Многокорпусный вертикальный улей

 

Полезная модель относится к пчеловодству и может быть использована для разведения и зимовки пчел. Сущность полезной модели заключается в том, что многокорпусный вертикальный улей из полимерного материала, содержит дно с сеткой, выполненное с отверстием для вентиляции и пазами для задвижки, корпуса, размещенные друг над другом, каждый из которых снабжен как минимум одной рамкой, установленной в корпусе, крышку, герметично установленной сверху на верхнем корпусе с полиэтиленовой пленкой, кормушку-поилку и вставку-леток, при этом стенки корпусов и кормушка-поилка выполнены с вогнутыми во внутрь углублениями, расположенными на их сторонах, дно выполнено с продольными углублениями, передняя часть дна выполнена с уклоном, одна из стенок - вогнутой, стенки корпуса выполнены с направляющими и углублениями, вставка-леток установлена между корпусами и ее передняя часть выполнена с уклоном, корпус имеет направляющие для установки брусков, на которых плечиками крепят рамки, крышка с внешней стороны выполнена с углублениями и уклоном к передней части корпуса, при этом корпуса выполнены с закругленными углами, вставка-леток съемно-установлена и ее передняя часть выполнена с уклоном. Предложенное устройство позволяет обеспечить надежность конструкции, увеличить срок эксплуатации, упростить монтаж и демонтаж, обеспечить стабильный режим жизнедеятельности пчел. 1 п.ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к пчеловодству и может быть использована для разведения и зимовки пчел.

Известен улей, содержащий, по крайней мере, один корпус, выполненный узковысоким в виде универсального гнезда-магазина, дно, выполненное съемным с проемом, снабженное заглушкой, устанавливаемой в пазы, сеткой и влагоконденсатором, прилетную доску, узковысокие рамки, паропроницаемую крышу. (См., например, патент RU, 98086, А01К 47/06, 09.04.2010 г).

Недостатком известного улья заключается в том, что дно имеет слабую конструкцию, улей не выдерживает транспортировку за счет его деформации, что сокращает срок его эксплуатации.

Известен улей, содержащий днище, снабженное вентиляционным отверстием, алюминиевой сеткой, заглушкой устанавливаемой в пазы днища, корпуса, выполненные сборно-разборными и различными по высоте, кормушку, выполненную в виде литого короба, разделительную литую решетку, решетку для сбора прополиса, установленную на верхнем корпусе и под крышкой, крышку, выполненную в виде отлитой плиты. (См., например, интернет-ссылку: http://www.meltic.ru/AboutWay.aspx улей модели «БИБОКС» фирмы ParadiseHoneyLtd, Финляндия).

Недостатком известного улья является то, что сборка его стенок осуществляется в шип, при сборке их необходимо склеивать в местах соединения, в результате чего образуются щели. Дно в данном улье при транспортировке деформируется, что не позволяет осуществлять транспортировку улья и сокращает срок его эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности является выбранный заявителем за прототип многокорпусный вертикальный улей из полимерного материала, содержащий дно с сеткой, выполненное с отверстием для вентиляции и пазами для задвижки, корпуса, размещенные друг над другом, каждый из которых снабжен как минимум одной рамкой, установленной в корпусе, крышку, герметично установленную сверху на верхнем корпусе с полиэтиленовой пленкой, кормушку-поилку и вставку-леток, при этом стенки корпусов и кормушка-поилка выполнены с вогнутыми во внутрь углублениями, расположенными на их сторонах (См., например, Интернет-ссылку: http://ulev-ppu.ru/#Кратко про ульи из пенополиуретана ульи фирмы ООО «Союз Пчеловодов» май 2010 г.)

Недостатком известного улья является ненадежность конструкции. Выполнение крышки без уклона приводит к образованию на ней воды и накоплению прочих осадков, что ухудшает условия для обитания пчел.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель является обеспечение надежности конструкции, увеличение срока эксплуатации, упрощение монтажа и демонтажа, обеспечение стабильного режима жизнедеятельности пчел.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в многокорпусном вертикальном улье из полимерного материала, содержащем дно с сеткой, выполненное с отверстием для вентиляции и пазами для задвижки, корпуса, размещенные друг над другом, каждый из которых снабжен как минимум одной рамкой, установленной в корпусе, крышку, герметично установленную сверху на верхнем корпусе с полиэтиленовой пленкой, кормушку-поилку и вставку-леток, при этом стенки корпусов и кормушка-поилка выполнены с вогнутыми во внутрь углублениями, расположенными на их сторонах, согласно полезной модели дно выполнено с продольными углублениями, передняя часть дна выполнена с уклоном, одна из стенок - вогнутой, стенки корпуса выполнены с направляющими и углублениями, вставка-леток установлена между корпусами и ее передняя часть выполнена с уклоном, корпус имеет направляющие для установки брусков, на которых плечиками крепят рамки, крышка с внешней стороны выполнена с углублениями и уклоном к передней части корпуса, при этом корпуса выполнены с закругленными углами, вставка-леток съемно-установлена и ее передняя часть выполнена с уклоном.

