Перкуссионное устройство

 

Заявляемое устройство относится к устройствам для создания звука, а именно к перкуссионным устройствам и может быть использовано как в качестве ритмического инструмента, так и для шумового сопровождения спортивных мероприятий.

Перкуссионное устройство, состоящее из двух ложек 1, каждая из которых выполнена в виде черпака 2 с черенком 3, и плоской пружины 4. Ложки 1 обращены выпуклой стороной черпака 2 друг к другу. Концы плоской пружины 4 снабжены элементом 5 для охвата черенка каждой ложки.

2 илл.

Заявляемое устройство относится к устройствам для создания звука, а именно к перкуссионным устройствам и может быть использовано как в качестве ритмического инструмента, так и для шумового сопровождения спортивных мероприятий.

Известно, что в качестве ударного ритмического инструмента, то есть перкуссионного устройства используются деревянные ложки, т.е. устройства для перкуссии. Для игры на ложках существует множество приемов. Однако техника игры на ложках требует обучения. При использовании ложек без обучения возможно, например, неправильное расположение ложек в руке. В этом случае могут возникать болезненные ощущения, например, в пальцах, которые расположены между ложками.

Известен музыкальный инструмент, называемый «Ложки в станке», описанный на сайте «http://www.masteras.ru/catalog/shum/lozhki/lozh_stan», который представляет собой две деревянные ложки, соединенные вместе с помощью хлорвинилового кольца диаметром 20 мм. Хвостовики черенков сточены под углом в 45 градусов. В задней части черенков вмонтирован скрытый шип, который позволяет сохранять положение ложек строго друг против друга. Техника игры на этом музыкальном инструменте заключается в последовательном сжимании и отпускании концов ручек ложек. Недостатком этого музыкального инструмента является относительная непрочность соединения, приводящая к поломкам деревянных частей соединения.

Наиболее близким по решаемой задаче и технической сущности является техническое решение, описанное в Интернете на странице сайта «http://www.spacenation.info/lojki.html». Согласно описанию, ложки скрепляют между собой согнутой тонкой стальной полоской, которая выполняет роль пружины. Выпуклые части ложек обращены друг к другу. Техника игры в данном случае заключается в том, что ложки держат в левой руке, а указательным и средним пальцем правой руки поочередно ударяют по краям ложек.

Технический результат, достигаемый в заявляемом устройстве, состоит в упрощении использования ложек в качестве перкуссионного устройства, повышении прочности и долговечности устройства.

Технический результат достигается тем, что перкуссионное устройство состоит из двух ложек. Каждая из ложек выполнена в виде черпака с черенком, при этом ложки обращены выпуклой стороной черпаков друг к другу. Ложки соединены между собой плоской пружиной. Концы плоской пружины снабжены элементом для охвата черенка каждой ложки.

В частном случае элемент для охвата черенка ложки выполнен упругим для многократного закрепления черенка ложки.

В частном случае ложки изготовлены из древесины.

В частном случае ложки изготовлены из полимерного материала.

В частном случае черпак по меньшей мере одной ложки снабжен дополнительно бубенчиком.

В последующем заявляемое техническое решение поясняется подробным описанием конкретных, но не ограничивающих настоящее решение, примеров его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 - изображено перкуссионное устройство;

фиг.2 - изображено крепление черенков ложек при помощи упругого элемента для охвата черенка ложки для многократного закрепления черенка ложки.

Перкуссионное устройство, изображенное на фиг.1, состоит из двух ложек 1, изготовленных, например, из древесины. Ложки 1 имеют черпак 2 и черенок 3. Ложки 1 обращены выпуклой стороной черпака 2 друг к другу. Черенки 3 ложек 1 скреплены между собой плоской пружиной 4, для чего концы плоской пружины 4 снабжены элементом 5 для охвата черенка 3 каждой ложки 1. Элемент 5 для охвата черенка 3 могут быть выполнены, например, заодно с плоской пружиной 4.

Другой пример выполнения конструкции перкуссионного устройства, приведен на фиг.2. В приведенном примере элемент 5 для охвата черенка 3 выполнен упругим. Упругий элемент 5, например, может иметь форму разрезанного цилиндра и охватывать больше половины поверхности в поперечном направлении черенка 3 ложки 1. Такое выполнение элемента 5 позволяет сделать перкуссионное устройство разборным и заменять ложки 1 в случае их поломки. Крепление элемента 5 для охвата черенка 3 к концу плоской пружины 4 производится, например, при помощи сварки.

Ложки 1 могут быть выполнены, например, из древесины или из полимерного материала.

Для получения возможности извлечения дополнительных звуков, черпак 2, по меньшей мере, одной ложки 1, может быть снабжен дополнительно бубенчиком 6.

Устройство используют следующим образом. Оба черенка 3 ложек 1 зажимают в ладони одной руки. Резко сжимая и отпуская черенки 3 ложек 1, производят удар одного черпака 2 по другому.

Другой прием использования заявляемого устройства заключается в том, что держа ложки 1 в одной руке, производят постукивание ими, например, по другой руке или другому предмету.

Варьировать высоту звуков возможно осуществлять путем подбора габаритов ложки 1 и материала, из которого изготавливают устройство.

Расширить звуковые возможности перкуссионного устройства возможно за счет установки в черпаке 2, например, одной ложки 1 бубенчика 6.

Заявленное устройство можно изготовить на стандартном деревообрабатывающем оборудовании или, например, оборудовании для литья изделий из полимерного материала. Заявленное устройство может быть использовано для звукового сопровождения различных массовых мероприятий, например футбольных или хоккейных соревнований.

1. Перкуссионное устройство, состоящее из двух ложек, каждая из которых выполнена в виде черпака с черенком, и плоской пружины, при этом ложки обращены выпуклой стороной черпака друг к другу, а концы плоской пружины снабжены элементом для охвата черенка каждой ложки.

2. Перкуссионное устройство, отличающееся тем, что элемент для охвата черенка ложки выполнен упругим для многократного закрепления черенка ложки.

3. Перкуссионное устройство, отличающееся тем, что ложки изготовлены из древесины.

4. Перкуссионное устройство, отличающееся тем, что ложки изготовлены из полимерного материала.

5. Перкуссионное устройство, отличающееся тем, что черпак по меньшей мере одной ложки, снабжен дополнительно бубенчиком.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для создания звука, а именно к перкуссионным устройствам и может быть использована как в качестве ритмического инструмента, так и для шумового сопровождения спортивных мероприятий
Наверх