Емкость для упаковки двух компонентов

 

Предлагаемая емкость для напитков и других продуктов пищевой, косметической, химической, фармацевтической, медицинской промышленности и ветеринарии используется для упаковки, хранения и использования двух разных по составу компонентов, например жидкости и/или твердой субстанции в виде сыпучего вещества или смеси, смешиваемых перед употреблением/использованием без контакта с внешней средой. Емкость для упаковки двух компонентов содержит тулово с горлышком, на тулове выполнен кольцевой перетяг, который разделяет тулово на нижнюю и верхнюю полости, причем, диаметр кольцевого перетяга меньше диаметра горлышка, кольцо с мембраной, которые установлены в кольцевой перетяг и разделяют компоненты, размещенные в верхней и нижней полостях, а на горлышке установлен закупоривающий элемент, тулово содержит элемент создания дозированного давления в виде центральной панели и волн, которые расположены вокруг центральной панели. Элемент создания дозированного давления расположен или в нижней и/или верхней полости. Элемент создания дозированного давления в нижней полости расположен или на боковой поверхности или на донышке. Волны содержат гофрировку с гребнями и впадинами. Волны содержат гребни с низким профилем. Мембрана содержит один слой. Мембрана содержит места ослабленной прочности в виде надрезов, которые расположены на верхней и/или нижней поверхности мембраны. Мембрана содержит два и больше слоев. Мембрана содержит места ослабленной прочности в виде просечек или перфораций, которые расположены или на верхнем и/или нижнем слое мембраны. Места ослабленной прочности имеют вид неполной окружности или митрального клапана.

1 н.п., 9 з.п. ф-лы, 5 ил. К реферату - фиг.1.

Полезная модель относится к области разработки тары для розлива напитков, к области пищевой, косметической, химической, фармацевтической, медицинской промышленности и ветеринарии и может быть использована в качестве емкости для хранения и упаковки двух разных по составу компонентов, например жидкости и/или твердой субстанции в виде сыпучего вещества или смеси, смешиваемых перед употреблением.

Известна емкость для хранения двух компонентов (см. UA 50121, МПК7 B65D 81/32, B65D 1/04, публ. 25.05.2010), которая содержит тулово с горлышком, на тулове выполнен кольцевой перетяг, который разделяет емкость на нижнюю и верхнюю полости, причем, диаметр кольцевого перетяга меньше диаметра горлышка, в кольцевом перетяге емкости установлен разделительный элемент в виде кольца, на котором крепится мембрана, которая разделяет компоненты, размещенные в верхней и нижней полостях емкости, а на горлышке установлен закупоривающий элемент. Целостность разделительного элемента, а именно мембраны разрушается после открывания закупоривающего элемента внешним приспособлением, например, лопаткой.

Разрушение разделительного элемента-мембраны возможно также перепадом давления в одной из полостей путем сильного сжатия одной из полостей емкости. Но, не каждый из потребителей будет способен обеспечить нужное дозированное давление с учетом упругости и устойчивости самого материала и формы емкости. В другом случае, преодолевая упругость и устойчивость материала и формы емкости, сильное сжатие потребителем приводит к необратимой деформации и разрушению емкости, порче ее внешнего вида и продукта. При этом возникает неприятный хруст деформированного пластика. Все это препятствует использованию таких емкостей для хранения двух компонентов путем разрушения разделительного элемента с помощью сжатия и последующего смешивания двух компонентов перед употреблением содержимого емкости.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является «Емкость для упаковки двух компонентов» (см. UA 50122, МПК7 B65D 81/32, B65D 1/04, публ. 25.05.2010), которая содержит тулово с горлышком, на тулове выполнен кольцевой перетяг, который разделяет емкость на нижнюю и верхнюю полости, причем, диаметр кольцевого перетяга меньше диаметра горлышка, в кольцевом перетяге емкости установлено кольцо, на котором крепится мембрана, какая разделяет компоненты, размещенные в верхней и нижней полостях, а на горлышке установлен внутренний механизм разрыва мембраны и закупоривающий элемент. Целостность разделительного элемента, а именно мембраны разрушается при нажатии на крышку, что приводит к перемещению механизма разрыва мембраны в верхней полости и разрушению мембраны.

Разрушение разделительного элемента-мембраны возможно также перепадом давления в одной из полостей путем сильного сжатия одной из полостей емкости. Но, не каждый из потребителей будет в состоянии обеспечит нужное дозированное давление с учетом упругости и прочности самого материала и формы емкости. В другом случае, преодолевая упругость и прочность материала и формы емкости, сильное сжатие потребителем приводит к необратимой деформации и разрушению емкости, порче ее внешнего вида и продукта. При этом возникает неприятный хруст деформированного пластика. Все это препятствует использованию таких емкостей для хранения двух компонентов путем разрушения разделительного элемента с помощью сжатия и последующего смешивания двух компонентов перед употреблением содержимого емкости.

