Магнитный модулятор

 

Полезная модель относится к области импульсной техники, к электронным схемам общего назначения, а конкретные к устройствам модуляции и может быть использована в вычислительной технике.

Техническим результатом полезной модели является повышение чувствительности, точности преобразования и глубины модулированного сигнала за счет создания электрического усилия.

Технический результат достигается тем, что в известном магнитном модуляторе, содержащем помещенные в корпусе из немагнитного материала два кольцевых магнитных сердечника, на каждом из которых размещены обмотка возбуждения и выходная обмотка, при этом обмотки возбуждения соединены между собой последовательно - согласно, выходные обмотки соединены между собой последовательно - встречно и параллельно им включен конденсатор, внутри первого кольцевого магнитного сердечника жестко закреплен пьезоэлектрический элемент с обкладками на его внутренней и внешней поверхности, а обмотки возбуждения и выходная обмотка первого кольцевого магнитного сердечника одновременно охватывают и пьезоэлектрический элемент с обкладками, образуя элемент управления магнитного модулятора. 1 илл.

Полезная модель относится к области импульсной техники, к электронным схемам общего назначения, а конкретные к устройствам модуляции и может быть использована в вычислительной технике.

Известен магнитный модулятор, состоящий из магнитостриктора с обмоткой управления, содержащим два магнитных сердечника, на каждом из которых размещена обмотка возбуждения и выходная обмотка, а также элемент управления, причем обмотки возбуждения соединены последовательно - согласно, выходные обмотки соединены последовательно - встречно, а между их другими выводами введен конденсатор (а.с. СССР 492995, МКИ НО3С 3/18, Магнитный модулятор, авт.Дубинин А.Е., Дмитриев В.Д., Меркулов А.И., 1973 г.).

Недостатком данного магнитного модулятора является низкая чувствительность и точность преобразования.

Известен магнитный модулятор, содержащий помещенные в корпус из немагнитного материала два кольцевых магнитных сердечника, на каждом из которых размещена обмотка возбуждения и выходная обмотка, а также элемент управления, причем обмотки возбуждения соединены последовательно - согласно, выходные обмотки соединены последовательно - встречно, а между их другими выводами введен конденсатор (а.с. СССР 1116252, МКИ НО3С 1/54, Магнитный модулятор, авт. Дубинин А.Е., 1982 г.).

Недостатком данного магнитного модулятора также является низкая чувствительность, точность преобразования и небольшая глубина модуляции.

Данный магнитный модулятор авторами выбран в качестве прототипа.

Техническим результатом полезной модели является повышение чувствительности, точности преобразования и глубины модулированного сигнала за счет создания электрического усилия.

Технический результат достигается тем, что в известном магнитном модуляторе, содержащем помещенные в корпусе из немагнитного материала два кольцевых магнитных сердечника, на каждом из которых размещены обмотка возбуждения и выходная обмотка, при этом обмотки возбуждения соединены между собой последовательно - согласно, выходные обмотки соединены между собой последовательно - встречно и параллельно им включен конденсатор, внутри первого кольцевого магнитного сердечника жестко закреплен пьезоэлектрический элемент с обкладками на его внутренней и внешней поверхности, а обмотки возбуждения и выходная обмотка первого кольцевого магнитного сердечника одновременно охватывают и пьезоэлектрический элемент с обкладками, образуя элемент управления магнитного модулятора.

На фиг.1 показан предлагаемый магнитный модулятор.

Магнитный модулятор состоит из корпуса 1 из немагнитного материала, первого кольцевого магнитного сердечника 2, пьезоэлектрического элемента 3, обкладок 4 пьезоэлектрического элемента, конденсатора 5, второго кольцевого магнитного сердечника 6, технологических отверстий 7 для крепления крышки корпуса, выходной обмотки 8 второго кольцевого магнитного сердечника, обмотки возбуждения 9 второго кольцевого магнитного сердечника, выходной обмотки 10 первого кольцевого магнитного сердечника, обмотки возбуждения 11 первого кольцевого магнитного сердечника, технологических отверстий 12 для крепления крышки корпуса.

Магнитный модулятор работает следующим образом.

На обмотки возбуждения 8, 11 кольцевых магнитных сердечников 2, 6, расположенных в корпусе 1 из немагнитного материала, имеющего технологические отверстия 7, 12 для крепления крышки корпуса, подается переменное напряжение несущей частоты f1, а на обкладки 4 пьезоэлектрического элемента 3 подается переменное напряжение частоты f2, меняющееся по амплитуде. Это напряжение создает переменное по амплитуде магнитное поле, которое соответственно заставляет осуществлять колебания пьезоэлектрического элемента 3. Поскольку пьезоэлектрический элемент 3 жестко соединен с первым кольцевым магнитным сердечником 2, то механические синусоидальные колебания пьезоэлектрического элемента 3 будут передаваться на кольцевой магнитный сердечник 2. Под действием переменной силы растяжения в кольцевом магнитном сердечнике 2 возникают, переменные механические напряжения растяжения, которые приводят к изменению его магнитной проницаемости по синусоидальному закону. Вследствие изменения магнитной проницаемости кольцевого магнитного сердечника 2 на выходных обмотках 10 и 9 появляется разностный сигнал, который усиливается резонансным контуром из конденсатора 5 и выходных обмоток 10 и 9. Так как резонансный контур настроен на несущую частоту f1, то на нем выделяется амплитудно-модулированное напряжение.

Предлагаемое устройство, позволяет повысить чувствительность, точность преобразования и глубину модулированного сигнала не менее чем в 2 раза.

Магнитный модулятор, содержащий помещенные в корпусе из немагнитного материала два кольцевых магнитных сердечника, на каждом из которых размещены обмотка возбуждения и выходная обмотка, при этом обмотки возбуждения соединены между собой последовательно-согласно, выходные обмотки соединены между собой последовательно-встречно и параллельно им включен конденсатор, отличающийся тем, что внутри первого кольцевого магнитного сердечника жестко закреплен пьезоэлектрический элемент с обкладками на его внутренней и внешней поверхности, а обмотки возбуждения и выходная обмотка первого кольцевого магнитного сердечника одновременно охватывают и пьезоэлектрический элемент с обкладками, образуя элемент управления магнитного модулятора.



 

Наверх