Кабина одноковшового экскаватора

 

Полезная модель относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкциям кабин тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин.

Задача - повышение комфортности расположения машиниста внутри кабины и удобства управления экскаватором.

Кабина 1 одноковшового экскаватора с креслом машиниста 2 и рычагами управления 3 содержит: переднюю панель 4 со стеклом, боковые 5 остекленные панели и крушу 6. Между передней панелью 4, боковыми 5 панелями и крышей 6 жестко установлены дополнительные боковые 7 панели, а между крышей 6 и передней 4 панелью жестко установлена верхняя 8 дополнительная панель. Рычаги управления 3 экскаватором расположены на нижней 9 дополнительной панели. Дополнительные боковые 7 панели снабжены стеклами 10.

1 - н.п.ф., 1 - з.п.ф., 2 - илл.

Полезная модель относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкциям кабин тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин.

Известна кабина одноковшового экскаватора с креслом машиниста, передней панелью со стеклом, боковыми остекленными панелями и крышей, а также рычагами управления. (Экскаватор одноковшовый ЭО-2621В-2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации 13.5000.000МИ. Омск, «Завод транспортного машиностроения», 1996 г.).

Недостатком такого экскаватора является теснота кабины водителя.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков, взятых в качестве прототипа, является кабина одноковшового экскаватора с креслом машиниста и рычагами управления, а также передней панелью со стеклом, боковыми остекленными панелями и крышей (Экскаватор одноковшовый ЭО-2621/ЭО-2626 на базе трактора ЮМ3-6АКМ-40. Техническое описание и инструкция по эксплуатации 0100-000-ТО. Челябинск, «Челябинский завод коммунального машиностроения», 2008 г.).

Недостатком такой кабины является то, что рычаги управления занимают значительную часть внутреннего пространства кабины, что препятствует комфортному расположению машиниста.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение комфортности расположения машиниста внутри кабины и удобства управления экскаватором.

Указанная цель достигается следующим образом.

В конструкции кабины одноковшового экскаватора, содержащей кресло машиниста с рычагами управления, переднюю панель со стеклом, боковые остекленные панели и крышу, авторы предлагают применить дополнительные панели, между передней панелью, боковыми панелями и крышей, увеличивающие длину кабины на величину достаточную для обеспечения расположения на нижней дополнительной панели рычагов управления экскаваторным оборудованием.

При этом дополнительные боковые панели снабдить стеклами.

При проведении поиска по патентной и научно-технической литературе не было обнаружено решений, содержащих совокупность предлагаемых признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами:

На Фиг.1 - представлен фрагмент кабины одноковшового экскаватора.

На Фиг.2 - представлен фрагмент кабины одноковшового экскаватора (прототип).

Кабина 1 одноковшового экскаватора с креслом машиниста 2 и рычагами управления 3 содержит: переднюю панель 4 со стеклом, боковые 5 остекленные панели и крышу б. Между передней панелью 4, боковыми 5 панелями и крышей 6 жестко установлены дополнительные боковые 7 панели, а между крышей 6 и передней панелью 4 жестко установлена верхняя 8 дополнительная панель. Рычаги управления 3 экскаватором расположены на нижней 9 дополнительной панели.

Дополнительные боковые 7 панели снабжены стеклами 10.

Таким образом, установка дополнительных панелей кабины экскаватора увеличивает длину кабины, достаточную для оптимального расположения рычагов управления рабочим оборудованием экскаватора, что обеспечивает более комфортное расположение машиниста и повышает удобство управления экскаватором.

1. Кабина одноковшового экскаватора с креслом машиниста и рычагами управления, а также передней панелью со стеклом, боковыми остекленными панелями и крышей, отличающаяся тем, что между передней панелью, боковыми панелями и крышей установлены дополнительные панели, увеличивающие длину кабины машиниста, достаточную для обеспечения расположения на нижней дополнительной панели рычагов управления экскаватором.

2. Кабина одноковшового экскаватора по п.1, отличающаяся тем, что дополнительные боковые панели снабжены стеклами.



 

Наверх