Сепаратор

 

Предложена конструкция сепаратора, состоящего из бункера, горизонтального и вертикального трубопроводов, электродов, смесительной камеры и емкостей для сбора обогащаемого материала.

Сепаратор предназначен для обогащения материалов, у которых при их деформации на гранях кристаллов возникает разность потенциалов.

Устройства для разделения различных материалов (сепараторов) нашли широкое применение во многих отраслях промышленности и сельском хозяйстве [1-3].

Электрическая сепарация занимает важное место среди основных методов обогащения и находит применение как для обогащения, так и для классификации, очистки ряда полезных ископаемых и материалов.

Существует целый ряд электрических сепараторов (ИГД, ЭКС, СЭС, ГИГХС и др.), применяемых для разделения материалов [1].

За прототип предлагаемой полезной модели принят сепаратор марки СЭР-1, основным недостатком которого является недостаточная чистота получаемого продукта.

Целью полезной модели является разработка сепаратора, позволяющего получать высокую степень очистки обогащаемого материала.

Поставленная цель достигается за счет использования пьезоэлектрического эффекта, который заключается в том, что при приложении нагрузки (давления) на кристалл на их гранях создается разность потенциалов. Таким свойством обладают, например, кристаллы кварца. Заряженные статическим электричеством частицы кварца в электромагнитном поле перемещаются к электродам. Таким образом происходит сепарация исходного материала.

На фиг.1 представлена конструкция предлагаемого сепаратора, который состоит из трубопровода 7, по которому подводится сжатый воздух, бункера 2, заслонки 3, горизонтального (наклонного) трубопровода 4, в котором под действием энергии сжатого воздуха частицы обогащаемого материала разгоняются до скорости V, вертикального трубопровода 5, в котором обогащаемый материал перемещается вниз камеры перемешивания 6, трубопровода 7, электродов 8, 9, емкостей для разделенных материалов 10-12.

Сепаратор работает следующим образом: обогащаемый материал из бункера 2 увлекается струей сжатого воздуха, поступающего по трубопроводу 1 в трубопровод 4.

В трубопроводе 4 обогащаемому материалу сообщается скорость V, которая гасится при ударе в стенку вертикального трубопровода 5.

В процессе удара, например кварцевой частицы, на ее гранях создается разность потенциалов (прямой пьезоэффект).

Перемешивание обогащаемого материала осуществляется за счет подачи сжатого воздуха в камеру 6 по трубопроводу 7.

Далее заряженные частицы, например, кварца, перемещаются в пространство между электродами 8-9, в котором за счет разности потенциалов на гранях кристалла и воздействием на них магнитных потоков происходит их сепарация и поступление в емкости 10, 11.

Частицы материала, не обладающие разностью потенциалов, под действием сил гравитации поступают в емкость 12.

Перемещением заслонки 3 регулируется количество поступления исходного обогащаемого материала в сепаратор.

Предлагаемый сепаратор конструктивно прост и найдет применение при обогащении нерудных материалов, например, кварца.

1. Сепаратор, содержащий бункер, электроды, приемные емкости, отличающийся тем, что он имеет горизонтальный (наклонный) трубопровод, в котором повышается кинетическая энергия обогащаемого материала.

2. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что содержит вертикальный (наклонный) трубопровод, в котором обогащаемый материал подвергается ударному воздействию.

3. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что содержит камеру перемешивания.



 

Наверх