Устройство для перемешивания субстрата с подогревом

 

Полезная модель относится к биогазовым технологиям и предназначена для перемешивания и равномерного обогрева сбраживаемого субстрата. Устройство для перемешивания субстрата с подогревом содержит биореактор для выработки биогаза, газгольдер для хранения биогаза, линию для отбора вырабатываемого биогаза в газгольдер, линию для подачи биогаза в рабочий объем биореактора с целью эрлифтного перемешивания субстрата и компрессор, обеспечивающий подачу биогаза в биореактор, линия для подачи биогаза содержит проточный обогреватель. Технический результат заключается в упрощении конструкции путем совмещение функций перемешивания и обогрева в рамках одного устройства. 1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к биогазовым технологиям и предназначена для перемешивания и равномерного обогрева сбраживаемого субстрата.

Известно устройство для перемешивания субстрата в реакторе анаэробного сбраживания органических, содержащее цилиндрический корпус и расположенный по его оси приводной вал с силовыми элементами лопаточного типа, а так же средство для подогрева [Патент РФ 81906, МПК B01F 7/00, С12М 1/00, опубл. 10.04.2009 Романов Е.М., Лагунцов Н.И., Левин Е.В. И. др. «Устройство для перемешивания субстрата в реакторе анаэробного сбраживания органических»]. Недостатками этого устройства являются необходимость создания дополнительной системы водяного отопления.

Наиболее близким по конструкции является устройство для перемешивания субстрата для анаэробных биореакторных комплексов, содержащее биореактор для выработки биогаза, теплообменную рубашку, трубопроводную и запорную арматуру, газгольдер для хранения биогаза и линию для подачи части получаемого биогаза в рабочий объем реакторного блока с целью эрлифтного перемешивания субстрата [Патент РФ 88989, МПК B01F 13/02, опубл. 27.11.2009 Костромин Д.В., Сидыганов Ю.Н., Канарский А.В. и др. «Устройство для перемешивания субстрата для анаэробных биореакторных комплексов»]. Недостатком этого устройства является неравномерность обогрева сбраживаемого субстрата.

Технический результат заключается в упрощении конструкции путем совмещение функций перемешивания и обогрева в рамках одного устройства.

Технический результат достигается тем, что заявленное устройство для перемешивания субстрата с подогревом содержит биореактор для выработки биогаза, газгольдер для хранения биогаза, линию для отбора вырабатываемого биогаза в газгольдер, линию для подачи биогаза в рабочий объем биореактора с целью эрлифтного перемешивания субстрата и компрессор, обеспечивающий подачу биогаза в биореактор, причем новизна заключается в том, что линия для подачи биогаза содержит проточный обогреватель.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является совмещение функций перемешивания и обогрева в рамках одного устройства, что позволяет обеспечить равномерность обогрева сбраживаемого субстрата по всему объему биореактора.

В патентной и научно-технической литературе подобной конструкции устройства для перемешивания субстрата с подогревом нами не обнаружено.

Сущность полезной модели поясняется на чертеже, на котором изображена принципиальная схема устройства для обогревающего перемешивания субстрата.

Устройство для обогревающего перемешивания субстрата содержит биореактор 1 для выработки биогаза, газгольдер 2 для хранения биогаза, линию 3 для отбора вырабатываемого биогаза в газгольдер 2, линию 4 для подачи биогаза в рабочий объем биореактора 1 с целью эрлифтного перемешивания субстрата и компрессор 5, обеспечивающий подачу биогаза в биореактор 1, линия 4 для подачи биогаза содержит проточный обогреватель 6.

Работает устройство следующим образом.

В процессе работы устройства в биореакторе 1 вырабатывается биогаз, поступающий по линии 3 для отбора биогаза в газгольдер 2. Часть вырабатываемого биогаза направляется из газгольдера 2 по линии 4 для подачи с помощью компрессора 5. Проходя через проточный обогреватель 6 биогаз получает тепловую энергию, которую отдает субстрату в биореакторе 1 в процессе эрлифтного перемешивания.

Таким образом, упрощается конструкция устройства для перемешивания субстрата с подогревом и обеспечивается равномерность обогрева за счет совмещения функций перемешивания и обогрева в рамках одного устройства.

Устройство для перемешивания субстрата с подогревом, содержащее биореактор для выработки биогаза, газгольдер для хранения биогаза, линию для отбора вырабатываемого биогаза в газгольдер, линию для подачи биогаза в рабочий объем биореактора с целью эрлифтного перемешивания субстрата и компрессор, обеспечивающий подачу биогаза в биореактор, отличающееся тем, что линия для подачи биогаза содержит проточный обогреватель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к аппаратам для ферментативной переработки отходов растительного и животного происхождения, стеблей растений, навоза животных и птицы, сточных вод для получения биогаза и органического экологически чистого удобрения

Полезная модель относится к области очистки сточных вод, а именно к загрузочным устройствам для биореактора, содержащим полимерные нити, и может быть использована как элемент станций глубокой биохимической и биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод
Наверх