Установка для сушки лубяного сырья

 

Полезная модель относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья (тресты, короткого волокна, соломы) и других сельскохозяйственных материалов. Положительный эффект, достигаемый полезной моделью, заключается в создании устройства установки для сушки лубяного сырья, позволяющего повысить производительность и качество сушки. Установка для сушки лубяного сырья содержит теплоизолированную камеру 1, снабженную транспортерами: загрузочным 2, выносным 3, экраном 4, перекрывным устройством 5, вентилятором 6, калорифером 7. Экран 4 выполнен в виде системы перфорированных лотков, шарнирно закрепленных одним концом на противоположных стенках камеры 1 поочередно и параллельно друг другу, с возможностью совершать колебательные движения относительно оси крепления Вис регулированием угла наклона относительно противоположных стенок камеры 1 посредством тяг 9, закрепленных к кулачковому механизму 10 вала 11, снабженного приводом 12. Н.з.п. ф-лы; ил.

Полезная модель относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья (тресты, короткого волокна, соломы) и других сельскохозяйственных материалов.

Известна установка для сушки лубяного сырья (Храмцов В.Н. Справочник по заводской первичной обработке льна / В.Н.Храмцов. - М.: Легкая и пищевая промышленность. - 1984. - С.509), содержащая теплоизолированную камеру, транспортер, вентилятор, калорифер.

К недостаткам известной установки для сушки лубяного сырья относятся неэффективность использования агента сушки из-за возможности его утечки и низкое качество сушки.

Известна установка для сушки лубяного сырья (А.с. СССР 1751634, Кл. F26В 17/04, 1990), содержащая секционную теплоизолированную камеру, снабженную транспортером, перекрывным устройством, экраном, вентилятором, калорифером.

Недостатком данной установки для сушки лубяного сырья является неравномерность сушки материала, обусловленная тем, что способ сушки, реализуемый в ней, обеспечивает хорошее качество сушки при условии вертикального расположения стеблей в сушильном коридоре. При перемещении высушиваемого материала в теплоизолированной камере периферийная зона вертикального слоя тресты из-за сил трения его о поверхность ограничительных стенок отстает от центральной зоны слоя и стебли не сохраняют свое вертикальное положение из-за сцепленности их между собой, что влечет перераспределение тепловых потоков вдоль стеблей. Воздушный поток устремляется в просветы между стеблями, особенно в вершинной их части, нарушая равномерность сушки материала и снижая его качество.

Известна установка для сушки льнотресты (А.с. СССР 1523866, Кл. F26В 17/04, 1988, прототип), содержащая секционную теплоизолированную камеру, снабженную транспортером, экраном, перекрывным устройством, вентилятором, калорифером. Процесс сушки в данной установке осуществляется в горизонтальном слое.

Недостатком известной установки для сушки льнотресты является то, что листовой экран, установленный над слоем тресты, не только не способствует перераспределению тепловых потоков вдоль стеблей, а, наоборот, из-за специфики формируемого слоя (комель более выровненный, обладает большой массой, так как комлевая часть стебля имеет больший диаметр) воздушный поток устремляется по линии наименьшего сопротивления в вершинную часть или же в просветы в области вершинной части. В результате резко возрастает неравномерность сушки комлевой и вершинной части стебля, снижается качество сушки, тем более что по данным исследований комли сохнут медленнее вершин в 1,5-2,0 раза. Низкое качество сушки отрицательно сказывается на последующей обработке сырья и ее результатах.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в повышении равномерности и качества сушки лубяного сырья.

Поставленная в полезной модели задача решена тем, что в установке для сушки лубяного сырья, содержащей теплоизолированную камеру, снабженную транспортером, экраном, перекрывным устройством, вентилятором, калорифером, экран выполнен в виде системы перфорированных лотков, шарнирно закрепленных одним концом на противоположных стенках камеры поочередно и параллельно друг другу, с возможностью совершать колебательные движения относительно оси крепления и с наклоном относительно противоположных стенок камеры.

