Устройство перемещений

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а более конкретно к устройствам перемещений. В основу полезной модели положена техническая задача, состоящая в том, чтобы реализовать возможность ориентированной сборки магнитных наноструктур посредствам предложенного устройства для перемещений. Поставленная задача решается тем, что устройство перемещений, содержащее пьезопривод, закрепленный на неподвижной платформе, зонд, установленный на торце пьезопривода, подложку, связанную с подложкодержателем, закрепленным на неподвижном основании, согласно предложенной полезной модели, снабжено электромагнитом, размещенным таким образом, что силовые линии магнитного поля направлены перпендикулярно подложке, один полюс электромагнита расположен под подложкой, со стороны другого полюса в электромагните выполнено сквозное отверстие, внутрь которого, с зазором, установлен зонд, выполненный из магнитострикционного материала. Применение предлагаемого устройства перемещений позволяет реализовать возможность ориентированной сборки магнитных наноструктур.

Полезная модель относится к области машиностроения, а более конкретно к устройствам перемещений.

Известно устройство перемещений, содержащее пьезопривод, закрепленный на неподвижной платформе, зонд, установленный на торце пьезопривода, подложку, связанную с подложкодержателем, закрепленным на неподвижном основании [Патент РФ на ПМ 30041, кл.7 Н02N 2/00, 10.06.2003. Бюл. 16 (аналог)].

Недостатком аналога является невозможность ориентированной сборки магнитных наноструктур.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство перемещений, содержащее пьезопривод, закрепленный на неподвижной платформе, зонд, установленный на торце пьезопривода, подложку, связанную с подложкодержателем, закрепленным на неподвижном основании [Патент РФ на ПМ 43111, кл. 7 Н02N 2/00, 27.12.2004. Бюл. 36 (прототип)].

Недостатком прототипа также является невозможность ориентированной сборки магнитных наноструктур.

В основу полезной модели положена техническая задача, состоящая в том, чтобы реализовать возможность ориентированной: сборки магнитных наноструктур посредствам предложенного устройства для перемещений.

Поставленная задача решается тем, что устройство перемещений, содержащее пьезопривод, закрепленный на неподвижной платформе, зонд, установленный на торце пьезопривода, подложку, связанную с подложкодержателем, закрепленным на неподвижном основании, согласно предложенной полезной модели, снабжено электромагнитом, размещенным таким образом, что силовые линии магнитного поля направлены перпендикулярно подложке, один полюс электромагнита расположен под подложкой, со стороны другого полюса в электромагните выполнено сквозное отверстие, внутрь которого, с зазором, установлен зонд, выполненный из магнитострикционного материала.

Введение в устройство для перемещений электромагнита, один полюс которого расположен под подложкой, а в другом полюсе выполнено сквозное отверстие, внутрь которого, с зазором, установлен зонд, выполненный из магнитострикционного материала, а силовые линии направлены перпендикулярно, позволяет реализовать возможность ориентированной сборки магнитных наноструктур посредством предложенного устройства перемещений.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1, где представлено устройство перемещений.

Устройство перемещений содержит пьезопривод 1, закрепленный на неподвижной платформе 2, зонд 3, установленный на торце 4 пьезопривода 1, подложку 5, связанную с подложкодержателем 6, закрепленным на неподвижном основании 7. Устройство снабжено электромагнитом 8, один полюс 9 которого расположен под подложкой, а в другом полюсе 10 выполнено сквозное отверстие 11, внутрь которого, с зазором, установлен зонд, выполненный из магнитострикционного материала, а силовые линии магнитного поля направлены перпендикулярно подложке.

Устройство перемещений работает следующим образом.

Электромагнит 8 образует однородное магнитное поле между полюсами 9, 10, которое заставляет магнитные моменты наночастиц на поверхности ориентироваться в направлении магнитных силовых линий, пронизывающих подложку в поперечном направлении. После необходимости ориентации обрабатываемых наночастиц в однородном магнитном поле, происходит их компактная фиксация на подложке 2 посредствам зонда 3, на который подается разность потенциалов .

Применение предлагаемого устройства перемещений позволяет реализовать возможность ориентированной сборки магнитных наноструктур.

Устройство перемещений, содержащее пьезопривод, закрепленный на неподвижной платформе, зонд, установленный на торце пьезопривода, подложку, связанную с подложкодержателем, закрепленным на неподвижном основании, отличающееся тем, что устройство снабжено электромагнитом, размещенным таким образом, что силовые линии магнитного поля направлены перпендикулярно подложке, один полюс электромагнита расположен под подложкой, со стороны другого полюса в электромагните выполнено сквозное отверстие, внутрь которого, с зазором, установлен зонд, выполненный из магнитострикционного материала.



 

Наверх