Фильтрационно-адсорбционный прибор

 

Область применения: инженерно-эколологические изыскания грунтов. Назначение: определение фильтрационных и адсорбционных свойств грунтов. Сущность: трубчатый корпус прибора разделен на камеры пористыми дисками. Торцевые камеры с фильтрующейся жидкостью снабжены датчиками для измерения давления и кислотности среды и соединены через подводящие и отводящие трубки с перистальтическим насосом и проточными кюветами фотоколориметра. Измеряя давление в торцевых камерах и расход фильтрующейся жидкости, определяют коэффициент фильтрации грунта и его изменение во времени за счет кальматации или суффозии грунта. Определяя компонентный состав жидкости в торцевых камерах, находят количество веществ, растворенных в фильтрующейся жидкости и адсорбируемых грунтом. 1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к приборам по испытаниям грунтов, а именно к определению их водно-физических свойств.

Известен фильтрационный прибор, включающий трубку, металлическое кольцо и сетку [Чаповский Е.Г. Лабораторные работы по грунтоведению и механике грунтов. Изд.4-е. М., «Недра», 1975, с 119].

Также известен фильтрационный прибор для исследования водных свойств образцов торфа, включающий трубчатый корпус, два фильтра и направляющий полый цилиндр с воронкой [авторское свидетельство СССР 629642/22 класс 12d, 21, 1959].

Недостатком данных приборов является то, что с их помощью можно определять только коэффициент фильтрации (в вертикальном направлении).

Известно устройство для определения концентрации гидродинамически активных добавок в растворе, включающее трубку, поршневой насос, датчики температуры и давления [авторское свидетельство СССР 1681200 кл. G01N 15/06, 1991].

Недостатком данного прибора является то, что с его помощью можно определять только концентрацию добавок.

Задача предлагаемой полезной модели - одновременное определение фильтрационных и адсорбционных свойств грунтов.

Это достигается тем, что трубчатый корпус прибора разделяется на среднюю и торцевые камеры. В среднюю камеру помещается образец грунта, в торцевых камерах устанавливаются датчики для измерения давления и кислотности среды. Регистрация изменения компонентного состава фильтрующейся жидкости осуществляется с помощью проточной кюветы фотоколориметра при непрерывной циркуляции жидкости из торцевых камер через подводящие и отводящие трубки. Циркуляция фильтрующейся жидкости осуществляется за счет работы перистальтического насоса.

На фиг.1 изображен продольный разрез прибора с системой подачи и отвода воды.

Прибор включает трубчатый корпус 1, разделенный двумя пористыми дисками 2 на три камеры. В средней камере размещается образец грунта З.Две камеры по торцам 4, заполняются фильтрующейся жидкостью. У стенок торцевых камер размещаются датчики для измерения перепада давления 5 и изменения кислотности среды 6. В торцевых камерах имеются подающий 7 и сливной 8 штуцеры для подвода и отвода фильтрующейся жидкости, которые соединяются через подводящие и отводящие трубки 9 с перистальтическими насосами 10 и с проточными кюветами фотоколориметра 11.

Определение заданных фильтрационных и адсорбционных свойств грунта производится следующим образом. Образец грунта помещается в среднюю камеру трубчатого корпуса 3 и закрывается с двух сторон пористыми дисками 2. Через подающий штуцер 7 в торцовую камеру 4 подается фильтрующаяся жидкость. Создаются условия ее непрерывной подачи при постоянной температуре. При помощи датчика давления 5 и кислотности среды 6 производятся измерения давления и кислотности среды фильтрующейся жидкости.

Из торцевых камер фильтрующаяся жидкость подается в систему за счет давления, созданного перистальтическим насосом 10. Далее в проточной кювете фотоколориметра 11 осуществляется фотометрическая индикация изменений компонентного состава фильтрующейся жидкости с использованием ранее полученной калибровочной зависимости.

После измерений в торцевых камерах 4 при помощи индикаторов давления 5 и кислотности среды 6 фильтрующаяся жидкость через сливной штуцер отводится из системы.

Зная количество профильтровавшейся жидкости, а также изменения показателей давления, кислотности среды и компонентного состава, можно судить о фильтрационных свойствах грунта, об объемах физической адсорбции и адсорбционной емкости грунта по ранее полученным калибровочным зависимостям.

Фильтрационно-адсорбционный прибор, включающий трубчатый корпус, разделенный пористыми дисками на камеры, отличающийся тем, что торцевые камеры снабжены датчиками измерения давления и кислотности среды и соединены проточными трубками с перистальтическими насосами и проточными кюветами фотоколориметра.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к насосостроению, в частности к насосам высокого давления

Изобретение относится к исследованию и анализу прочностных свойств твердых материалов путем приложения к ним механических усилий и может быть использовано в строительстве при инженерно-геологических изысканиях для определения физико-механических свойств грунтов
Наверх