Snmp агент с запоминанием транзитных данных

 

Полезная модель относится к сетям передачи данных, в частности к беспроводным сетям с использованием протокола SNMP (Simple Network Management Protocol - протокол простого управления сетями).

Технический результат - усовершенствование SNMP агента устройств на пути следования информации от объекта мониторинга к серверу мониторинга и получение более полной и достоверной информации от устройств в сети.

Он достигается тем, что в известное устройство дополнительно введен процессор, определяющий маршрут к серверу и проводящий верификацию, вход которого соединен с выходом процессора, принимающим транзитные данные; выход процессора, определяющего маршрут к серверу и проводящего верификацию, соединен с входом процессора, передающего транзитные данные; выход процессора, подтверждающего прием транзитных данных, соединен с входом процессора, принимающего транзитные данные; выход процессора, приема транзитных данных соединен с входом области памяти, хранящей транзитные данные; вход процессора, передающего транзитные данные соединен с выходом области памяти; выход процессора, передающего транзитные данные, соединен с входом процессора, принимающим и сохраняющим информацию на сервере от транзитных устройств.

Полезная модель относится к сетям передачи данных, в частности к беспроводным сетям с использованием протокола SNMP (Simple Network Management Protocol - протокол простого управления сетями).

Известно устройство с установленным агентом, работающее по семейству стандартных протоколов SNMP, определенных Специальной комиссией интернет-разработок (Internet Engineering Task Force, IETF) (см. http://tools.ietf.org/).

Недостатком устройства является то, что в случае прерывания связи, информация от объектов мониторинга теряется и невозможно получить полную информацию от объекта мониторинга, что не позволяет выстроить в виде таблицы или графика непрерывную цепь событий. В это случае администратор сети не может в полной мере провести диагностику событий.

Наиболее близким, по сути, является устройство «SNMP агент» (см. патент US 20100049781, 2010 г.), содержащее процессор, опрашивающий объект мониторинга; процессор, сохраняющий информацию от объекта мониторинга; область памяти, хранящая информацию от объекта мониторинга; устройство с SNMP агентом объект мониторинга; база управляющей информации; процессор, собирающий информацию мониторинга; процессор, сохраняющий информацию мониторинга; процессор, отправляющий информацию опроса от объекта мониторинга; процессор, считывающий сохраненную информацию; область памяти, хранящая результаты опроса.

Недостатком устройства является то, что в данной полезной модели контролируется связность с SNMP сервером, т.е. доступность SNMP сервера, но не связность устройств в сети по маршруту следования информации, что не обеспечивает постепенное продвижение информации от SNMP агента к SNMP серверу в случае последовательного соединения нескольких устройств, на которых установлены SNMP агенты.

Техническая задача - создание устройства, позволяющее обеспечить постепенное продвижение информации от SNMP агента к SNMP серверу.

Технический результат - усовершенствование устройства и получение более полной и достоверной информации от устройств в сети.

Он достигается тем, что в известное устройство дополнительно введен процессор, определяющий маршрут к серверу и проводящий верификацию, вход которого соединен с выходом процессора, принимающим транзитные данные; выход процессора, определяющего маршрут к серверу и проводящего верификацию, соединен с входом процессора, передающего транзитные данные; выход процессора, подтверждающего прием транзитных данных, соединен с входом процессора, принимающего транзитные данные; выход процессора, приема транзитных данных соединен с входом области памяти, хранящей транзитные данные; вход процессора, передающего транзитные данные соединен с выходом области памяти; выход процессора, передающего транзитные данные, соединен с входом процессора, принимающего и сохраняющего информацию на сервере от транзитных устройств.

Процессоры анализируют маршрут к SNMP серверу; принимают и хранят транзитную информацию от следующих к SNMP серверу устройств; принимают решение об отправке транзитной информации, как только восстанавливается связь со следующим устройством в направлении маршрута к SNMP серверу, принимающему транзитную информацию.

На фигуре 1-2 изображено предлагаемое устройство и взаимодействие его с сервером и другими SNMP агентами с запоминанием транзитных данных.

На Фиг.1 изображена схема предлагаемого устройства и взаимодействие его с сервером и другими SNMP агентами с запоминанием транзитных данных. Устройство содержит: база управляющей информации 1; процессор, собирающий информацию мониторинга 2; процессор, сохраняющий информацию мониторинга 3; процессор, отправляющий информацию опроса от объекта мониторинга 4; процессор, считывающий сохраненную информацию 5; область памяти, хранящую результаты опроса 6; процессор, определяющий маршрут к серверу и проводящий верификацию 7; процессор, подтверждающий прием транзитных данных 8; процессор, принимающий транзитные данные 9; процессор, передающий транзитные данные 10; область памяти, хранящую транзитные данные 11.

Между процессорами установлены связи: сохранение информации 19 на сервере 25 при доступности сервера; передача от процессора 10 к процессору 29 транзитных данных 12; 13 проверка маршрута к серверу; 14 активируется процессор 7, в случае не получения сигнала Get Request reception (запрос приема) 18; сохранение в 11 транзитных данных 16; 17 запуск клиента в системе клиент-сервер в случае передачи данных; запрос приема 18; 19 при восстановлении связи с SNMP сервером, транзитные данные передаются непосредственно ему; передача сигнала готовности 20; передача от 10 к 9 транзитной информации 21; сигнал передачи от 7 к 10 информации 22; активация процессора 23; 24 передает данные мониторинга от самого SNMP агента, не транзитные данные; 15 чтение информации из области памяти 11.