На фиг.1 - изображен общий вид улья

На фиг.2 - дно улья

На фиг.3 - сборка корпуса на рамку

На фиг.4 - разрез рамки

Многокорпусный вертикальный улей из полимерного материала, содержит дно 1 с сеткой 2, выполненное с отверстием для вентиляции и пазами для задвижки 3, корпуса 4, 5, 6, размещенные друг над другом, каждый из которых снабжен как минимум одной рамкой 7, закрепленной к корпусу, крышку 8, герметично установленную сверху на верхнем корпусе с полиэтиленовой пленкой (на чертеже не показано), кормушку-поилку 9 и вставку-леток 10. Стенки корпусов и кормушка-поилка выполнены с вогнутыми во внутрь углублениями, расположенными на их сторонах. Дно выполнено с продольными углублениями, передняя часть дна выполнена с уклоном, одна из стенок - вогнутой. Стенки корпуса выполнены с направляющими и углублениями, вставка-леток установлена между корпусами и ее передняя часть выполнена с уклоном. Корпус имеет направляющие для установки брусков 11, 12, на которых плечиками крепят рамки. Крышка с внешней стороны выполнена с углублениями и уклоном к передней части корпуса. Корпуса выполнены с закругленными углами, вставка-леток съемно-установлена и ее передняя часть выполнена с уклоном.

Многокорпусный вертикальный улей из полимерного материала собирают следующим образом.

Улей изготавливается из сырья пенополиуретановых марок «Изолан-435» методом формования, наружная окраска может осуществляться в процессе формования. Благодаря низкой теплопроводности пенополиуретана и точной подгонке деталей улья, вентиляция осуществляется через отверстие в дне, площадь которого должна быть не менее 800 см2. Вентиляция через крышку не осуществляется по принципу «колокола». Дно улья цельное, имеет отверстие для вентиляции размером 308 мм×296 мм для вентиляции, направляющие для задвижки, которая позволяет перекрыть отверстие в нужное время и пазы для установки сетки противоварроатоза. Для установки задвижки в передней части дна выполнены два продольных углубления. Вентиляция в зимнее время осуществляется через полностью открытое отверстие в дне. Передняя часть дна имеет уклон. На дно устанавливается корпус с рамками, заселенный пчелами. Корпуса с четырех сторон имеют ручки в виде углублений и рассчитаны на установку десяти рамок. Корпуса полностью разборные и собираются с помощью саморезов. Для удобства сборки в стенках имеются направляющие в виде шипов и углубления для саморезов. Корпуса имеют округления, чтобы исключить повреждения при работе. Рамки в корпусе крепятся на деревянных направляющих. Корпус имеет направляющие для установки брусков, на которых плечиками крепят рамки. Корпуса собираются и устанавливаются на дно и друг на друга и имеют люфт в горизонтальной плоскости, для предотвращения повреждения их при разборке. По мере роста семьи в улей добавляют дополнительные корпуса, между которыми размещают вставку-леток. Установка вставки-летка создает дополнительные удобства для перемещения семьи пчел в свой корпус. По мере роста семьи операция может повторяться. Вставка-леток предназначена для установки разделительной решетки между корпусами и создания дополнительного летка. Передняя часть вставки имеет уклон, чтобы атмосферные осадки не попадали внутрь улья. Вставка-леток позволяет содержать в одном улье несколько семей, обеспечивает качественную вентиляцию улья. При необходимости подкормки, под крышку улья устанавливается кормушка-поилка предназначенная для подкормки пчел сахарным сиропом, имеющая ручки с четырех сторон в виде углублений. Сверху на кормушку-поилку герметично устанавливается крышка, которая с внутренней стороны по периметру имеется выступ для плотного примыкания полиэтиленовой пленки к рамке. Перевернув крышку можно создать дополнительный леток для вентиляции. С внутренней стороны крышки имеется углубление для подсадки матки. Крышка улья имеет уклон.

Выполнение дна с продольными углублениями, передней его части с уклоном, одной из стенок - вогнутой обеспечивает надежность конструкции и увеличивает срок эксплуатации улья. Выполнение стенок корпуса с направляющими и углублениями, установка вставки-летка между корпусами и выполнения ее передней части с уклоном позволяет содержать в одном улье несколько семей и обеспечивает качественную вентиляцию улья. Выполнение крышки с внешней стороны с углублениями и уклоном к передней части корпуса предотвращает попадание осадков внутрь улья, обеспечивает стабильный режим жизнедеятельности пчел. Выполнение корпусов с закругленными углами обеспечивает удобство при транспортировке монтаже и демонтаже улья. Выполнение вставки-летка съемной и выполнение передней ее части с уклоном предотвращает попадание осадков внутрь улья.

Наличие совокупности существенных признаков заявленного многокорпусного вертикального улья обеспечивает надежность его конструкции, увеличивает срок эксплуатации, упрощает монтаж и демонтаж, обеспечивает стабильный режим жизнедеятельности пчел. Улей надежен и прост в использовании.

Многокорпусный вертикальный улей из полимерного материала, содержащий дно с сеткой, выполненное с отверстием для вентиляции и пазами для задвижки, корпуса, размещенные друг над другом, каждый из которых снабжен как минимум одной рамкой, установленной в корпусе, крышку, герметично установленную сверху на верхнем корпусе с полиэтиленовой пленкой, кормушку-поилку и вставку-леток, при этом стенки корпусов и кормушка-поилка выполнены с вогнутыми вовнутрь углублениями, расположенными на их сторонах, отличающийся тем, что дно выполнено с продольными углублениями, передняя часть дна выполнена с уклоном, одна из стенок - вогнутой, стенки корпуса выполнены с направляющими и углублениями, вставка-леток установлена между корпусами, корпус имеет направляющие для установки брусков, на которых плечиками закреплены рамки, крышка с внешней стороны выполнена с углублениями и уклоном к передней части корпуса, при этом корпуса выполнены с закругленными углами, вставка-леток установлена съемно и ее передняя часть выполнена с уклоном.



 

Похожие патенты:
Наверх