Заявленная конструкция установки для сушки лубяного сырья, при которой экран выполнен в виде системы перфорированных лотков, шарнирно закрепленных одним концом на противоположных стенках камеры поочередно и параллельно друг другу, с возможностью совершать колебательные движения относительно оси крепления и с наклоном относительно противоположных стенок камеры, позволяет транспортировать сырье, а вибрация (Членов В.А. Сушка сыпучих материалов в виброкипящем слое / В.А.Членов, Н.В.Михайлов. - М.: Стройиздат. - 1967. - С.74) увеличивает тепло и массообмен тел со средой в 5-25 раз, то есть ускоряет процесс сушки. Кроме этого перемещение слоя сырья по наклонной плоскости при наличии вибрации способствует увеличению весовой равномерности слоя (устраняются первичные дефекты формируемого слоя, например, просветы), обеспечивает равномерный продув по всей площади слоя лубяного сырья.

Система перфорированных лотков выполняет и роль экрана, ввиду того, что площадь перфорации, отнесенная к площади лотка, не превышает 30%, и поэтому при взаимодействии с горячим теплоносителем лоток приобретает температуру, равную температуре теплоносителя и излучает полученное тепло высушиваемой массе лубяного сырья. Сушка лубяного сырья осуществляется как за счет излучаемой энергии от лотка, так и за счет взаимодействия высушиваемой массы с теплоносителем. Эффективности процессу сушки способствует многократный продув, равный количеству лотков, каждого участка слоя сырья.

Заявленная полезная модель иллюстрируется чертежом.

На фиг. изображена установка для сушки лубяного сырья, вид спереди, продольный разрез.

Установка для сушки лубяного сырья содержит теплоизолированную камеру 1, снабженную транспортерами: загрузочным 2, выносным 3, экраном 4, перекрывным устройством 5, вентилятором 6, калорифером 7. Экран 4 выполнен в виде системы перфорированных лотков, шарнирно закрепленных одним концом на противоположных стенках камеры 1 поочередно и параллельно друг другу, с возможностью совершать колебательные движения относительно оси крепления Вис регулированием угла наклона относительно противоположных стенок камеры 1 посредством тяг 9, закрепленных к кулачковому механизму 10 вала 11, снабженного приводом 12.

Установка для сушки лубяного сырья работает следующим образом. Высушиваемый материал, например короткое льняное волокно 13, транспортером 2 загружается на верхний перфорированный лоток экрана 4,включается привод 12, лотки экрана 4 совершают колебательные движения относительно оси крепления 8,материал 13 перемещается по наклонной плоскости лотков экрана 4. Огибая перекрывное устройство 5 теплоноситель, нагретый в калорифере 7, нагнетается вентилятором 6 в слой материала 13, последовательно проходит через все перфорированные лотки экрана 4, отбирает влагу у материала 13 и выбрасывается в атмосферу. Транспортер 3 выносит из камеры 1 высушенное льняное волокно 13.

Заявленная установка для сушки лубяного сырья благодаря наличию экрана 4, выполненного в виде системы перфорированных лотков, шарнирно закрепленных одним концом на противоположных стенках камеры 1 поочередно и параллельно друг другу, с возможностью совершать колебательные движения относительно оси крепления Вис наклоном относительно противоположных стенок камеры 1, обеспечивает многократный равномерный продув по всей площади слоя лубяного сырья 13 и увеличение тепло и массообмена между материалом 13 и теплоносителем, что повышает равномерность и качество сушки.

Установка для сушки лубяного сырья, содержащая теплоизолированную камеру, снабженную транспортером, экраном, перекрывным устройством, вентилятором, калорифером, отличающаяся тем, что экран выполнен в виде системы перфорированных лотков, шарнирно закрепленных одним концом на противоположных стенках камеры поочередно и параллельно друг другу, с возможностью совершать колебательные движения относительно оси крепления и с наклоном относительно противоположных стенок камеры.



 

Похожие патенты:

Калорифер // 139007
Полезная модель относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, устанавливаемому в систему отопления и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов
Наверх