Офтальмоскоп ручной

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к приборам для визуального исследования внутренней поверхности глаза, в том числе глазного дна, пациента и может быть использована в офтальмологии преимущественно для работы с детским контингентом. Офтальмоскоп содержит держатель, на одном конце которого закреплена пара зеркал с плоской и вогнутой поверхностями соответственно и наблюдательными отверстиями в их центре. Офтальмоскоп снабжен видео и/или аудио средствами для привлечения внимания пациента, расположенными на держателе и электрически соединенными со средством управления ими и с источником питания. Технический результат полезной модели состоит в повышении качества обследования внутренней поверхности глаза ребенка.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к приборам для визуального исследования внутренней поверхности глаза, в том числе глазного дна, пациента и может быть использована в офтальмологии преимущественно для работы с детским контингентом.

Широко известны ручные зеркальные офтальмоскопы, включающие парные зеркала (плоское и вогнутое) с отверстиями в центре (каталог «Медицинские инструменты, приборы, аппараты и оборудование. Офтальмология и очковая оптика», раздел 07, книга 3, ЦПКБ Минздрава СССР, М., 1961 г.).

При работе с таким офтальмоскопом через центральные отверстия врач может исследовать макулу глаза. При осмотре диска зрительного нерва (ДЗН) врач словесно указывает пациенту куда он должен направить свой взгляд (вверх, вниз, направо или налево).

На практике нередко приходится исследовать глазное дно ребенка, в том числе дошкольного возраста, который не всегда понимает требования врача.

Технический результат полезной модели состоит в повышении качества обследования внутренней поверхности глаза, в особенности при работе с детьми, путем усовершенствования конструкции офтальмоскопа, направленной на непроизвольное привлечение внимание детей к видео и/или звуковым сигналам.

Названный технический результат достигнут в полезной модели с помощью следующей совокупности признаков.

Также как в ближайшем аналоге офтальмоскоп ручной зеркальный содержит держатель, на одном конце которого закреплена пара зеркал с плоской и вогнутой поверхностями соответственно и наблюдательными отверстиями в их центре.

В отличие от ближайшего аналога предложенный офтальмоскоп снабжен видео и/или аудио средствами для привлечения внимания пациента, расположенными на держателе и электрически соединенными со средством управления ими и с источником питания.

Видео средство для привлечения внимания пациента может быть выполнено в виде источников света, расположенных по периметру каждого зеркала и выполненных с возможностью поочередного их зажигания.

Кроме того указанное видео средство может быть выполнено в виде по меньшей мере одного источника света, размещенного на свободном конце держателя.

Источник питания может быть выполнен автономным и размещен внутри держателя.

Полезная модель поясняется чертежом, на фигуре 1 которого схематично изображен внешний вид ручного зеркального электрического офтальмоскопа 1.

Офтальмоскоп состоит из продолговатого полого держателя 2, с одного конца которого расположена пара круглых зеркал 3 (плоское и вогнутое) с центральными наблюдательными отверстиями 4.

Для обеспечения возможности более детального осмотра ДЗН пациента (ребенка) на держателе 2 офтальмоскопа закреплены средства для привлечения его внимания. Такими средствами могут быть: система светодиодных лампочек 5, расположенных по периметру обоих зеркал, и/или такие же одиночные лампочки, установленные на свободном конце 6 держателя 2. Также средство для привлечения внимания пациента (ребенка) может быть выполнено в виде какого-либо занимательного светового изображения, например, в виде фигурки животного, птицы и т.п. (не показано). Кроме того таким средством может служить и подходящий по силе звуковой сигнал, исходящий из динамика 7.

На держателе 2 офтальмоскопа 1 предусмотрено средство управления лампочками и/или звуковыми сигналами, выполненное, например, в виде кнопок 8, которые посредством электрических проводов соединены с ними и с источником автономного питания в виде батареек (не показаны), установленных в специальных гнездах внутри полого держателя 2 офтальмоскопа.

В ходе осмотра глазного дна пациента (ребенка) врач через отверстие 4 офтальмоскопа достаточно легко исследует макулу глаза, поскольку пациент, как правило, смотрит прямо на врача. Для осмотра ДЗН врач нажимает на соответствующую кнопку 8 на держателе офтальмоскопа, при этом зажигается, например, лампочка, расположенная на свободном конце 6 держателя и пациент невольно скашивает глаза в эту сторону, что облегчает врачу осмотр соответствующей области глаза.

Для более детального осмотра ДЗН пациента врач нажимает на соответствующую кнопку 8, которая включает поочередное зажигание расположенных по периферии зеркала лампочек 5, за которыми невольно следит глаз пациента, обеспечивая возможность врачу исследовать нужную ему область глаза.

Для удобства пользования офтальмоскоп снабжен автономным источником питания, установленным внутри держателя.

Предложенный офтальмоскоп найдет свое применение при осмотре внутренней поверхности глаза преимущественно детского контингента, при этом сделает это в занимательной для детей форме.

1. Офтальмоскоп ручной, содержащий держатель, на одном конце которого закреплена пара зеркал с плоской и вогнутой поверхностями соответственно и наблюдательными отверстиями в их центре, отличающийся тем, что он снабжен видео- и/или аудиосредствами для привлечения внимания пациента, расположенными на держателе и электрически соединенными со средством управления ими и с источником питания.

2. Офтальмоскоп по п.1, отличающийся тем, что видеосредство для привлечения внимания пациента выполнено в виде источников света, расположенных по периметру каждого зеркала и выполненных с возможностью поочередного их зажигания.

3. Офтальмоскоп по п.1 или 2, отличающийся тем, что видеосредство для привлечения внимания пациента выполнено в виде по меньшей мере одного источника и расположено на свободном конце держателя.

4. Офтальмоскоп по п.1, отличающийся тем, что источник питания выполнен автономным и размещен внутри держателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к 5 офтальмологическим приборам для пороговой диагностики катаракты глаза
Наверх