Механический массажер для массажа лица

 

Полезная модель относится к устройствам оздоровительного характера, а именно к массажерам, и может быть использована как в бытовых условиях, так и в медицинских стационарах в качестве лечебно-профилактического средства. Массажер содержит рукоятку в виде U-образной дуги, на обоих концах направляющих которой выполнены оси, перпендикулярные к направляющим рукоятки. На осях с возможностью свободного вращения установлены разнесенные относительно друг друга массажные валики в виде колес с равномерно расположенными по окружности выступами эллипсоидной или шарообразной формы, при этом оси выполнены заодно с рукояткой. На каждой оси размещены по два массажных валика, закрепленные с помощью крепежных элементов, вставляющихся в полости осей. Рукоятка на дугообразном конце имеет углубление, обеспечивающее упор руки пользователя. 1 н.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 2 рис.

Полезная модель относится к устройствам оздоровительного характера, а именно к массажерам с вращающимися механическими валиками, и может быть использована как в бытовых условиях, так и в медицинских стационарах в качестве лечебно-профилактического средства. Массажер служит для укрепления здоровья, снятия утомления и вялости кожи лица. Также устройство устраняет отечность кожи лица, поддерживает тонус мышц, ускоряет микроциркуляцию крови, стимулирует обменные процессы, улучшает цвет лица.

Известен механический массажер, содержащий рукоятку, на одном конце которой на осях с возможностью свободного вращения установлены разнесенные относительно друг друга массажные валики, выполненные в виде колес с равномерно расположенными по окружности выступами закругленной формы, выполненными заодно с колесом, оси выполнены заодно с рукояткой и каждая из них на свободном конце выполнена с кольцевым выступом, внешний диаметр которого больше диаметра оси, при этом каждая ось выполнена с продольным сквозным пазом для обеспечения возможности отгиба образованных сегментных элементов оси навстречу друг другу, а выступы на колесах выполнены эллипсоидной формы, соединенные между собой перемычками и большая ось которых расположена параллельна оси, на которой указанные колеса смонтированы с возможностью свободного вращения, при этом рукоятка на другом конце выполнена с шарообразным утолщением, имеющим впадину для упора пальца пользователя, а со стороны размещения осей продолговатое углубление (RU 44050 U1, A61Н 15/00, опубл. 27.02.2005).

Указанное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога для заявленного объекта.

Однако воздействие этого устройства недостаточно эффективно, так как отгиб сегментных элементов оси навстречу друг другу недостаточен, в связи с чем трудно дается плавное обкатывание обрабатываемого участка лица и его малая площадь. При таком закреплении осей трудно регулировать нагрузку на валики с усилием перемещения последних, что создает неудобства для пользователя и снижает эффективность регулируемого воздействия на участки кожи, особенно с разной плотностью. Кроме того, при недостаточном отгибе сегментных элементов возможно травмирование массируемых тканей.

Технической задачей заявляемого предложения является повышение эффективности воздействия механического массажера путем расширении приемов массирования за счет исполнения рукоятки в виде U-образной дуги и увеличения угла отгиба осей рукоятки относительно поверхности, подлежащей массажу. Заявляемая полезная модель направлена также на увеличение площади массируемых участков кожи, исключение травмирования массируемых тканей, увеличение интенсивности воздействия (глубины массажа) и достижение эффекта круговой подтяжки лица.

Достигаемый при этом технический результат заключается в продольном и поперечном смещении тканей за счет возвратно-поступательного движения массажных валиков, воздействующих на участки кожи с различной плотностью (подбородок, щеки). Технический результат также выражается в повышении удобства пользования, исключении травмирования массируемых тканей и расширении приемов массажного воздействия с охватом большей площади участков кожи.

Указанный технический результат достигается тем, что для обеспечения глубины массажа, эффекта круговой подтяжки, возвратно-поступательных перемещений и формирования требуемого давления на кожу пациента, увеличения охвата площади массируемых участков кожи массажер содержит рукоятку в виде U-образной дуги, на обоих концах направляющих которой выполнены оси, перпендикулярные к направляющим рукоятки, на осях с возможностью свободного вращения установлены разнесенные относительно друг друга массажные валики в виде колес с равномерно расположенными по окружности выступами эллипсоидной или шарообразной формы, при этом оси выполнены заодно с рукояткой и каждая из них посередине имеет кольцевой выступ, внешний диаметр которого больше диаметра оси, а концы осей выполнены полыми, при этом по разные стороны от кольцевого выступа на каждой оси размещены по два массажных валика, закрепленные с помощью крепежных элементов, вставляющихся в полости осей, при этом рукоятка на дугообразном конце имеет углубление, обеспечивающее упор руки пользователя. U-образная форма рукоятки обеспечивает подвижность ее направляющих.

