Привод несущих осей робота

 

Полезная модель относится к роботостроению, в частности к приводам несущих осей робота. Технической задачей, решаемой созданием данной полезной модели является упрощение конструкции и технологической обработки и, как следствие, повышение точности сборки. Для этого, в приводе несущих осей робота содержащем редуктор, установленный на неподвижном основании, двигатель и подвижное звено, соединенное с выходным звеном редуктора, двигатель жестко закреплен непосредственно на редукторе. 1 ил.

Полезная модель относится к роботостроению, в частности к приводам несущих осей робота.

Известно техническое решение «Устройство отвода смазки» по патенту ЕР 1550825, МПК F16H 31/00 в котором двигатель закреплен непосредственно на неподвижном основании, на противоположной стороне которого крепится редуктор, а выходное звено редуктора соединено с подвижным звеном в виде коромысла.

К недостаткам данного технического решения можно отнести сложность конструкции и низкую точность сборки.

Наиболее близким по технической сущности к предполагаемой полезной модели является «Соединительный адаптер для промышленных роботов» по патенту Германии 10245899, МПК В25J 5/02, посредством которого двигатель крепится на неподвижное основание. С противоположной стороны неподвижного основания закреплен редуктор, выходное звено которого соединено с подвижным звеном, выполненным в виде коромысла.

Недостатками известного технического решения являются сложность и не технологичность, что сказывается на снижении точности сборки привода несущих осей робота.

Технической задачей, решаемой созданием данной полезной модели является упрощение конструкции и технологической обработки и, как следствие, повышение точности сборки. Для этого, в приводе несущих осей робота содержащем редуктор, установленный на неподвижном основании, двигатель и подвижное звено, соединенное с выходным звеном редуктора, двигатель жестко закреплен непосредственно на корпусе редуктора.

Привод несущих осей робота содержит редуктор 1, жестко установленный на неподвижном основании 2, двигатель 3 и подвижное звено в виде карусели 4, установленное на редукторе 1 и соединенное с его выходным звеном 5. Причем двигатель 3 жестко закреплен на корпусе редуктора 1.

Устройство работает следующим образом.

При включении двигателя 3, установленного на корпусе редуктора 1 (см. чертеж), его вращение понижается редуктором 1 и передается на подвижное звено - карусель 4, которая тем самым приводится во вращение относительно неподвижного основания 2. Одновременно с каруселью 4 и выходным звеном 5 редуктора 1 вращается относительно неподвижного основания 2 и двигатель 3.

Таким образом, установка двигателя непосредственно на корпусе редуктора исключает наличие каких-либо промежуточных деталей, что максимально упрощает конструкцию и технологическую обработку привода несущих осей робота за счет чего повышается точность его сборки.

Привод несущих осей робота, содержащий редуктор, установленный на неподвижном основании, двигатель и подвижное звено, соединенное с выходным звеном редуктора, отличающийся тем, что двигатель жестко закреплен непосредственно на корпусе редуктора.



 

Наверх