Электрическая розетка

 

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по недопущению включения в сеть приборов, которые могут повлиять на работу других приборов. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении надежности и увеличении срока службы с сохранением в течение срока службы эксплуатации розетки безопасности ее использования от случайного замыкания контактов. Указанный технический результат достигается тем, что в электрической розетке, содержащей корпус с отверстиями под вилку, контактами и механизмом открытия-закрытия отверстий под вилку, выполнено гнездо под ключ, одеваемый на вилку и взаимодействующий с механизмом открытия-закрытия отверстий под вилку, который выполнен длиной большей, чем длина штырей вилки.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к электрическим розеткам с устройствами, предотвращающими доступ к контактам.

Известна безопасная электрическая розетка, содержащая изолирующую крышку из термопласта с двумя продольными отверстиями, перекрытыми выступающими плоскими буртами из термореактивной пластмассы для ввода штырей вилки, основание, запирающий механизм, состоящий из подпружиненной заслонки, выполненной из изолирующего материала, и крепежный элемент крышки. Бурты выполнены на наружной поверхности двух подвижных вставок цилиндрической формы со сквозными отверстиями, являющихся частью механизма запирающего устройства, расположенного в изолирующей крышке (SU 1453487, H01R 13/44, 1989).

Недостатками такой розетки являются наличие трех подвижных элементов двух вставок и запирающей заслонки, что снижает надежность срабатывания запирающего устройства, а также неудобство при введении штырей вилки в отверстия подвижных изоляционных вставок из-за широких и глубоких продольных отверстий в крышке.

Известен электрический штепсельный соединитель, который содержит штепсельную вилку с несколькими штырями и с расположенным в центре направляющим штырем, розетку с несколькими гнездами для соединения штырей вилки. Розетка содержит внутренний отсек с несколькими контактными деталями и поворотное включающее устройство, в котором размещено гнездо для направляющего штыря. Для соединения контактных деталей необходимо поворачивать вилку относительно розетки для взаимодействия направляющего штыря с центральным отверстием розетки (US 4520243, H01R 19/68, 1985).

Недостатками известного электрического штепсельного соединителя являются сложность изготовления и недостаточная безопасность в эксплуатации.

В соответствии с наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков, выбранным в качестве прототипа, известна розетка, содержащая корпус с гнездами, в которых размещены упругие контактные элементы, крышку с отверстиями, размещенными соосно гнездам, для ввода ответных контактных элементов штепсельной вилки и по крайней мере одну подпружиненную пластину, причем упругие контактные элементы перекрыты соответственно не менее чем одной подпружиненной пластиной, установленной с возможностью открытия упругих контактных элементов при взаимодействии с размещенными в корпусе подпружиненными фигурными упорами (SU 877667, H01R 13/44, 1981).

Недостатком известной конструкции розетки является недостаточная безопасность в эксплуатации, так как устройство срабатывает под действием контактных элементов штепсельной вилки, вместо которых может быть использован любой достаточно тонкий предмет, например спица.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по недопущению включения в сеть приборов, которые могут повлиять на работу других приборов.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении надежности и увеличении срока службы с сохранением в течение срока службы эксплуатации розетки безопасности ее использования от случайного замыкания контактов.

Указанный технический результат достигается тем, что в электрической розетке, содержащей корпус с отверстиями под вилку, контактами и механизмом открытия-закрытия отверстий под вилку, выполнено гнездо под ключ, одеваемый на вилку и взаимодействующий с механизмом открытия-закрытия отверстий под вилку, который выполнен длиной большей, чем длина штырей вилки.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 показаны общий вид розетки ключа.

Электрическая розетка предназначена для подключения электроприборов различного назначения. Такие розетки, как правило, включают в себя корпус: либо корпус для единичной розетки, либо корпус, например, удлинителя сетевого, в котором выполнены гнезда для нескольких розеток, обеспечивающих подключение нескольких бытовых приборов. Такие корпуса, как правило, состоят из основания, на котором закреплены расположенные на расстоянии друг от друга контакты под контактные штыри вилки, и крышки, выполненной с отверстиями напротив контактов на основании.

Для включения прибора в сеть необходимо контактные штыри вилки ввести в отверстия крышки и, надавив на вилку, ввести контактные штыри в гнезда на основании, которые находятся под напряжением, так как эти контакты подключены к сети переменного тока. Для предотвращения несанкционированного использования розетки используется ключ, который одевается на штыри вилки и открывает доступ к контактам, когда штыри вилки проходят через отверстия крышки.

Электрическая розетка содержит корпус с отверстиями под вилку, контакты и механизм открытия-закрытия отверстий под вилку. Также она содержит гнездо под ключ, одеваемый на вилку и взаимодействующий с механизмом открытия-закрытия отверстий под вилку, который выполнен длиной большей, чем длина штырей вилки.

Розетка работает следующим образом.

В исходном положении, когда розетка не задействована, отверстия для штырей закрыты. Если попытаться вставить вилку без ключа, то ни чего не получится. Ключ выполнен длиной, большей, чем длина штырей вилки, и тем самым он первым взаимодействует с механизмом открытия-закрытия отверстий под вилку. Это позволяет предохранить выделенные электрические сети под конкретные приборы от несанкционированного использования пользователями (например, утюг вместо компьютера). Ключ взаимодействует с механизмом открытия-закрытия отверстий под вилку, открывает отверстия и вилка имеет доступ к контактам.

Если вилку вытащить из розетки, то под действием сил упругости механизм закроет отверстия для штырей.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с использованием известных технологий, которые применяются при изготовлении электроприборов (розеток, сетевых удлинителей и фильтров и т.д.)

Электрическая розетка, содержащая корпус с отверстиями под вилку, контактами и механизмом открытия-закрытия отверстий под вилку, отличающаяся тем, что содержит гнездо под ключ, одеваемый на вилку и взаимодействующий с механизмом открытия-закрытия отверстий под вилку, который выполнен длиной большей, чем длина штырей вилки.



 

Наверх