Водосборная панель

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства.

Водосборная панель, включающая раму, состоящую из продольных и поперечных швеллеров, лоток, состоящий из верхней и нижней обшивок, между которыми размещен утеплитель, отличающаяся тем, что нижняя обшивка лотка жестко монтирована к нижней полке швеллеров, а верхняя обшивка лотка - к верхней полке швеллеров, с наружной стороны рамы на стенке продольных швеллеров размещены крепежные элементы в виде уголков жестко монтированных своими вертикальными полками к стенке швеллера с образованием своими горизонтальными полками общей поверхности с соответствующими полками швеллера.

Техническим результатом является получения коробчатого сечения водосборной панели, что повышает ее несущую способность, способствует возможности передачи усилий от стропильных конструкций через водосборную панель, выполняющую в данном случае функцию подстропильной конструкции, на средние стойки здания, снижение расхода стали, уменьшение трудоемкости и стоимости монтажа.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства.

Известна конструкция водосборной панели (RU, авторское свидетельство, 2083779, кл. Е04В 13/04, 1997), включающая обрамляющую раму с продольными и поперечными балками, прикрепленный к раме утепленный лоток и соединенная с ним приподнятая наклонная полка с герметичной обшивкой. На полке размещены патрубки для пропуска технологических трубопроводов. Недостатком данной конструкции является то, что панель, опираясь на конструкции каркаса здания посредством обрамляющей рамы, не является несущим элементом, а выполняет только функции водосбора.

Наиболее близкой к заявляемой конструкции является водосборная панель, укладываемая по стропильным фермам каркасного здания, состоящая из рамы, сваренной из стальных швеллеров, и трехслойного лотка пирамидальной формы с воронкой в вершине (Тамплон Ф.Ф. Полносборная кровля большепролетного промышленного здания // Промышленное строительство - 1980. - 9. С.5..7). Недостатком данной конструкции является большая масса конструкций покрытия: сначала на колонны устанавливается подстропильные фермы, затем на них монтируются стропильные фермы и, наконец, по последним укладываются водосборные панели.

Задачей полезной модели является снижение расхода стали, уменьшение трудоемкости и стоимости монтажа конструкций покрытия здания.

Это достигается тем, что в водосборной панели, включающей раму, состоящую из продольных и поперечных швеллеров, лоток, состоящий из верхней и нижней обшивок, между которыми размещен утеплитель, нижняя обшивка лотка жестко монтирована к нижней полке швеллеров, а верхняя обшивка лотка - к верхней полке швеллеров, с наружной стороны рамы на стенке продольных швеллеров размещены крепежные элементы в виде уголков жестко монтированных своими вертикальными полками к стенке швеллера с образованием своими горизонтальными полками общей поверхности с соответствующими полками швеллера.

Сущность полезной модели поясняется чертежами на которых изображено: на фиг.1 - поперечный разрез водосборной панели с креплением ее к средним стойкам здания и с опиранием кровельных панелей на водосборную панель, на фиг.7 - продольный разрез водосборной панели.

Водосборная панель включает раму, которая состоит из двух продольных ребер 1 и двух поперечных ребер 2, соединенных между собой при помощи сварки или болтов (фиг.1, 2), лоток, состоящий из верхней 4 и нижней 3 обшивок, между которыми размещен утеплитель 5. Для организации водостока в центре панели устраивается воронка 6. С наружной стороны рамы на стенке продольных швеллеров 1 размещены крепежные элементы 7 и 8 в виде уголков для опирания на панель кровельных щитов 9 и установки панелей на средние стойки 10.

Водосборные панели устанавливаются на средние стойки 10 после установки в проектное положение самих средних стоек и крепятся к ним по средствам крепежных элементов - уголков 7. После монтажа конструкций крайних пролетов, монтируются кровельные панели 9, которые крепятся к водосборным панелям через уголки 8.

После монтажа конструкций здания панель работает следующим образом. Дождевая вода со скатов покрытия стекает в водосборную панель и через воронку 6 отводится в ливневую канализацию. В то же время панель воспринимает нагрузку от несущих конструкций покрытия здания (кровельные панели 9) и предает ее на средние стойки 10. Таким образом панель одновременно выполняет функции водосборной панели и подстропильной конструкции.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является получения коробчатого сечения водосборной панели, что повышает ее несущую способность и способствует возможности передачи усилий от стропильных конструкций через водосборную панель, выполняющую в данном случае функцию подстропильной конструкции, на средние стойки здания, снижение расхода стали и уменьшение трудоемкости и стоимости монтажа.

По сравнению с прототипом, за который выбрана водосборная панель по заявляемому решению, но не выполняющая функцию подстропильной конструкции, и подстропильные конструкции, предлагаемая конструкция водосборной панели позволяет снизить расход стали на одну водосборную панель в 1,5 раза, уменьшить трудоемкость и стоимость монтажа в 2 раза.

Экономия трудозатрат на монтаж одной водосборной панели 0,82 чел-час, снижение стоимости работ 0,29 руб. (см. таблицу).

Таблица
Технико-экономическая эффективность заявляемой полезной модели
п/пПоказательБазовый объект Заявляемый объект Обоснование
1. Расход стали, кг:- водосборная панель- подстропильная конструкция292390
302-
2. Суммарный расход стали, кг 594390
3. Трудоемкость подъема и установки, чел-час:- водосборной панели- подстропильной конструкции 0,340,34 ЕНиР, §5, табл.5-1-6
0,34-
4.Трудоемкость постановки болтов, чел-час:- крепления водосборной панели - крепления подстропильной конструкции 0,480,48 ЕНиР, §5, табл.5-1-16
0,48-
5.Суммарная трудоемкость, чел-час1,640,82
6. Стоимость подъема и установки, руб.:- водосборной панели; - подстропильной конструкции 0,2220,222ЕНиР, §5, табл.5-1-6
0,222 -
7. Стоимость постановки болтов, руб:- крепления водосборной панели;
- крепления подстропильной конструкции
0,0710,071ЕНиР, §5, табл.5-1-16
0,071 -
8.Суммарная стоимость, руб0,586 0,293


Формула полезной модели

Водосборная панель, включающая раму, состоящую из продольных и поперечных швеллеров, лоток, состоящий из верхней и нижней обшивок, между которыми размещен утеплитель, отличающаяся тем, что нижняя обшивка лотка жестко монтирована к нижней полке швеллеров, а верхняя обшивка лотка - к верхней полке швеллеров, с наружной стороны рамы на стенке продольных швеллеров размещены крепежные элементы в виде уголков, жестко монтированных своими вертикальными полками к стенке швеллера с образованием своими горизонтальными полками общей поверхности с соответствующими полками швеллера.




 

Похожие патенты:

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Изобретение относится к области строительства, а именно к металлическим каркасам одноэтажных многопролетных зданий
Наверх