Механический массажер для тела

 

Полезная модель относится к устройствам оздоровительного характера, а именно к массажерам, и может быть использована как в бытовых условиях, так и в медицинских стационарах в качестве лечебно-профилактического средства. Массажер содержит рукоятку в виде U-образной дуги, между направляющими которой выполнена перемычка в форме полукольца, в центре которой установлена стойка. На направляющих U-образной дуги и стойке выполнены кольцевые выступы, на которых с возможностью свободного вращения установлены разнесенные относительно друг друга два массажных валика в виде полого цилиндра с насадкой в форме цилиндрообразного кольца с конусообразными выступами. По торцам полого цилиндра установлены крепежные элементы в виде запорных головок, в середине которых выполнены кольца, в которые вставляются кольцевые выступы направляющих рукоятки и стойки. Кольцевые выступы, перемычка и стойка выполнены литыми с рукояткой, а массажные валики установлены под углом друг к другу. U-образную форму рукоятки обеспечивает выполнение возвратно-поступательных перемещений массажера и упор одной или двух рук пользователя. 1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 1 рис.

Полезная модель относится к устройствам оздоровительного характера, а именно к массажерам с вращающимися механическими валиками, и может быть использована как в бытовых условиях, так и в медицинских стационарах в качестве лечебно-профилактического средства. Массажер служит для укрепления здоровья, снятия утомления и вялости кожи. Также устройство устраняет отечность кожи, поддерживает тонус мышц, ускоряет микроциркуляцию крови, стимулирует обменные процессы, улучшает цвет лица. Массажер может быть использован для шеи, рук, ног, живота, спины и других участков тела. Идеально подходит в качестве массажера для живота и спины.

Известен универсальный массажер, включающий корпус в форме скобы, верхний продольный участок которого является ручкой, а на боковых поверхностях его вертикальных участков смонтированы с возможностью вращения и образования продольных и поперечных рядов надетые на оси съемные массажные элементы в виде тел вращения с цилиндрической или сферической рабочими поверхностями, массажные элементы выполнены в виде эластичных постоянных магнитов на основе магнитотвердых резин, намагниченных в диаметральных направлениях импульсным магнитным полем, а их рабочим поверхностям придана искусственно выполненная шероховатость в виде накатки или бугристых выступов. (RU 70457 U1, A61Н 15/00, опубл. 27.02.2005).

Указанное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога для заявленного объекта.

Однако воздействие этого устройства недостаточно эффективно, так как исполнение валиков на одной оси позволяет массировать только прямые участки тела, в связи с чем трудно дается плавное обкатывание обрабатываемого участка тела, его малая площадь. При таком закреплении валиков трудно регулировать нагрузку на них и усилия их перемещения, что создает неудобства для пользователя и снижает эффективность регулируемого воздействия на участки кожи, особенно с разной плотностью. Шероховатости и бугристости на поверхности валиков недостаточны для создания эффективного воздействия на участки тела. Также, при таком конструкционном исполнении рукоятки и валиков возможно травмирование рук пользователя и массируемых тканей пациента. Кроме того, производство такого массажера затруднено выбором магнитотвердых резин для валиков, а также необходимостью создания импульсного магнитного поля.

Технической задачей заявляемого предложения является повышение эффективности воздействия механического массажера путем расширении приемов массирования за счет исполнения рукоятки в виде U-образной дуги и создания угла отгиба валиков относительно поверхности, подлежащей массажу. Заявляемая полезная модель направлена на увеличение площади массируемых участков кожи, исключение травмирования массируемых тканей и рук пользователя, увеличение интенсивности воздействия (глубины массажа) и достижение антицеллюлитного эффекта.

Достигаемый при этом технический результат заключается в продольном и поперечном смещении тканей за счет возвратно-поступательного движения массажных валиков, воздействующих на участки кожи с различной плотностью и плотно прилегающих к неровным участкам кожи. Технический результат также выражается в повышении удобства пользования, исключении травмирования массируемых тканей и расширении приемов массажного воздействия с охватом большей площади участков кожи.

Указанный технический результат достигается тем, что для обеспечения глубины массажа, антицеллюлитного эффекта, возвратно-поступательных перемещений и формирования требуемого давления на кожу пациента, увеличения охвата площади массируемых участков кожи массажер содержит рукоятку в виде U-образной дуги, между направляющими которой выполнена перемычка в форме полукольца, в центре которой установлена стойка, при этом на свободных концах направляющих U-образной дуги и стойке выполнены кольцевые выступы, на которых с возможностью свободного вращения установлены разнесенные относительно друг друга два массажных валика в виде полого цилиндра с насадкой в форме цилиндрообразного кольца с конусообразными выступами. Выступы выполнены заодно с насадкой по окружности в несколько продольных рядов. По торцам полого цилиндра установлены крепежные элементы в виде запорных головок, в середине которых выполнены кольца, в которые вставляются кольцевые выступы направляющих рукоятки и стойки, при этом внешний диаметр запорных головок больше диаметра полого цилиндра и совпадает с диаметром насадки. Кольцевые выступы, перемычка и стойка выполнены литыми с рукояткой, а массажные валики установлены под углом друг к другу. U-образная форма рукоятки обеспечивает выполнение возвратно-поступательных перемещений массажера и упор одной или двух рук пользователя.

Указанные признаки для заявляемой полезной модели являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется рисунком 1 (механический массажер) и конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

Согласно настоящей полезной модели механический массажер (рис.1) содержит рукоятку 1, представляющую собой стержневой элемент в виде U-образной дуги для обеспечения упора рук пользователя.

