Устройство для пылеулавливания

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности очистки газовых выбросов от мелкодисперсных частиц сажи и аэрозолей. Технический результат достигается тем, что в устройстве для пылеулавливания, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, пылевой бункер, корпус выполнен в форме прямоугольного параллепипеда, в средней части которого расположены входной и выходной патрубки, причем входной выполнен конической формы и основанием жестко закреплен к корпусу под острым углом к крышке корпуса, во внутреннюю полость корпуса дополнительно введены не менее двух перфорированных, волнообразно изогнутых пластин, которые установлены по ходу движения газа и жестко закреплены верхними концами к крышке корпуса, а нижними концами - к стяжкам, причем сужающимися к выходному патрубку и бункеру. Перфорация пластин выполнена с уменьшением от 6 до 1 мм диаметра отверстий по ее длине от входа к выходу газа. 3 илл.

Полезная модель относится к инерционной очистке газов от пыли и может быть использовано в любой отрасли производства, где применяется очистка газовых потоков от пыли, в частности при очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания.

Известен пылеуловитель, содержащий входной и отводящий осевой патрубки, пылевой бункер, цилиндрический корпус, имеющий возможность вращения полого цилиндра, который расположен соосно корпусу с образованием кольцевого зазора между их стенками, в котором расположено уплотнение. Полый цилиндр жестко соединен с помощью горизонтальных спиц с вертикальной осью, имеющей возможность вращения от привода [Патент РФ 20468, МПК В01D 45/00, опубл. 2009.01.27., авторы Трапезников Ю.Ф., Кудрявский Ю.П., Казанцев В.П., Глухих С.М., Беккер В.Ф., Анашкин B.C. «Циклон»].

Недостатком технического решения является низкая эффективность очистки за счет того, что поток подается только сверху, при этом быстро теряется его закрутка. Поэтому тонкодисперсные частицы не успевают отделиться из потока и уносятся в выхлопной патрубок с потоком газа.

Известно устройство для пылеулавливания, содержащее цилиндроконический корпус с тангенциально расположенным под углом к горизонтали входным патрубком и соосно подсоединенным к корпусу цилиндрическим выходным патрубком, расположенным в центре корпуса, выходной патрубок снабжен расположенными на его боковой поверхности отводящими отверстиями с заборными пластинами, закрепленными на шарнире с возможностью фиксации с удаленной по ходу движения газового потока стороны отводящего отверстия и расположенными на выходном патрубке по винтовой линии отклоняющими лопастями, закрепленными на шарнире с возможностью фиксации совместно с заборными пластинами [патент РФ 2366515, МПК В04С 5/12, опубл. 2009.09.10, авторы Гавриленков Александр Михайлович, Каргашилов Дмитрий Валентинович, Некрасов Алексей Викторович, Козин Владимир Васильевич. «Устройство для пылеулавливания»].

Недостатком данного устройства является недостаточная очистка воздуха от мелкодисперсных частиц сажи и аэрозолей.

Данное техническое решение выбрано авторами в качестве прототипа.

Техническим результатом является повышение качества очистки газовых выбросов от мелкодисперсных частиц сажи и аэрозолей, за счет увеличения центробежных сил внутри устройства и за счет полного использования всей полости пылеуловителя.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для пылеулавливания, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, пылевой бункер, корпус выполнен в форме прямоугольного параллепипеда, в средней части которого расположены входной и выходной патрубки, причем входной выполнен конической формы и основанием жестко закреплен к корпусу под острым углом к крышке корпуса, во внутреннюю полость корпуса дополнительно введены не менее двух перфорированных, волнообразно изогнутых пластин, которые установлены по ходу движения газа и жестко закреплены верхними концами к крышке корпуса, а нижними концами - к стяжкам, причем расстояние между пластинами уменьшаются от входного патрубка к выходному и от крышки корпуса к бункеру. Перфорация пластин выполнена с уменьшением от 6 до 1 мм диаметра отверстий по ее длине от входа к выходу газа.

На фиг.1 показано устройство для пылеулавливания, общий вид в разрезе; на фиг.2 изображен разрез А-А фиг.1; на фиг.3 изображен разрез Б-Б фиг.1.

Устройство для пылеулавливания состоит из корпуса 1, с коническим входным патрубком 2 и выходным патрубком 3, крышки корпуса 4, набора волнообразно изогнутых пластин 5, стяжек 6, пылевого бункера 7 с осевым патрубком выхода сажи 8.

Устройство для пылеулавливания работает следующим образом.

Выхлопные газы поступают в устройство для пылеулавливания через входной патрубок конической формы 2, который установлен в средней части корпуса 1, под острым углом к крышке корпуса 4. Выйдя из входного патрубка конической формы 2 газовый поток направляется в верхнюю часть пылеуловителя и распределяется по всей ширине устройства. Во внутренней полости корпуса 1 находится набор, волнообразно изогнутых перфорированных пластин 5, верхние концы которых жестко закреплены к крышке устройства 4, а нижние концы - к стяжкам 6. Пластины 5 установлены так, чтобы не было полостей прямого прохода газа. При прохождении газа изгибов пластин 5 создаются высокие центробежные силы, которые отбрасывают мелкодисперсные частицы сажи и аэрозоли. Ударяясь о изгибы и застревая в отверстиях пластин частицы теряют свою кинетическую энергию, падают в пылевой бункер 7 и выводятся через патрубок выхода сажи 8. Расположение входного патрубка под острым углом к крышке и выполнение пластин 5, сужающимися к бункеру 7 уменьшает скорость газового потока, в нижней части пылеуловителя, что позволяет предотвратить подхват и унос мелкодисперсных частиц сажи. Перфорация пластин 5 выполнена с уменьшением диаметра отверстий по ее длине от входа к выходу газа. По мере прохождения газа вдоль набора пластин 5 происходит очищение от более крупных частиц к более мелким. В результате чего к выходу устройства содержание мелкодисперсных частиц сажи и аэрозолей значительно уменьшается. Очищенный газ выводится через выходной патрубок 3.

Предлагаемое устройство для пылеулавливания позволяет повысить качество очистки выхлопного газа от мелкодисперсных частиц сажи и аэрозолей в 1,5-2 раза.

1. Устройство для пылеулавливания, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, пылевой бункер, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда, в средней части которого расположены входной и выходной патрубки, причем входной выполнен конической формы и основанием жестко закреплен к корпусу под острым углом к крышке корпуса, во внутреннюю полость корпуса дополнительно введены не менее двух перфорированных, волнообразно изогнутых пластин, которые установлены по ходу движения газа и жестко закреплены верхними концами к крышке корпуса, а нижними концами - к стяжкам, причем расстояние между пластинами уменьшается от входного патрубка к выходному и от крышки корпуса к бункеру.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перфорация пластин выполнена с уменьшением от 6 до 1 мм диаметра отверстий по ее длине от входа к выходу газа.



 

Наверх