Ленточно-отрезной станок

 

Полезная модель направлена на повышение качества реза материала заготовки, увеличение срока службы пильной ленты, что достигается за счет того, что ленточно-отрезной станок состоит из кулисы 1 изготовленной из рамы полого сечения, на которой расположено ведомое колесо 4 и ведущее колесо 2 с приводом ведущего колеса 3. Станок оснащен столом 14, шкафом управления 10, с которого задается скорость подачи кулисы 1, а с помощью конечных выключателей 11 осуществляется ограничение хода кулисы 1. За счет натяжителя 12 происходит натяжение пильной ленты 13. Движение кулисы 1 осуществляется передачей вращения от электродвигателя 7 через червячный редуктор 8 и привод шарико-винтовой пары 5 на шарико-винтовую пару 6. Для охлаждения пильной ленты 13 и смывания стружки станок оснащен агрегатом подачи смазочно-охлаждающей жидкости 9. 1 п.ф., 2 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к области станкостроения, в частности, к ленточнопильным станкам для порезки металла и металлических конструкций.

Известна ленточная пила, в описании изобретения к патенту РФ 990442, МПК B23D 55/08, от 03.08.1981, опубл. 23.01.83, включающая станину с направляющими, несущими гидравлически перемещаемую пильную раму спильной лентой, установленной на ведущем и направляющем дисках, и гидроприжимы с балками, расположенными на станине, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности и надежности резки ленточной пилой с большой длиной режущей части пильной ленты, ленточная пила снабжена установленными, на направляющих станины механизмами прижима, выполненными в виде попарно соединенных подпружиненных стержней с балками, при этом одна из балок снабжена осями, сопряженными посредством амортизаторов, с кронштейнами, установленными на балке гидроприжима.

Недостатки: недостаточно высокое качество реза, недостаточно высокий срок службы пильной ленты.

Наиболее близким аналогом является ленточно-отрезной станок в описании изобретения к патенту РФ 1291309, МПК B23D 53/04, от 24.09.84, опубл. 23.02.87, включающий станину с основными и регулировочным шкивами для установки бесконечной ленточной пилы и механизм регулирования положения регулировочного шкива в пространстве вокруг оси цилиндрического шарнира, расположенной в плоскости, перпендикулярной осям вращения шкивов, проходящей через середину высоты шкивов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества реза и долговечности пилы за счет равномерного распределения напряжений по сечению пилы, ось цилиндрического шарнира механизма регулирования положения регулировочного шкива в пространстве перпендикулярна биссектрисе угла, образованного внешними общими касательными к регулировочному шкиву, и является касательной к регулировочному, шкиву со стороны установки пилы.

Недостатки: недостаточно высокое качество реза, недостаточно высокий срок службы пильной ленты.

Технический результат: повышение качества реза материала заготовки. увеличение срока службы пильной ленты.

Технический результат достигается за счет того, что ленточно-отрезной станок содержащий стол, шкаф управления, агрегат подачи смазочно-охлаждающей жидкости, кулису на которой расположены ведомое и ведущее колесо с приводом ведущего колеса, состоящим из червячного редуктора и электродвигателя, отличающийся тем, что он снабжен шарико-винтовой парой для подачи кулисы.

В заявляемой полезной модели повышение качества реза материала заготовки и увеличение срока службы пильной ленты обеспечивается шарико-винтовой парой.

Станок оборудован автоматической системой подачи кулисы, посредством которой в зависимости от профиля и неоднородности материала заготовки, обеспечиваются оптимальные режимы распила заготовки. С выходного вала привода шарико-винтовой пары вращение передается на шариковинтовую пару приводящей в движение кулису станка. Использование шарико-винтовой пары для подачи кулисы сводит к минимуму вибрацию пильной ленты, обеспечивая высокое качество реза и увеличение срока службы пильной ленты.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом позволяет сделать вывод, о том, что заявляемая полезная модель отвечает условиям патентоспособности: является новой, и промышленно применимой. Ленточно-отрезной станок поясняется следующими чертежами:

На фиг.1 изображен общий вид;

На фиг.2 изображен вид сбоку.

Ленточно-отрезной станок состоит из кулисы 1 изготовленной из рамы полого сечения, на которой расположено ведомое колесо 4 и ведущее колесо 2 с приводом ведущего колеса 3. Станок оснащен столом 14, шкафом управления 10, с которого задается скорость подачи кулисы 1, а с помощью конечных выключателей 11 осуществляется ограничение хода кулисы 1. За счет натяжителя 12 происходит натяжение пильной ленты 13. Движение кулисы 1 осуществляется передачей вращения от электродвигателя 7 через червячный редуктор 8 и привод шарико-винтовой пары 5 на шарико-винтовую пару 6. Для охлаждения пильной ленты 13 и смывания стружки станок оснащен агрегатом подачи смазочно-охлаждающей жидкости 9. Ленточно-отрезной станок работает следующим образом.

После каждого цикла распиловки кулиса 1 автоматически выставляется в крайнее левое положение. На стол 14 устанавливается и фиксируется заготовка. Фиксация заготовки на столе 14 осуществляется с помощью технологических прижимов (на чертеже не указаны), устанавливаемых в Т-образные пазы. Со шкафа управления 10 включается подача кулисы 1, которая осуществляется передачей вращения от электродвигателя 7 через редуктор 8 на шарико-винтовую пару 6. Одновременно включается привод ведущего колеса 3. За счет сил трения пильной ленты 13 по ободу ведущего колеса 2, вращение передается на ведомое колесо 4, которое перемещается по вертикали с помощью натяжителя ленточного полотна 12, позволяющего изменять усилие натяжения пильной ленты 13, контролируемое тензометром (на чертеже не указан). Для охлаждения пильной ленты 13 и смывания стружки, при включении электродвигателя 7 привода ведущего колеса 3, автоматически включается агрегат подачи смазочно-охлаждающей жидкости 9.

Использование шарико-винтовой пары 6 для подачи кулисы 1 сводит к минимуму вибрацию пильной ленты 13, обеспечивая повышение качества реза материала заготовки и увеличение срока службы пильной ленты 13.

Технико-экономический эффект.

Использование заявляемой полезной модели с 2006 г. на предприятиях Екатеринбурга, Перми, Московской области, Санкт-Питербурга, Воронежа позволяет повысить качество реза материала заготовки, увеличить срок службы пильной ленты.

Ленточно-отрезной станок, содержащий стол, шкаф управления, агрегат подачи смазочно-охлаждающей жидкости, кулису, на которой расположены ведомое и ведущее колесо с приводом ведущего колеса, состоящим из червячного редуктора и электродвигателя, отличающийся тем, что он снабжен шариковинтовой парой для подачи кулисы.



 

Наверх