Для избегания попадания рук пользователя на массажные валики 2, а также для обеспечения возможности крепления двух массажных валиков на рукоятке 1 выполнена перемычка 3 в форме полукольца. На перемычке выполнена стойка 4, на которой с двух сторон выполнены кольцевые выступы 5 для крепления массажных валиков 2. Направляющие рукоятки 1 на свободном конце также выполнены с кольцевым выступом 5. Для исключения травмирования массируемых тканей перемычка 3, стойка 4 и кольцевые выступы 5 выполнены литыми с рукояткой 1. При этом кольцевые выступы 5 рукоятки 1 и стойки 4 выполняются одинаковыми.

Таким образом, каждая направляющая U-образной дуги рукоятки 1 и стойка 4 в совокупности представляют собой упругий фиксатор для массажных валиков 2.

На кольцевые выступы 5 с возможностью свободного вращения установлены разнесенные относительно друг друга массажные валики 2.

Массажные валики 2 установлены под углом друг к другу и выполнены в виде полого цилиндра, по торцам которого установлены крепежные элементы в виде запорных головок 6, в середине которых выполнены кольца, в которые вставляются кольцевые выступы 5 направляющих рукоятки 1 и стойки 4. На полом цилиндре установлена насадка 7, выполненная в виде цилиндрообразного кольца с выступами 8 конусообразной формы. При этом внешний диаметр запорных головок 6 больше диаметра полого цилиндра и совпадает с диаметром насадки 7.

Выступы 8 выполнены заодно с насадкой 7 по окружности в несколько продольных рядов. При этом количество выступов в рядах может быть одинаковым, по меньшей мере, четыре выступа, а может варьироваться от четырех до пяти, располагаясь через ряд в шахматном порядке.

Рукоятка 1 имеет U-образную форму, обеспечивающую выполнение возвратно-поступательных перемещений массажера и упор рук пользователя. Для обеспечения необходимого давления массажных валиков 2 на предназначенный к массированию участок тела на рукоятке 1 могут быть размещены одна или две руки пользователя.

Для обеспечения равномерности нагрузки на направляющие рукоятки и равномерности воздействия на участки кожи тела массажные валики по размерам и форме выполняются одинаковыми на обеих направляющих рукоятки 1.

Работает механический массажер следующим образом.

С помощью рукоятки 1 массажные валики 2 устанавливают на требуемом участке тела и задают возвратно-поступательные движения массажных валиков 2, воздействующих выступами 8 на предназначенный к процедуре участок тела. В результате воздействия осуществляется точечно-локальный массаж с одновременным поперечным и продольным смещением (сжатием-растяжением) тканей в зоне давления валиков. Это увеличивает фронт воздействия массажера, так как возрастает объем охватываемых процедурой тканей, что происходит также и за счет установления массажных валиков под углом друг к другу. Кроме того, исключается травматичность, так как массажер выполнен литым и зажатия тканей между валиками 2 и направляющими рукоятки 1 и стойки 4 не происходит. Для достижения

максимального эффекта рекомендуется проводить массаж ежедневно по 10-15 минут.

Конструкция массажера при возвратно-поступательном движении по массируемому участку обеспечивает требуемое воздействие не только в одном направлении движения, но и при работе в противоположном направлении, исходя из симметричности формы валиков. При этом изменение давления на кожу пациента на участках массирования регулируется давлением на рукоятку и угловым положением рукоятки относительно поверхности тела пациента.

При использовании настоящего массажного устройства повышается эффективность воздействия механического массажера, удобство пользования и исключается травмирование массируемых тканей за счет продольного и поперечного смещения тканей путем возвратно-поступательного движения массажных валиков, воздействующих на участки кожи с различной плотностью и конструкционных особенностей заявляемого механического массажера.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена литьем из полимерного материала. Так, рукоятка массажера изготавливается из полипропилена или нейлона, массажные валики - из полипропилена или эластомера или стирола с германиевым напылением, крепежные элементы - из полиацеталя (полиформальдегида).

Форма массажных валиков 2, их расположение под углом друг к другу, а также материал, из которого они изготовлены позволяют упростить производство массажера и исключить необходимость создания импульсного магнитного поля на поверхности валиков.

1. Механический массажер для тела, содержащий рукоятку в виде U-образной дуги, между направляющими которой выполнена перемычка в форме полукольца, в центре которой установлена стойка, при этом на свободных концах направляющих U-образной дуги и стойке выполнены кольцевые выступы, на которых с возможностью свободного вращения установлены разнесенные относительно друг друга два массажных валика в виде полого цилиндра с насадкой в форме цилиндрообразного кольца с конусообразными выступами, выполненными заодно с насадкой по окружности в несколько продольных рядов, по торцам полого цилиндра установлены крепежные элементы в виде запорных головок, в середине которых выполнены кольца, в которые вставляются кольцевые выступы направляющих рукоятки и стойки, при этом внешний диаметр запорных головок больше диаметра полого цилиндра и совпадает с диаметром насадки, кольцевые выступы, перемычка и стойка выполнены литыми с рукояткой, а массажные валики установлены под углом друг к другу, при этом U-образная форма рукоятки обеспечивает выполнение возвратно-поступательных перемещений массажера и упор одной или двух рук пользователя.

2. Механический массажер по п.1, отличающийся тем, что выступы в продольных рядах выполнены в одинаковом количестве, по меньшей мере, по четыре выступа.

3. Механический массажер по п.1, отличающийся тем, что выступы в продольных рядах выполнены в количестве от четырех до пяти, располагаясь через ряд в шахматном порядке.

4. Механический массажер по п.1, отличающийся тем, что рукоятка выполнена из полипропилена, нейлона.

5. Механический массажер по п.1, отличающийся тем, что массажные валики выполнены из полипропилена, эластомера.



 

Похожие патенты:

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.
Наверх