Задачей полезной модели является разработка емкости для упаковки двух компонентов, которая обеспечивала бы создание дозированного перепада давления в одной из полостей емкости для бесконтактного разрушения разделительного элемента без необратимой деформации и разрушения самой емкости, порчи ее внешнего вида и продукта путем обеспечения возможности значительного самовозвратного перемещения внутрь выделенной части поверхности емкости, за счет конструктивных изменений.

Дополнительной задачей является обеспечение необходимой и достаточной прочности разделительного элемента для его гарантированного разрушения перепадом давления и обеспечения формы разрывов.

Поставленная задача решается тем, что емкость для упаковки двух компонентов, которая содержит тулово с горлышком, на тулове выполнен кольцевой перетяг, который разделяет тулово на нижнюю и верхнюю полости, причем, диаметр кольцевого перетяга меньше диаметра горлышка, кольцо с мембраной, которые установлены в кольцевой перетяг и разделяют компоненты, размещенные в верхней и нижней полостях, а на горлышке установлен закупоривающий элемент, в соответствии с полезной моделью, тулово содержит элемент создания дозированного давления в виде центральной панели и волн, которые расположены вокруг центральной панели.

Кроме того, поставленная задача решается тем, что элемент создания дозированного давления расположен или в нижней и/или верхней полости, в нижней полости расположен или на боковой поверхности или на донышке.

Кроме того, волны вокруг центральной панели содержат гофрировку с гребнями и западинами, причем, гребни с низким профилем.

Поставленная задача решается тем, что мембрана на кольце содержит один слой или два и больше слоев, причем, слои содержат места ослабленной прочности в виде надрезов или просечек и перфораций, и расположены или на верхней и/или нижней поверхности/слое мембраны, и имеют вид неполной окружности или митрального клапана.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 представлен общий вид емкости для хранения двух компонентов с элементом создания дозированного давления на донышке, разрез.

На Фиг.2 - общий вид емкости для хранения двух компонентов после нажатия на элемент создания дозированного давления.

На Фиг.3 - общий вид емкости для хранения двух компонентов с элементом создания дозированного давления на боковой поверхности.

На Фиг.4 - мембрана в разрезе.

На Фиг.5 - вид мест ослабленной прочности на мембране.

Позицией 1 обозначена емкость; поз.2 - горлышко; поз.3 - тулово; поз.4 и 5 - верхняя и нижняя полости соответственно; поз.6 - кольцевой перетяг; поз.7 - мембрана; поз.8 - кольцо; поз.9 - закупоривающий элемент; поз.10 - донышко; поз.11 - центральная панель; поз.12 - волны; поз.13 - разорванная мембрана; поз.14 - места ослабленной прочности в виде неполной окружности; поз.15 - места ослабленной прочности в виде митрального клапана.

Заявляемая емкость для упаковки двух компонентов изображена на фиг.1, имеет горлышко 2, тулово 3, которое выполнено в виде верхней 4 и нижней 5 полостей, разделенное сверхглубоким кольцевым перетягом 6. При этом диаметр кольцевого перетяга 6 меньше диаметра горлышка 2. Тулово 3 снизу заканчивается донышком 10. Разделительный элемент, который разделяет компоненты, размещенные в верхней и нижней полостях, представлены кольцом 8 и мембраной 7. На донышке 10 расположен элемент создания дозированного давления, представленный центральной панелью 11 и волнами 12 вокруг центральной панели 11. Центральная панель 11, а также волны 12 могут быть выполнены в виде круга или эллипса, условно не показано.

Наполнение нижней полости 5 первым компонентом, установление разделительного элемента (кольца 8 и мембраны 7), наполнения верхней полости 4 вторым компонентом и установление закупоривающего элемента 9 осуществляют на машинах обработки емкостей традиционным способом, причем, установление мембраны 7 на кольцо 8 осуществляют, например методами сварки (термоприпрессовывания), склеивания, механического обжима/пережима. Закупоривающий элемент 9 выполняют в виде верхней мембраны или крышки, или для защиты верхней мембраны используют одновременно и крышку, условно не показано.

Используют емкость для упаковки двух компонентов таким образом.

