Устройство для повышения тонуса жевательных и мимических мышц лица с косметическим эффектом

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к стоматологии и касается устройств, используемых при восстановлении функции мышечных тканей лица. Целью создания полезной модели является возможность использования данного прибора на мышцах лица, возможностью индивидуального подбора метода электромиостимуляции, возможность применения при травматических процессах в области лица. Устройство содержит в своем составе блок управления, блок индикации, блок генерации, блок термокоррекции, блок питания, отличающееся тем, что прибор снабжен электровычислительной машиной, датчиком миостимуляции, термодатчиком, термоизлучательным элементом, электроимпульсным излучателем и центральным процессором устройства. Вышеперечисленные блоки собраны в едином корпусе. Передача данных между электронно-вычислительной машиной и единым корпусом осуществляется посредством универсальной последовательной шины. От общего блока, имеющего в своем составе блок генерации, посредством электропроводов подсоединен электроимпульсный излучатель, в основе которого находится электропроводящий материал. От общего блока, имеющего в своем составе блок термокоррекции, посредством электропроводов подсоединен термодатчик, выполненный из термопроводящего материала на основе металла и термоизлучатель, подсоединенный с помощью электропроводов. 2 п.ф., 4 фиг.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к стоматологии и касается устройств, используемых при восстановлении функции мышечных тканей лица.

Известно устройство для массажа жевательных мышц, содержащее корпус с приводом и рабочую головку (1).

Недостатком данного устройства является механическое воздействие на жевательные мышцы лица, что не позволяет его использовать при травмах и механических повреждениях тканей челюстно-лицевой области.

Известно устройство миотонометр, содержащий контрольную головку со щупом, связанные с тензометрическим датчиком силы и втулкой (2).

Недостатком данного устройства является то, что он предназначен только для определения тонуса жевательных мышц. Сам тонус жевательных мышц он не повышает.

Известно устройство для миостимуляции, содержащее диэлектрический корпус, в котором размещен двигатель, связанный через передаточный механизм, выполненный частично или полностью из диэлектрика, с токопроводящим валом, на котором размещена токопроводящая насадка (3).

Недостатком данного устройства является то, что оно не адаптировано для стимуляции жевательных и мимических мышц лица, не имеет возможности создавать программы для индивидуального стимулирования жевательных мышц.

Известно устройство электромиостимулятор, содержащее блок программного управления, формирователь стимулирующих импульсов, коммутатор и электроды (4).

Недостатком данного устройства является то, что он не адаптирован к мышцам лица, что может повлечь функциональные изменения данных групп мышц.

Данное устройство взято за прототип.

Целью создания устройства для повышения тонуса жевательных и мимических мышц лица пациентов является повышение тонуса мышц лица, при травматических процессах в челюстно-лицевой области.

Это достигается тем, устройство для повышения тонуса жевательных и мимических мышц лица с косметическим эффектом отличающееся тем, что включает в себя электронно-вычислительную машину, датчик. миостимуляции, состоящий из термодатчика, термоизлучательного элемента, электроимпульсного излучателя и подключенный к комбинированному блоку генерации и управления сигналов миостимуляции;

передача данных между электронно-вычислительной машиной и комбинированным блоком генерации и управления сигналов миостимуляции осуществляется посредством универсальной последовательной шины.

1. Устройство для повышения тонуса жевательных и мимических мышц лица с косметическим эффектом, отличающееся тем, что включает в себя электронно-вычислительную машину, датчик миостимуляции, состоящий из термодатчика, термоизлучательного элемента, электроимпульсного излучателя и подключенный к комбинированному блоку генерации и управления сигналов миостимуляции.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что передача данных между электронно-вычислительной машиной и комбинированным блоком генерации и управления сигналов миостимуляции осуществляется посредством универсальной последовательной шины.



 

Наверх