Пояс пожарного

 

Пояс пожарного оснащен подвижной, перемещаемой по ремню манжетой, на которой установлена горизонтальная ось с узлами размещения и фиксации ствола. Эта конструкция позволяет облегчить нагрузку на пожарного, перераспределить нагрузку с плечевого на поясничный отдел.

Ил. 3

Технология тушения низовых ландшафтных пожаров, например, на торфяниках и в лесах, основана на использовании техники и приемов, которые отработаны для борьбы с пожарами в зданиях и сооружениях.

Однако, при тушении природных очагов пожаров имеются особенности, в числе которых, во-первых, статическое положение пожарного, а во-вторых, необходимость перемещения вручную на своих плечах стволов и рукавов, подающих воду к очагу горения. Защитная одежда пожарного при этом выполняет, в основном, только функции защиты.

Целью заявляемой полезной модели является усовершенствование одного из элементов одежды пожарного, пояса, расширение его технологических функций.

При тушении пожарный, как правило, удерживает ствол двумя руками на уровне пояса, что при статической длительной нагрузке приводит к усталости, затеканию мышц рук и плечевого пояса. Эти негативные явления могут быть частично уменьшены при использовании в качестве опоры для ствола пояса пожарного путем передачи вертикальной нагрузки с плечевой на поясничную область пожарного.

В качестве прототипа принят пояс пожарный спасательный, свидетельство на полезную модель (2002128820/20 от 28.10.2002, Смирнова Е.Л. и др.) состоящий из ремня, пряжки-замка и хомутика.

Применительно к поставленной задаче это устройство имеет существенный недостаток - оно не имеет узла, позволяющего закрепить ствол с целью передачи нагрузки от него на поясничную часть туловища, несоответственно, разгрузки рук и плечевого пояса.

Указанный недостаток может быть устранен размещением на ремне свободно перемещающейся по нему подвижной манжеты, на наружной грани которой, перпендикулярно к ней, монтируется шарнирная ось с узлом размещения и фиксации ствола, позволяющая поворачивать фиксировано закрепленный ствол в вертикальной плоскости относительно шарнирной оси.

Конструкция предлагаемого технического решения представлена на фиг.1, в ее состав входят следующие элементы: ремень 1, пряжка 2, хомутик 3. На ремень 1 одета подвижная манжета 4, на наружную грань которой установлена ось 5 и узлы размещения 6 и фиксации 8 ствола 7. Ствол 7 соединен с рукавом 9.

При укладке ствола 7 в узел 6 вся нагрузка будет передаваться на пояс и восприниматься поясничным отделом пожарного, чем и достигается поставленная задача по снижению статической нагрузки на плечевой пояс.

Для приведения конструкции в рабочее положение, т.е. для тушения, необходимо после одевания пояса установить подвижную манжету 4 в соответствующее положение и после укладки ствола 7 в узел размещения 6 проводить рабочие операции. Дальность струи можно устанавливать, поворачивая ствол 7 относительно оси 5, а наведение струи - путем перемещений пожарного.

Руки пожарного при этом будут разгружены, что и позволит снизить нагрузки на плечевой пояс и руки.

В случае, когда обстановка и условия техники безопасности не возбраняют закрепить ствол 7, он фиксируется в узле фиксатором 8.

1. Пояс пожарного, состоящий из ремня, пряжки и хомутика, отличающийся тем, что имеет подвижную манжету с установленной на ней горизонтальной осью, на которой монтируется узел размещения ствола.

2. Пояс пожарного по п.1, отличающийся тем, что имеет узел фиксации ствола.



 

Похожие патенты:
Наверх