Душ мобильный

 

Полезная модель относится к области бытовой техники, и, в частности, к устройствам санитарно-технического назначения, а именно к мобильным душам, которые можно использовать как душ на даче, как поливное устройство, а так же для мытья машины и т.д. Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое устройство, состоит в выполнении поверхности педалей, обеспечивающей более цепкое ее соприкосновение с поверхностью стопы, исключая при этом проскальзывание ноги человека, а также в осуществлении массажного воздействия на поверхность стопы. Для достижения указанного технического результата предлагается в душе мобильном, содержащем двухсекционный насос, встроенный в две педали из гибкого материала, впускной и выпускной клапаны, водоподводящую и водоотводящую трубки, на верхней внешней поверхности каждой педали выполнить объемный рисунок стопы человека. При этом рисунок выполняется соответствующим правой или левой стопе человека, а массирующая поверхность на педали может быть выполнена в виде полусферических или овальных выступов. 1 н.п., 5 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области бытовой техники, и, в частности, к устройствам санитарно-технического назначения, а именно к мобильным душам, которые можно использовать как душ на даче, как поливное устройство, а так же для мытья машины и т.д.

Известно устройство типа мобильного душа (см., например, патент Китая CN 86200079), в котором ножной насос установлен в одной педали, и для работы насоса, а следовательно и всего душа необходимо усилие одной ноги, что создает неудобство при эксплуатации мобильного душа.

Известно также устройство мобильного душа (см. например, патент США US 4,829,609), в котором ножной насос установлен в двух педалях, и работа насоса осуществляется посредством работы двух ног человека, использующего душ, при этом поверхность педалей выполнена ровной, а следовательно, при работе душа в момент попадания воды на поверхность педалей, нога человека может соскочить, что неудобно, и просто может привести к травме.

Известно также устройство переносного душа (см. например, душ переносной «СТЕП», http://www.solyarogaz.ru/step.asp), в котором ножной насос установлен также в двух педалях, работа насоса осуществляется посредством работы двух ног человека, использующего душ, при этом поверхность педалей выполнена рифленой, в виде продольных канавок. При работе душа и попадании воды на поверхность педалей такая поверхность является более удобной для эксплуатации, однако и в этом случае нога человека может соскакивать с соответствующими последствиями.

Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является обеспечение удобства и безопасности обслуживания мобильного душа, а также достижение дополнительного эффекта, связанного с использованием поверхностей педалей в качестве массажного средства поверхностей стоп ноги человека.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое устройство, состоит в выполнении поверхности педалей, обеспечивающей более цепкое ее соприкосновение с поверхностью стопы, исключая при этом проскальзывание ноги человека, а также в осуществлении массажного воздействия на поверхность стопы.

Для достижения указанного технического результата предлагается в душе мобильном, содержащем двухсекционный насос, встроенный в две педали из гибкого материала, впускной и выпускной клапаны, водоподводящую и водоотводящую трубки, на верхней внешней поверхности каждой педали выполнить объемный рисунок стопы человека. При этом рисунок выполняется соответствующим правой или левой стопе человека, а массирующая поверхность на педали может быть выполнена в виде полусферических или овальных выступов.

Благодаря наличию приведенных признаков исключается возможность проскальзывания ноги при эксплуатации мобильного душа, а также достигается дополнительная функция, обеспечивающая массажный эффект стоп человека.

На фиг.1 схематично изображен вид спереди заявляемого устройства - душа мобильного, на фиг.2 - вид сверху душа мобильного с массирующей поверхностью в виде овальных выступов, на фиг.3 - вид сверху душа мобильного с массирующей поверхностью в виде полусферических выступов.

В заявляемом мобильном душе, содержащем двухсекционный насос 1, встроенный в педали 2 из гибкого материала, клапаны впускной 3 и выпускной 4, водоподводящую 5 и водоотводящую 6 трубки, на каждой внешней поверхности 7 педали 2 выполнен объемный рисунок 8 стопы человека. При этом объемный рисунок 8 выполняется соответствующим правой и левой стопе человека, а массирующая поверхность 9 на педали 2 может быть выполнена в виде полусферических выступов 10, или в виде овальных выступов 11.

При эксплуатации мобильного душа после сборки водоподводящей трубки 5 через впускной клапан 3 и водоотводящей трубки 6 через выпускной клапан 4 с двухсекционным насосом 1 и опускания водоподводящей трубки 5 в емкость с водой, а также после установки соответствующим образом водоотводящей трубки 6 человек встает ногами на объемный рисунок 8 с массирующей поверхностью 9 педалей 2 и совершает переступание с ноги на ногу, нажимая на упругие элементы педалей 2 и заставляя работать насос 1, вследствие чего вода поступает в водоотводящую трубку 6, а далее по назначению. При этом благодаря наличию объемного рисунка 8, имеющего форму правой и левой стопы человека, исключается проскальзывание ноги и достигается массажный эффект стоп, за счет объемного рисунка 8 с массирующей поверхностью 9 в виде полусферических выступов 10 или в виде овальных выступов 11, что в целом расширяет область назначения заявляемого мобильного душа.

1. Душ мобильный, содержащий двухсекционный насос, встроенный в педали из гибкого материала, впускной и выпускной клапаны, водоподводящую и водоотводящую трубки, отличающийся тем, что на верхней внешней поверхности каждой педали выполнен объемный рисунок стопы человека.

2. Душ мобильный по п.1, отличающийся тем, что объемный рисунок стопы человека выполнен соответствующим правой и левой стопе человека.

3. Душ мобильный по п.1, отличающийся тем, что объемный рисунок стопы человека выполнен с массирующей поверхностью в виде полусферических выступов.

4. Душ мобильный по п.2, отличающийся тем, что объемный рисунок стопы человека выполнен с массирующей поверхностью в виде полусферических выступов.

5. Душ мобильный по п.1,отличающийся тем, что объемный рисунок стопы человека выполнен с массирующей поверхностью в виде овальных выступов.

6. Душ мобильный по п.2, отличающийся тем, что объемный рисунок стопы человека выполнен с массирующей поверхностью в виде овальных выступов.



 

Похожие патенты:
Наверх