Винтовой затвор для укупорки бутылок

 

Полезная модель относится к средствам для укупорки сосудов и может быть использована для укупорки бутылок со спиртными напитками.

Целью полезной модели является полное исключение фальсификации содержимого бутылки.

Винтовой затвор для укупорки бутылок содержит колпачок, выполненный в виде диска с цилиндрической юбкой и имеющей на внутренней поверхности резьбу и соединенное с ним перемычками кольцо для фиксации на горлышке бутылки.

Новым в винтовом затворе для укупорки бутылок является то, что в центре внутренней стороны диска выполнен стержень, на конце которого с возможностью съема укреплен декоративный предмет, а между стержнем и внутренней поверхностью горлышка бутылки установлена концентрическая вставка, закрепленная посредством фиксирующего кольца, входящего в канавки, выполненные на внутренней поверхности горлышка бутылки и наружной поверхности концентрической вставки, габаритные же размеры декоративного предмета превышают диаметр внутреннего отверстия концентрической вставки.

1 ил.

Полезная модель относится к средствам для укупорки сосудов и может быть использована для укупорки бутылок со спиртными напитками.

Известно приспособление для закрывания сосудов (см. а.с. СССР 662433 от 09.07.75 кл. МКИ 2 B65D 41/00), выполненное из полимерного материала, представляющее собой два концентрично-расположенных цилиндра с общим вогнутым донышком и имеющее средство для исключения фальсификации содержимого сосуда и кольцевой замок, расположенный на внутренней поверхности внешнего цилиндра, при этом средство для исключения фальсификации содержимого представляет собой кольцевую канавку, выполненную на наружной поверхности донышка.

Известное приспособление неудобно в эксплуатации, так как вскрытие бутылки без технических приспособлений невозможно.

Также известен винтовой затвор из пластмассы для укупорки сосудов, принятый за прототип, (см. а.с. СССР 448632 от 19.05.71, кл. МКИ B65D 41/34), содержащий колпачок, имеющий на внутренней поверхности резьбу, и соединенное с ним перемычками предохранительное кольцо для фиксации на горлышке сосуда, причем внутренний диаметр предохранительного кольца превышает наружный диаметр колпачка, а перемычки расположены в плоскости, перпендикулярной колпачку.

Известный винтовой затвор удобен в эксплуатации, так как бутылка открывается простым вращением затвора рукой, однако известный затвор не исключает повторное использование тары и как следствие, фальсификацию содержимого.

Целью полезной модели является полное исключение фальсификации содержимого бутылки.

Указанная цель достигается тем, что в винтовом затворе для укупорки бутылок, содержащем колпачок, выполненный в виде диска с цилиндрической юбкой и имеющий на внутренней поверхности резьбу и соединенное с ним перемычками кольцо для фиксации на горлышке бутылки, в центре внутренней стороны диска выполнен стержень, на конце которого укреплен с возможностью съема декоративный предмет, а между стержнем и внутренней поверхностью горлышка бутылки установлена концентрическая вставка, закрепленная посредством фиксирующего кольца, входящего в канавки, выполненные на внутренней поверхности горлышка бутылки и наружной поверхности концентрической вставки, размеры же декоративного предмета превышают диаметр внутреннего отверстия концентрической вставки.

Общий вид винтового затвора для укупорки бутылок в разрезе изображен на фиг.1.

Винтовой затвор для укупорки бутылок, установленный на горлышке бутылки 1 содержит колпачок, выполненный в виде диска 2 с цилиндрической юбкой 3, имеющей на внутренней поверхности резьбу и соединенное с ним перемычками кольцо 4 для фиксации на горлышке бутылки 1. В центре внутренней поверхности диска 2 выполнен стержень 5, на конце которого укреплен с возможностью съема декоративный предмет 6, а между стержнем 5 и внутренней поверхностью горлышка бутылки 1 установлена концентрическая вставка 7, закрепленная посредством фиксирующего кольца 8, входящего в канавки, выполненные на внутренней поверхности горлышка бутылки 1 и наружной поверхности концентрической вставки 7. Размеры декоративного предмета 6 превышают диаметр внутреннего отверстия концентрической вставки 7. Декоративный предмет 6 может быть представлен в виде красивого шарика или другого геометрического тела, либо фигурки. Крепление декоративного предмета 6 к стержню 5 может осуществляться разными способами, например, надеваться на стержень 5, имеющий плоскостные осевые разрезы или насаживаться на стержень 5 посредством прессовой посадки.

Винтовой затвор для укупорки бутылок работает следующим образом. При откручивании колпачка перемычки между цилиндрической юбкой 3 и кольцом 4 ломаются, колпачок поднимается вверх, при этом декоративный предмет 6 упираясь в концентрическую вставку 7 снимается со стержня 5 и падает на дно бутылки 1, являясь индикатором того, что бутылку открывали.

Применение винтового затвора для укупорки бутылок позволит избежать вторичного использования бутылки, так как декоративный предмет 6, находящийся на дне бутылки свидетельствует о том, что бутылку уже открывали.

Винтовой затвор для укупорки бутылок, содержащий колпачок, выполненный в виде диска с цилиндрической юбкой и имеющий на внутренней поверхности резьбу и соединенное с ним перемычками кольцо для фиксации на горлышке бутылки, отличающийся тем, что в центре внутренней стороны диска выполнен стержень, на конце которого укреплен с возможностью съема декоративный предмет, а между стержнем и внутренней поверхностью горлышка бутылки установлена концентрическая вставка, закрепленная посредством фиксирующего кольца, входящего в канавки, выполненные на внутренней поверхности горлышка бутылки и наружной поверхности концентрической вставки, причем габаритные размеры декоративного предмета превышают диаметр внутреннего отверстия концентрической вставки.



 

Похожие патенты:

Замок // 101726
Наверх