Устройство для дистанционной связи со съемным накопителем информации

 

Полезная модель относится к технике хранения и защиты информации. Устройство для дистанционной связи со съемным накопителем информации при неправомерном доступе к нему или в условиях затруднений с определением его местонахождения, выполненное с возможностью беспроводной связи с пультом управления, содержащее антенну 1, приемник 2, контроллер 3 и источник 6 питания, при этом антенна 1 подключена ко входу приемника 2, выход которого соединен со входом контроллера 3, дополнительно содержит блок сигнализации 4, который выдает звуковой и/или световой сигнал в случае выноса устройства из зоны действия пульта управления или в условиях необходимости определения его местонахождения, при этом выход контроллера 3 соединен со входом блока сигнализации 4; устройство может дополнительно содержать передатчик 5, выход которого соединен с антенной 1; вход передатчика 5 может быть соединен со вторым выходом контроллера 3. Повышается надежность защиты информации, предотвращается ее потеря и повреждение носителя, обеспечивается возможность обнаружения носителя информации потерянного в зоне действия устройства, а также обеспечивается сигнализация о попытке его хищения.

Полезная модель относится к технике хранения и защиты информации.

Известно устройство для контроля оперативного накопителя информации, содержащее блок формирователей, блок усилителей, входы которого подсоединены к входным шинам устройства, а выходы, начиная со второго, - к входам одной группы схемы сравнения, блок управления; устройство содержит схемы задержки и одноразовый сумматор, один из входов которого подключен к первому выходу блока усилителей и входу одной из схем задержки, выходы которой подсоединены к входам другой группы схемы сравнения, другой вход сумматора подключен к блоку управления, а выход - к первому входу блока формирователей и входу другой задержки, выходы которой подсоединены к остальным входам блока формирователей, SU 455375.

Устройство обеспечивает проводную связь с накопителем информации при осуществлении контроля его исправности.

Известно устройство, обеспечивающее дистанционную связь со съемным накопителем информации при неправомерном доступе к нему или в условиях затруднений с определением его местонахождения, выполненное с возможностью беспроводной связи с пультом управления. Устройство содержит антенну, приемник, передатчик, контроллеры, источник питания, генератор высокого напряжения; ко входу приемника подключена антенна, выход приемника соединен со входом контроллера, RU 84614 U1.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Устройство обеспечивает возможность дистанционного стирания информации со съемного накопителя путем подачи команды с пульта управления в случае установления факта неправомерного доступа к нему (хищения) или невозможности его обнаружения.

Однако данное устройство не обеспечивает достаточно надежную защиту информации, поскольку интервал времени между моментом хищения съемного накопителя информации и моментом установления факта хищения может быть значительным, и за это время накопитель информации может быть вынесен за пределы зоны действия пульта управления. Кроме того, при случайных ошибках, например, при случайном нажатии на командную кнопку пульта управления или ошибочном принятии решения об уничтожении информации, информация неоправданно безвозвратно теряется, а накопитель информации повреждается в результате подачи на него высокого напряжения в любом случае.

Следует отметить, что устройство не позволяет определить местонахождение потерянного накопителя информации. К недостаткам прототипа следует также отнести отсутствие сигнализации о попытке хищения накопителя информации.

Задачей настоящей полезной модели является повышение надежности защиты информации, предотвращение ее потери и повреждения носителя, обеспечение возможности обнаружения носителя информации потерянного в зоне действия устройства, а также обеспечение сигнализации о попытке его хищения.

Согласно полезной модели устройство для дистанционной связи со съемным накопителем информации при неправомерном доступе к нему или в условиях затруднений с определением его местонахождения, выполненное с возможностью беспроводной связи с пультом управления, содержащее антенну, приемник, контроллер и источник питания, при этом антенна подключена ко входу приемника, выход которого соединен со входом контроллера, дополнительно содержит блок сигнализации, который выдает звуковой и/или световой сигнал в случае выноса устройства из зоны действия пульта управления или в условиях необходимости определения его местонахождения, при этом выход контроллера соединен со входом блока сигнализации; устройство может дополнительно содержать передатчик, выход которого соединен с антенной; вход передатчика может быть соединен со вторым выходом контроллера.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена блок-схема устройства.

