулированная в настоящей разработке, достигнута, и использование данной полезной модели позволяет:

- Добиться необходимой четкости в фактурообразовании на строительных изделиях и элементах.

- Обеспечить формирование четких границ фактур, а оформление надписей, символов, обозначений.

- Обеспечить унификацию процесса получения рельефосодержащих строительных элементов.

- Повысить надежность форм для строительных изделий, увеличить ресурс их эксплуатации.

1. Разъемная форма для строительных изделий, содержащая поддон, стенки, элементы крепления и съемный рельефообразующий элемент, подвешенный на прутке, свободно проходящем через петли с возможностью переворачивания элемента в объем формы, отличающаяся тем, что рельефообразующий элемент представляет собой жесткую пластину, продублированную рельефообразующей эластичной накладкой.

2. Разъемная форма п.1, отличающаяся тем, что рельефообразующий элемент представляет собой жесткую пластину с собственной рельефообразующей поверхностью.

3. Разъемная форма по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что на прутке находится несколько рельефообразующих элементов, причем они могут находиться рядом или одни охватывать другие в плоскости.



 

Наверх