Принятые на рисунке обозначения:

СПД1: Сеть Передачи Данных к серверу;

СПД2: Сеть Передачи Данных от объекта мониторинга.

На Фиг.2 изображена схема мониторинга с запоминанием транзитных данных. Проиллюстрирована ситуация, когда в последовательно соединенных устройствах связь между устройством Nn-1 31 и Nn 26 отсутствует. При этом в сети могут присутствовать устройства, в которых установлен Snmp агент с запоминанием транзитных данных 26 от объекта мониторинга 27 и устройства 31 и 32, в которых не установлен SNMP агент с запоминанием транзитных данных. Поэтому в данном устройстве предусмотрен процессор, проверяющий маршрутную информацию до сервера, с верификацией возможности принять транзитную информацию промежуточным устройством и процессор, подтверждающий возможность принять транзитную информацию.

Устройство работает следующим образом: объект мониторинга 27, в случае неполучения сигнала (запрос приема) 18 запускает процессор, собирающий информацию мониторинга 2 и сохраняет информацию в область памяти, хранящей результаты опроса 6. Однако, при не получении сигнала запрос приема 18 в течении интервала опроса запускается процессор 7, определяющий маршрут к серверу и проводящий верификацию.

В случае отсутствия связи с сервером, во-первых, проверяются отклики устройств по направлению маршрута к серверу. Во-вторых, устройство, наиболее удаленное от объекта мониторинга проходит стадию верификации.

Верификация, позволяет при наличии агента SNMP, принять транзитную информацию, провести аутентификацию, определить достаточность оперативной памяти и загруженность процессора транзитного устройства.

При возможности принять транзитную информацию устройством 26, процессор, подтверждающий прием транзитных данных 8 передает сигнал готовности 20 процессору, определяющему маршрут к серверу и проводящему верификацию 7 устройства объекта управления, который передает сигнал передачи информации 22 процессору, передающему транзитные данные 10.

Процессор 10 устройства 27 передает информацию 21 устройству 26, у которого включается процессор 9, сохраняющий транзитные данные 16 в области памяти 11. Одновременно процессор 9 активирует 23 процессор 7, который периодически опрашивает доступность сервера или устройств по маршруту.

В случае доступности сервера включатся процессор 10, передающий транзитные данные 12 процессору 29, принимающему и сохраняющему информацию 12 на сервере от транзитных устройств, который с помощью процессора 29, сохраняет информацию от объектов мониторинга на сервере.

Примером применения предлагаемого устройства может быть суточный опрос источника бесперебойного питания через несколько сетей передачи данных, к которому подключены цифровые устройства: сервера, коммутаторы и др. В случае кратковременного прерывания связи в одном из звеньев в цепи СПД, администратор сети в ретроспективе может предположить, что все устройства перезагружались. Предлагаемое техническое решение позволит восстановить события и доказать, что питание устройств не прерывалось.

Благодаря внедрению процессора, определяющего маршрут к серверу и проводящего верификацию; процессора, подтверждающего прием транзитных данных; процессора, принимающего транзитные данные; процессора, передающего транзитные данные; области памяти, хранящей транзитные данные; процессора, принимающего и сохраняющего информацию на сервере от транзитных устройств, обеспечивается постепенное продвижение информации от SNMP агента к SNMP серверу.

Предлагаемое устройство - «SNMP агент с запоминанием транзитных данных», позволяет получить более полную и достоверную информацию от устройства в сети. Полезная модель обеспечивает транзит откликов SNMP агентов на промежуточных узлах в сети, за счет предоставления транзитным данным ресурсов оперативной памяти до восстановления связи с сервером или связи с промежуточными устройствами по маршруту следования к серверу, способными сохранить эту информацию.

SNMP агент с запоминанием транзитных данных, содержащий процессор, опрашивающий объект мониторинга, процессор, сохраняющий информацию от объекта мониторинга, область памяти, хранящая информацию от объекта мониторинга, база управляющей информации, процессор, собирающий информацию мониторинга, процессор, сохраняющий информацию мониторинга, процессор, отправляющий информацию опроса от объекта мониторинга, процессор, считывающий сохраненную информацию; область памяти, хранящая результаты опроса, отличающийся тем, что в него дополнительно введен процессор, определяющий маршрут к серверу и проводящий верификацию, вход которого соединен с выходом процессора, принимающим транзитные данные; выход процессора, определяющего маршрут к серверу и проводящего верификацию, соединен с входом процессора, передающего транзитные данные; выход процессора, подтверждающего прием транзитных данных, соединен с входом процессора, принимающего транзитные данные; выход процессора, приема транзитных данных соединен с входом области памяти, хранящей транзитные данные; вход процессора, передающего транзитные данные соединен с выходом области памяти; выход процессора, передающего транзитные данные, соединен с входом процессора, принимающим и сохраняющим информацию на сервере от транзитных устройств.



 

Наверх