Устройство содержит антенну 1, подключенную ко входу приемника 2. Выход приемника 2 соединен со входом контроллера 3. В конкретном примере контроллер 3 выполнен на базе микросхемы HEF 4093 ВР. Первый выход контроллера 3 соединен со входом блока 4 сигнализации, представляющий собой генератор, который выдает звуковой и/или световой сигнал в случае выноса устройства из зоны действия пульта управления или в условиях необходимости определения его местонахождения. Устройство дополнительно содержит передатчик 5, вход которого подключен ко второму входу контроллера 3, а выход - к антенне 1.

От источника 6 питания напряжение поступает к приемнику 2, контролеру 3, блоку 4 сигнализации и передатчику 5, которые могут быть смонтированы в одном корпусе со съемным накопителем информации (на чертеже не показан) или в отдельном корпусе, прикрепляемом к накопителю информации.

Пульт 7 управления представляет собой персональный компьютер со средством беспроводной связи (blue tooth), или мобильный телефон и т.п.

Устройство работает следующим образом. В варианте по п.1 формулы полезной модели с пульта 7 управления постоянно или в импульсном режиме подается кодированный сигнал, принимаемый антенной 1 и поступающий на вход приемника 2. С выхода приемника 2 сигнал поступает в контроллер 3, который фиксирует поступление этого сигнала; при этом контроллер 3 не выдает на вход блока 4 сигнализации команду включения. В случае выноса устройства из зоны действия пульта 7 управления сигнал на выходе приемника 2 исчезает и, соответственно, контроллером 3 не фиксируется; в этом случае контроллер 3 выдает команду на включение блока 4 сигнализации, который выдает сигнал тревоги, звуковой и/или световой. Для поиска потерянного накопителя информации, находящегося в зоне действия пульта 7 управления, прекращают подачу сигнала с пульта 7 управления, в результате чего блок 4 сигнализации выдает сигнал, позволяющий акустически и визуально обнаружить место нахождения съемный накопителя информации.

В варианте по п.2 формулы полезной модели передатчик 5 постоянно или импульсно через антенну 1 излучает кодированный радиосигнал, принимаемый антенной 8 пульта 7 управления. При выносе устройства с накопителем информации из зоны приема сигналов пультом 7 управления, последний сигнализирует об этом звуковым и/или оптическим сигналом. Например, на мониторе компьютера появляется соответствующее предупреждение, сопровождаемое сигналом из акустической системы.

В варианте по п.3 формулы полезной модели передатчик 5 работает не постоянно, а включается по запросу с пульта 7 управления. Этот вариант целесообразен при большой площади зоны возможного нахождения накопителя при его использовании. В этом случае пульт 7 посылает сигнал к приемнику 2, который поступает затем в контроллер 3, который через второй выход включает передатчик 5. Далее устройство работает так же, как в варианте по п.2 формулы полезной модели.

Вариант по п.3 формулы полезной модели предусматривает возможность включения передатчика 5 только в случае необходимости и позволяет значительно уменьшить расход энергии источника 6 питания.

Реализация признаков настоящей полезной модели обеспечивает достижение важного технического результата, состоящего в установлении факта хищения накопителя в момент попытки хищения и выдаче соответствующего сигнала; кроме того, обеспечивается возможность обнаружения носителя информации, потерянного в зоне действия устройства. Защита информации осуществляется путем предотвращения хищения, а не за счет уничтожения информации и ее носителя.

1. Устройство для дистанционной связи со съемным накопителем информации при неправомерном доступе к нему или в условиях затруднений с определением его местонахождения, выполненное с возможностью беспроводной связи с пультом управления, содержащее антенну, приемник, контроллер и источник питания, при этом антенна подключена ко входу приемника, выход которого соединен со входом контроллера, отличающееся тем, что дополнительно содержит блок сигнализации, который выдает звуковой и/или световой сигнал в случае выноса устройства из зоны действия пульта управления или в условиях необходимости определения его местонахождения, при этом выход контроллера соединен со входом блока сигнализации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит передатчик, выход которого соединен с антенной.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что вход передатчика соединен со вторым выходом контроллера.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель отличается тем, что флеш-накопитель выполнен в виде листа из писчего материала, а также снабжен размещенным в окне окантовочной рамки прозрачным защитным элементом, выполненном с диоптриями. При потере данных на устройстве, существует возможность восстановления флеш-накопителей данной модели.
Наверх