Устройство для тушения пожаров на торфяниках

 

Полезная модель может быть использована для тушения пожаров на торфяниках в труднодоступных местах с использованием вертолетов. Устройство для тушения пожаров на торфяниках содержит баллон, сопловой насадок с ножом для прорыва мембраны, установленные в горловине баллона, при этом сопловой насадок выполнен в виде диска, внутри которого имеются выходные сопла, стабилизаторы в виде прямоугольных пластин, соединенных через оси с пружинами с баллоном, системой фиксации стабилизаторов, состоящей из толкателей, соединенных одним концом с сопловым насадком, а другим шарнирно с двуплечим рычагом, у которого один конец соединен шарнирно с баллоном, а другой конец удерживает стабилизатор от поворота. Указанное техническое решение позволяет задействовать устройство при сбрасывании его с вертолета и более эффективно использовать углекислоту. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель может быть использована для тушения пожаров на торфяниках в труднодоступных местах с использованием вертолетов.

Известно устройство для тушения пожаров на торфяниках (см. патент РФ 83013 от 04.02.2009 г) содержащие боевую часть в виде ствола закрепленного на стреле, обеспечивающей заглубление его в толщу торфа на требуемую величину, средств обеспечении, представляющие собой устройства для приготовления огнегасящей жидкости, средств доставки компонентов огнегасящей жидкости к очагу пожара, средств передвижения и перевозки.

Недостатком данного устройства является его громозкость и необходимость подъезда непосредственно к очагу возгорания, что не всегда возможно.

Известен также углекислотный огнетушитель (см. каталог "Противопожарная защита промышленных предприятий и объектов" института промышленных каталогов "ООО ИНПРОМКАТАЛОГ" индекс 69424 по каталогу "Роспечать" г.Москва 2009 г, каталог 03-06 том 4) содержащий стальной баллон, запорно-пусковое устройство, сифонную трубку, раструб, рычаг ЗПУ.

Указанное техническое решение позволяет задействование огнетушителя осуществлять путем открытия крана (клапана) вручную.

Данное техническое решение, как наиболее близкий аналог может быть принято в качестве прототипа.

Решаемой задачей настоящей полезной модели является обеспечение задействования устройства при его сбрасывании с вертолета и более эффективного использования углекислоты.

Технический результат достигается тем, что баллон с углекислотой снабжен мембраной, установленной внутри баллона для герметизации углекислоты, сопловой насадок с ножом для прорыва мембраны, установленный в горловине баллона и имеющий возможность перемещаться внутри ее, при этом сопловой насадок выполнен в виде диска, внутри которого имеются выходные сопла, стабилизаторы в виде прямоугольных пластин, соединенных через оси с пружинами с баллоном, системой фиксации стабилизаторов состоящей из толкателей, соединенных одним концом с сопловым насадком, а другим шарнирно с двуплечим рычагом, у которого один конец соединен шарнирно с баллоном, а другой конец удерживает стабилизатор от поворота.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, где показана ее общая схема.

Устройство содержит баллон с углекислотой 1, мембрану 2, сопловой насадок 3 с ножом 4, с пружиной 5, стабилизаторы 6, установленных на осях 7 с пружинами 8, систему фиксации, состоящую из толкателей 9 и рычагов 10.

В исходном положении сопловой насадок 3 с ножом 4 удерживается от перемещения в горловине баллона 1 пружиной 5, стабилизаторы 6, установленные на осях 7 с заневоленными пружинами 8, удерживаются от поворота рычагами 10, соединенными шарнирно с толкателями 9.

После сбрасывания с вертолета и при ударе устройства о землю сопловой насадок 3 заглубляется на величину 200400 мм, сжимая при этом пружину 5 и передвигаясь внутрь баллона до упоров 11, при этом нож 4 разрезает мембрану 2, разгерметизирует баллон с углекислотой 1. Под действием давления углекислоты (~14 МПа), происходит истечение ее через сопла 12, расположенные в сопловом насадке и на выходе сопел происходит разложение углекислоты H2CO3 на углекислый газ СО2 и воду. Углекислый газ под давлением распространяется под поверхностью торфа на глубине 200400 мм, образуя "зонтик". Так как углекислый газ тяжелее воздуха в ~1,8 раза, он опускается, преграждая доступ кислорода к очагу возгорания.

Одновременно при ударе устройства о землю и передвижении соплового насадка до упоров 11, толкатели 9, воздействуют на двуплечие рычаги 10, которые вращаясь в шарнирах 13, освобождают от зацепления их со стабилизаторами 6.

Стабилизаторы под действием пружин 8 поворачиваются в осях 7 на 90°, образуя опорную площадку.

Указанное техническое решение позволяет задействовать устройство при сбрасывании его с вертолета и более эффективно использовать углекислоту.

Устройство для тушения пожаров на торфяниках с использованием вертолета, содержащее баллон с углекислотой, отличающееся тем, что оно содержит мембрану, установленную внутри баллона, сопловой насадок с ножом для прорыва мембраны, установленный в горловине баллона и имеющий возможность перемещаться внутри нее, при этом сопловой насадок выполнен в виде диска, внутри которого имеются выходные сопла, стабилизаторы в виде прямоугольных пластин, соединенных через оси с пружинами с баллоном, систему фиксации стабилизаторов, состоящую из толкателей, соединенных одним концом с сопловым насадком, а другим - шарнирно с двуплечим рычагом, у которого один конец соединен шарнирно с баллоном, а другой конец удерживает стабилизатор от поворота.



 

Похожие патенты:

Технический результат расширение возможностей установки для исследования экстракционных процессов с использованием растворителя в сверхкритическом состоянии при более высоких рабочих давлениях (до 60 МПа) и достижение равномерности подачи фиксированного значения концентрации сорастворителя, благодаря устранению пульсаций потока сорастворителя
Наверх