Указанные признаки для заявляемой полезной модели являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется рисунками и конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

Согласно настоящей полезной модели механический массажер (рис.1) содержит рукоятку 1, представляющую собой стержневой элемент в виде U-образной дуги для обеспечения угла отгиба направляющих навстречу друг другу. На обоих концах дуги на осях 2, перпендикулярных к направляющим рукоятки, с возможностью свободного вращения установлены разнесенные относительно друг друга массажные валики 3.

Оси 2 выполнены заодно с рукояткой 1 и каждая из них на свободном конце выполнена с кольцевым выступом посередине, внешний диаметр которого больше диаметра оси 2. При этом концы осей 2 выполнены полыми, а по разные стороны от кольцевого выступа для усиления воздействия на участки кожи на каждой оси 2 размещены по два массажных валика 3. Таким образом, каждая ось 2 представляет собой упругий фиксатор для массажного валика 3.

Массажные валики 3 выполнены в виде колес различной формы. Для усиления воздействия на участки кожи указанные колеса имеют кольцеобразную форму с равномерно расположенными по окружности выступами 4 эллипсоидной (рис.2) или шарообразной формы (рис.1). Выступы 4 колес массажных валиков выполнены заодно с колесом, по окружности в один ряд и перпендикулярно осям 2, на которых указанные колеса смонтированы с возможностью свободного вращения.

Массажные валики 3 закреплены с помощью крепежных элементов, вставляющихся в полости осей 2. Крепежные элементы выполнены в форме стержня, имеющего по длине два участка разной толщины и на одном конце запорную головку.

Рукоятка 1 имеет U-образную форму, обеспечивающую подвижность ее направляющих. При этом рукоятка 1 на дугообразном конце выполнена с углублением 5, обеспечивающим упор руки пользователя (рис.1).

При смене блока колес эллипсоидной формы на блок колес кольцеобразной формы нагрузка на рукоятку не изменяется. Для обеспечения равномерности нагрузки на направляющие рукоятки и равномерности воздействия на участки кожи тела массажные валики по размерам и форме выполняются одинаковыми на обеих направляющих рукоятки 1.

Работает механический массажер следующим образом.

С помощью рукоятки 1 массажные валики 3 устанавливают в зоне подбородка и задают возвратно-поступательные движения массажных валиков 3, воздействующих колесами на предназначенный к процедуре участок лица. В результате воздействия осуществляется точечно-локальный массаж с одновременным поперечным и продольным смещением (сжатием-растяжением) тканей в зоне давления колес эллипсообразной или кольцеобразной формы. Это увеличивает фронт воздействия массажера, так как возрастает объем охватываемых процедурой тканей. Кроме того, исключается травматичность, так как зажатия тканей между валиками 3 и осями 2 не происходит. Для достижения максимального эффекта рекомендуется проводить массаж ежедневно по 10-15 минут.

Конструкция массажера при возвратно-поступательном движении по массируемому участку обеспечивает требуемое воздействие не только в одном направлении движения, но и при работе в противоположном направлении, исходя из симметричности формы колес.При этом изменение давления на кожу пациента на участках массирования регулируется давлением на рукоятку и угловым положением рукоятки относительно поверхности тела пациента.

При использовании настоящего массажного устройства повышается эффективность воздействия механического массажера, удобство пользования и исключается травмирование массируемых тканей за счет продольного и поперечного смещения тканей путем возвратно-поступательного движения массажных валиков, воздействующих на участки кожи с различной плотностью (подбородок, щеки) и конструкционных особенностей заявляемого механического массажера.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена литьем из полимерного материала. Так, рукоятка массажера изготавливается из полипропилена или нейлона, массажные валики - из полипропилена или эластомера или стирола с германиевым напылением, крепежные элементы - из полиацеталя (полиформальдегида).

1. Механический массажер для глубокого массажа лица с эффектом круговой подтяжки, содержащий рукоятку в виде U-образной дуги, на обоих концах направляющих которой выполнены оси, перпендикулярные к направляющим рукоятки, причем оси выполнены заодно с рукояткой и каждая из них посередине имеет кольцевой выступ, внешний диаметр которого больше диаметра оси, а концы осей выполнены полыми, при этом по разные стороны от кольцевого выступа на каждой оси размещены с возможностью свободного вращения по два массажных валика, закрепленных с помощью крепежных элементов, вставляющихся в полости осей, разнесенных относительно друг друга и выполненных в виде колес с равномерно расположенными по окружности продольными выступами эллипсоидной или шарообразной формы, при этом рукоятка на дугообразном конце имеет углубление, обеспечивающее упор руки пользователя.

2. Механический массажер по п.1, отличающийся тем, что крепежные элементы выполнены в форме стержня, имеющего по длине два участка разной толщины и на одном конце запорную головку.

3. Механический массажер по п.1, отличающийся тем, что рукоятка выполнена из полипропилена, нейлона.

4. Механический массажер по п.1, отличающийся тем, что массажные валики выполнены из полипропилена, эластомера, а крепежные элементы выполнены из полиацеталя.



 

Похожие патенты:

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.
Наверх