Известно, что человек любого возраста может кратковременно нажимать большим пальцем руки до 3 кг/см2, но на площади не больше площади подушечки пальца. Поэтому, потребитель кратковременно нажимает пальцем руки на элемент создания дозированного давления, то есть прикладывает усилие, например большим пальцем на центральную панель 11 в направлении А, фиг.2. Центральная панель 11 с помощью волн 12 в виде гребней и западин плавно перемещается во внутреннее пространство полости 5, сжимая при этом первый компонент, например жидкость, и воздух. Сжатый первый компонент и воздух давят на мембрану 7 разделительного элемента в направлении Б. Это приводит к разрушению мембраны 13 и началу смешивания двух компонентов без контакта с внешней средой перед употреблением/использованием окончательно приготовленного продукта, например напитка. При этом сама емкость не деформируется, продукт не портится, а емкость по окончании нажатия принимает первичную форму. После смешивания двух компонентов с помощью незначительной тряски или переворачивания емкости 1, открывают закупоривающий элемент 9 и используют готовый продукт, например напиток.

Волны 12 вокруг центральной панели 11 могут содержать гребни с низким профилем, условно не показано.

Для обеспечения необходимой и достаточной прочности разделительного элемента для его разрушения нажатиям на мембране выполнены места ослабленной прочности. Так, если используют однослойную мембрану, места ослабленной прочности выполняют в виде надрезов, которые расположены на верхней и/или нижней поверхности мембраны. Если используют многослойную мембрану, фиг.4, места ослабленной прочности выполняют в виде просечек или перфораций, которые расположены на верхнем и/или нижнем, например металлических слоях мембраны. Также, для безопасного употребления продукта и исключения возможности попадания кусков мембраны в продукт, на мембране целесообразно выполнить места ослабленной прочности в форме, которые имеют вид неполной окружности 14, или митрального клапана 15, фиг.5.

Элемент создания дозированного давления может быть расположен и на боковой поверхности тулова, в нижней полости фиг.3, или в верхней полости, условно не показано.

Использование заявляемой емкости для упаковки двух компонентов позволит сократить количество сложных деталей, использовать традиционные способы изготовления пластиковых емкостей путем выдува из преформ и упростить производственные операции при изготовлении таких емкостей для упаковки двух компонентов, сократить время между операциями, что может существенно повысить производительность машин, которые реализовывают способ обработки емкостей.

Полезная модель также расширяет ассортимент емкостей, который позволит расширить область применения емкостей такой формы.

Стоимость таких емкостей для упаковки двух компонентов, почти такая же, как в традиционных пластиковых и ПЭТ-бутылок, что позволит обеспечить широкий спектр применения полезной модели в производстве напитков, медицинских, фармацевтических и химических препаратов, в косметической индустрии и ветеринарии.

1. Емкость для упаковки двух компонентов, которая содержит тулово с горлышком, на тулове выполнен кольцевой перетяг, который разделяет тулово на нижнюю и верхнюю полости, причем диаметр кольцевого перетяга меньше диаметра горлышка, кольцо с мембраной, которые установлены в кольцевой перетяг и разделяют компоненты, размещенные в верхней и нижней полостях, а на горлышке установлен закупоривающий элемент, отличающаяся тем, что тулово содержит элемент создания дозированного давления в виде центральной панели и волн, которые расположены вокруг центральной панели.

2. Емкость для упаковки двух компонентов по п.1, отличающаяся тем, что элемент создания дозированного давления расположен или в нижней и/или верхней полости.

3. Емкость для упаковки двух компонентов по п.2, отличающаяся тем, что элемент создания дозированного давления в нижней полости расположен или на боковой поверхности, или на донышке.

4. Емкость для упаковки двух компонентов по п.1, отличающаяся тем, что волны содержат гофрировку с гребнями и впадинами.

5. Емкость для упаковки двух компонентов по п.4, отличающаяся тем, что волны содержат гребни с низким профилем.

6. Емкость для упаковки двух компонентов по п.1, отличающаяся тем, что мембрана содержит один слой.

7. Емкость для упаковки двух компонентов по п.6, отличающаяся тем, что мембрана содержит места ослабленной прочности в виде надрезов, которые расположены на верхней и/или нижней поверхности мембраны.

8. Емкость для упаковки двух компонентов по п.1, отличающаяся тем, что мембрана содержит два и больше слоев.

9. Емкость для упаковки двух компонентов по п.8, отличающаяся тем, что мембрана содержит места ослабленной прочности в виде просечек или перфораций, которые расположены или на верхнем и/или нижнем слое мембраны.

10. Емкость для упаковки двух компонентов по п.7 или 9, отличающаяся тем, что места ослабленной прочности имеют вид неполной окружности или митрального клапана.



 

Наверх