Классификатор для молотковой мельницы

 

Полезная модель относится к устройствам для разделения сыпучих материалов на мелкий и крупный продукты и может быть использована в теплоэнергетике, и других областях промышленности.

Классификатор состоит из шахты, установленной над ротором мельницы, сепарирующих элементов, выполненных в виде наклонных полок и размещенных в шахматном порядке между ближней по ходу вращения ротора стенкой шахты и перегородкой с шибером на верху, смонтированной соосно ротору. Наличие сепарирующих элементов, размещенных в зоне выхода наиболее крупных частиц продукта размола, позволяет исключить проскок крупных частиц в готовый продукт, тем самым повысить его качество.

Заявленная полезная модель позволяет повысить эффективность классификации и качество готового продукта.

Полезная модель относится к устройствам для разделения сыпучих материалов на мелкий и крупный продукты и может быть использована в теплоэнергетике, и других областях промышленности.

Известен классификатор для молотковой мельницы, содержащий шахту, установленную над ротором /1/.

Измельченный в мельнице материал поступает в шахту, мелкие частицы выносятся в готовый продукт, а крупные под действием силы тяжести возвращаются в мельницу на домол. Недостатком конструкции является низкая эффективность классификации обусловленная проскоком крупных частиц в готовый продукт.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявленному, является классификатор, содержащий шахту с сепарирующими элементами, установленную над ротором /2/.

Измельченный в мельнице материал поступает в шахту, мелкие частицы выносятся в готовый продукт, а крупные под действием силы тяжести возвращаются в мельницу на домол. Наличие в шахте сепарирующих элементов снижает проскок крупных частиц в готовый продукт. Недостатком конструкции является относительно низкая эффективность классификации, обусловленная проскоком крупных частиц в готовый продукт из-за низкой эффективности работы сепарирующих элементов.

Цель изобретения - повышение эффективности классификации.

Поставленная цель достигается тем, что в классификаторе для молотковой мельницы, содержащем шахту с сепарирующими элементами, установленную над ротором, сепарирующие элементы выполнены в виде наклонных полок, размещенных в шахматном порядке между ближней по ходу вращения ротора стенкой шахты и перегородкой с поворотным шибером на верху, смонтированной соосно ротору.

Отличительный признак, а именно: выполнение сепарирующих элементов в виле наклонных полок, размещенных в шахматном порядке между ближней по ходу вращения ротора стенкой шахты и перегородкой с поворотным шибером на верху, смонтированной соосно ротору, приводит к появлению нового свойства - исключение проскока крупных частиц в готовый продукт. Наиболее вероятен проскок крупных частиц вдоль ближней по ходу вращения ротора стенки шахты. Этим обусловлено место установки сепарирующих элементов в виде полок, что в совокупности обеспечивает достижение поставленной цели - повышение эффективности классификации. Шибер, установленный на верху перегородки, позволяет изменять сопротивление канала занятого полками и свободного канала, соответственно, перераспределяются потоки через эти каналы и регулировать крупность готового материала.

На фиг.1 схематично представлен классификатор для молотковой мельницы.

Классификатор состоит из шахты 1, образованной ближней по ходу вращения ротора стенкой 2 и дальней 3, установленной над ротором 4, сепарирующих элементов 5, выполненных в виде наклонных полок и размещенных в шахматном порядке между ближней по ходу вращения ротора стенкой шахты 2 и перегородкой 6 с шибером 7, смонтированной соосно ротору 4. Классификатор работает следующим образом. Продукт размола, выбрасываемый ротором 4, поступает в шахту 1. Наиболее крупные частицы продукта движутся вдоль ближней по ходу вращения ротора стенки шахты 2, где попадают в зигзагообразный канал, образованный полками 5, размещенными между стенкой шахты 2 и перегородкой 6. Вследствии вихрей под полками крупные частицы возвращаются в мельницу на домол. Мелкая пыль выносится к выходу из шахты. Относительно мелкие частицы продукта размола выносятся в канал, образованный стенкой 3 шахты 1 и перегородкой 6. Относительно крупные частицы из этого потока под действием сил гравитации возвращаются на домол в мельницу, мелкая пыль выносится к выходу из шахты. Шибер 7, установленный на верху перегородки 6, позволяет изменять сопротивление канала между стенкой 2 и перегородкой 6, занятого полками, и свободного канала между перегородкой 6 и стенкой 3, соответственно, перераспределять потоки через эти каналы и регулировать крупность готового материала.

Таким образом, за счет исключения проскока крупных частиц в мелкий продукт повышается эффективность классификации и качество готового ролдукта.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Ромадин В.П. Пылеприготовление, М-Л., "Государственное энергетическое издательство", 1953, рис. 6-16.

2. Ромадин В.П. Пылеприготовление, М-Л., "Государственное энергетическое издательство", 1953, рис. 6-17б.

Классификатор для молотковой мельницы, содержащий шахту с сепарирующими элементами, установленную над ротором, отличающийся тем, что, с целью повышения качества готового продукта, сепарирующие элементы выполнены в виде наклонных полок, размещенных в шахматном порядке между ближней по ходу вращения ротора стенкой шахты и перегородкой с поворотным шибером наверху, смонтированной соосно ротору.



 

Наверх